SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2018 (15:02)

Нурлан Акурпеков: «Нечего бояться кубинцев — мы их уже побеждали»

Нурлан Акурпеков: «Нечего бояться кубинцев — мы их уже побеждали»

В ответной встрече полуфинального матча Всемирной Серии бокса WSB, прошедшей в Атырау, казахстанская команда «Astana Arlans» со счетом 4:1 одолела «British Lionheart», одержав итоговую победу со счетом 7:3. На родной земле наши бойцы отдали соперникам лишь один поединок, уверенно шагнув в финал, где противостоять им будет хорошо знакомая казахстанским любителям бокса кубинская команда «Cuba Domadores». 

О том, как проходила ответная встреча «Astana Arlans» против британцев, а также за счет чего можно победить в финале турнира, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал наставник казахстанской команды Нурлан Акурпеков.

— Нурлан Сакенович, как складывался ответный поединок «Astana Arlans» против «British Lionheart», и насколько он получился волнительным для тренерского штаба?
— Ну, конечно, волновались и переживали. Тем более, Англия — серьезная команда. Кроме меня в отборе ребят в состав участвует и Бахтияр Карипуллаевич Артаев. Мы советовались с главным тренером национальной сборной Мырзагали Айтжановым и выставили на ответную встречу именно этих ребят, рассчитывая на то, что они оправдают наши надежды. Парни нас не подвели — все молодцы!

— Как прокомментируете поражение в упорной борьбе Сакена Бибосынова в весе до 52 кг? Предполагали ли Вы такой исход первого поединка?
— Бибосынов еще молод, и у него все впереди. Сакен перспективный, трудолюбивый и талантливый боксер, который четко выполняет установку на бой и не боится соперника. В последнее время о нем многие говорят. У парня есть все бойцовские качества. В будущем, я надеюсь, он будет одним из лучших наших боксеров. Я не согласен с тем, что он проиграл свой поединок. Моменты, конечно, были, когда он пропускал, но в таких равных боях необходимо показывать характер и преодолевать все трудности, что он и сделал. Можно было бы отдать победу Бибосынову, но, возможно судьи где-то увидели лучшие качества его оппонента. Сопернику Сакена нужно отдать должное — он очень хитер. Первый раунд англичанин проиграл, но со второго поменял тактику, и это тоже качество бойца. В результате в контратаке где-то опережал нашего боксера.

— Серик Темиржанов в весовой категории до 60 кг с трудом сумел одолеть Калума Френча. Что скажете относительно этого боя?
— Бой Темиржанова, конечно, получился сложным, потому что его соперник был самым титулованным бойцом в английской команде. В этом проекте поражение в Атырау для него оказалось первым. До этого Френч провел примерно шесть поединков — и ни разу не проиграл. Поэтому мы переживали за этот поединок. Серик хорошо провел два раунда, выиграв их с преимуществом, и я думал, что в третьем будет так же, — но он чуть-чуть подустал. Хотя у меня было предположение, что Серик хочет расслабить соперника, снизив свою активность, чтобы реваншироваться в четвертом и пятом раундах. В результате инициатива перешла к Френчу, и нам пришлось немножко понервничать, покричать, настроить нашего бойца. Пятый раунд Темиржанов вырвал, — и было видно, что отдал все для победы.

— С чем была связана замена Закира Сафиуллина на Серика Темиржанова?

— Закир Сафиуллин у нас козырный боец. На спарринге, за которым наблюдал и Бахтияр Карипуллаевич, он боксировал против Темиржанова. Преимущество Закира было ощутимым, поэтому мы изначально поставили в состав именно его, но по приезду боксер приболел. Его беспокоила ранее полученная травма, поэтому не было смысла мучить спортсмена, и было принято решение вызвать Темиржанова. Серик команду не подвел, он проводит уже четвертый бой, и я лично им доволен. На тренировках ведет себя очень ответственно и в бою может проявить характер и продемонстрировать все свое мастерство.

— Насколько понравилась зрительской аудитории уверенная победа Асланбека Шымбергенова в весе до 69 кг над Карлом Фэйлом?
— К Асланбеку нет никаких претензий — он молодец. Его преимущество было сразу заметно. Шымбергенов свободно себя чувствовал в ринге благодаря своему опыту. Вообще, я доволен им. Он во всех своих боях очень ответственен и целеустремлен. В пятираундовом формате Асланбек блистает. Я считаю, что он провел самый лучший бой, в котором практически не пропускал, а сам нанес в два или в три раза больше ударов. У Шымбергенова, я думаю, большое будущее, — но, конечно, нужно еще прогрессировать и развивать свое мастерство. Дай Бог, чтобы в финале он был в такой форме.

— Бек Нурмагамбет в весовой категории до 81 кг не испытал особых проблем в бою против своего оппонента. Что скажите про этот поединок?
— Бек Нурмагамбет тоже перспективный и трудолюбивый боксер, очень целеустремленный и ответственный парень. Сейчас его взял в свои руки Мырзагали Куланович, главный тренер национальной команды. Будущее у Бека очень хорошее, и его мастерство можно развивать бесконечно, потому что в этом плане он, действительно, очень гибкий спортсмен и готов впитывать в себя лучшие качества, поэтому у него все получиться. Очень одаренный боец, который все видит в ринге и ничего не боится.

— Как прокомментируете бой супертяжеловесов с участием Камшыбека Кункабаева?

— Камшыбек чувствовал себя спокойно, и было видно, что его мастерство выше, чем у соперника. Практически все удары у него доходили до цели — и по корпусу, и сбоку, и прямые. Все получалось у Кункабаева, и он чувствовал себя как на тренировке. Соперник уступал ему и по скорости, и по мастерству, — возможно, чуть-чуть побаивался нашего бойца, потому что, в основном, защищался. В этом бою наш боксер выглядел блестяще — двигался на ногах, чувствовал дистанцию. Что хотел, то и делал.

— Что можете сказать атырауским болельщикам бокса?

— Спасибо атырауским болельщикам, которые поддерживали нас. После матча по традиции состоялся аукцион, как уже, наверное, многие знают. В общем, зрители поддержали нас на все 100 процентов.

— Когда станет известно о том, когда и где будут проводиться финальная встреча сезона против «Cuba Domadores»?
— Когда будет проводиться финальный матч, пока еще неизвестно, но, в любом случае, мы будем максимально выкладываться, чтобы в четвертый раз стать чемпионами Всемирной Серии бокса WSB. Нам нечего бояться соперника, потому что мы до этого уже встречались с кубинцами — и побеждали. Думаю, в этот раз, если хорошо подготовимся и настроимся, то победим.

Единственное, что мы знаем, — это то, что финал будет проводиться на нейтральной территории. Возможно, в Дубаи или в Китае. Точно будет известно примерно через неделю.

— За счет чего можно одолеть в финале многоопытную кубинскую команду «Cuba Domadores»?
— Кубинцы — одна из сильнейших команд, это все знают и признают. Единственное наше преимущество в том, что мы можем варьировать свой состав и ставить любого боксера, будь это первый или второй номер, а у соперников, мне кажется, такой возможности нет, так как у них дерутся одни и те же ребята. Возможно, они подустали, поэтому, я думаю, удача должна быть на нашей стороне.

Хочу поблагодарить наших руководителей во главе с Тимуром Аскаровичем Кулибаевым, а также Данияра Абылгазина, которые поддерживают нас и создают все условия для нашей команды, чтобы мы показали себя с лучшей стороны. Спасибо Бахтияру Карипуллаевичу Артаеву, который принимает участие во всех мелочах, связанных с командой, — в отборе ребят, обеспечении медикаментами, создает все условия. Благодарю тренеров национальной команды во главе с Мырзагали Кулановичем Айтжановым — они также переживают за нас и советуют нам лучших ребят. Конечно, хочу выразить слова благодарности своему коллективу. Мы все работаем на благо нашей команды, для того, чтобы вновь стать чемпионами и порадовать болельщиков, поднять флаг своей страны и завоевать кубок Всемирной Серии бокса. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх