SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2017 (18:16)

Нурлан Акурпеков: «Один из главных козырей Аманкула — умение мощно бить с обеих рук»

Нурлан Акурпеков: «Один из главных козырей Аманкула — умение мощно бить с обеих рук»

Один из тренеров сборной Казахстана и личный наставник Абильхана Аманкула Нурлан Акурпеков в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал о подготовке к своего подопечного к финальному поединку против украинского боксера Александра Хижняка. Напомним, в полуфинале турнира казахстанец взял верх над бронзовым призером Олимпиады в Рио Камраном Шахсуварлы из Азербайджана.  

— Первым тренером Абильхана Аманкула был Турлыбек Копжасаров. Помню, как три года назад он привел ко мне этого парня. С тех пор мы проделали немало работы. Рад, что Аманкул оправдал наши надежды и вышел в финал. Мы серьезно готовились к полуфинальному бою. В прошлом Камран Шахсуварлы выиграл на Олимпиаде у нашего Жанибека Алимханулы, но уступил на Исламских Играх другому казахстанцу Турсынбаю Кулахмету. Исходя из этих двух боев, изучив сильные и слабые стороны соперника, мы избрали тактику.

— Какой она была?
— Действовать активнее, как можно больше бить. Камран Шахсуварлы не хотел раскрываться, поэтому нужно было подобрать правильные ключи к его защите. Чемпионат Мира — турнир, где за победу бьются по-настоящему сильнейшие боксеры планеты. Зачастую ключевыми моментами оказываются настрой боксера и его желание победить.

— Предполагали, что Камран Шахсуварлы изберет оборонительную тактику?

— Такова его манера ведения боя. Камран — воспитанник нашей школы бокса. Нужно отдать ему должное — он тоже бился до самого конца, зрители увидели интересный поединок.

— Какие черты, присущие казахстанской школе бокса, заметны у Камрана Шахсуварлы?

— Камран ведь долгое время занимался в Актобе под руководством заслуженного тренера Казахстана Алимбека Балмагамбетова. Лично на мой взгляд, по своему стилю Шахсуварлы схож с нашим Галибом Джафаровым. Камран действует продуманно, не выбрасывает удары впустую. Есть боксеры, которые рано устают, пытаясь выбрасывать как можно больше ударов. В отличие от них, Камран боксирует умнее.

— На Олимпиаде Жанибек Алимханулы проиграл Камрану Шахсуварлы. Каких ошибок, которые совершил Алимханулы, сумел избежать Аманкул?
— Жанибек — один из наших батыров, поэтому не вижу смысла критиковать его. Лично на мой взгляд, Алимханулы посчитал, что может выиграть у соперника легко. Возможно, сделал ставку на то, чтобы переиграть его, поэтому бил не так часто, из-за чего судьи посчитали правильным отдать победу азербайджанцу.

— Не было ли опасений, что после победы над олимпийским чемпионом с Кубы Аманкул мог почувствовать, что дело уже сделано?
— Мы беседовали с ним об этом. В практике уже бывали ситуации, когда боксеры, обеспечив себя медалью, начинали расслабляться. Абильхан — парень с характером, который не поддается на подобные психологические моменты.

— Каковы Ваши мысли о предстоящем финальном поединке против украинского боксера?

— Александр Хижняк — хороший, талантливый боксер. Несмотря на молодость, уже добился больших высот, став чемпионом Европы. Посмотрим. Мы продолжаем подготовку, изучаем его. Украинец будет идти вперед, поэтому нужно попробовать его переиграть за счет тактики, скорости. Украинские боксеры известны тем, что действуют активно — чередуя удары по корпусу с работой на втором этаже. У Аманкула будут возможности обыграть соперника за счет хорошего движения, работы на ногах. Вместе с тем, не стоит забывать, что Абильхан обладает хорошей ударной силой. Это его козырь — он мощно бьет с обеих рук. После плотных ударов Абильхана соперники теряют уверенность в своих силах. 

  • (3) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх