Нурлан Акурпеков: «Наши парни проявили характер и волю к победе»

Главный тренер профессионального боксерского клуба «Аstana Arlans»
Нурлан Акурпеков в беседе с корреспондентом республиканского
интернет-портала Sports.kz прокомментировал победу своих подопечных
в матчевой встрече в рамках Всемирной серии бокса над «Uzbek Tigers» со счетом 4:1 и отметил, что «арланы» проявили в этот вечер свои лучшие качества.
— Нурлан Сакенович, позвольте поздравить Вас с убедительной победой. Как оцените выступление нашей команды?
— Спасибо большое за поздравления. Безусловно, можно говорить о том, что команда полностью выполнила поставленную задачу. Буду откровенен — сильно переживали перед этим матчем. Все-таки еще не забыто обидное поражение в Ташкенте и то, какой резонанс оно вызвало среди любителей казахстанского бокса. Было немало разговоров вроде: «Что дальше?!», «Не тех поставили»... Поэтому перед началом боев мы переживали за результат.
В 52 кг рассчитывали, что будет боксировать Олжас Саттыбаев, но в самый последний момент решилось, что он выступит на лицензионном турнире в Китае в составе национальной сборной. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить спортсмена с завоеванием олимпийской лицензии.
В 81 кг делали ставку на Али Ахметова, но он отказался от участия в матче, поскольку был сильно разочарован тем, что тренерский штаб сборной не взял его на его лицензионный турнир в Китае. Все эти обстоятельства поставили нас в непростое положение, заставили провести серьезный анализ и отбор боксеров. В 52 кг попробовали Азата Махметова, но волновались — как он справится, ведь у этого боксера ранее не было пятираундовых поединков.
Арман Рысбек и Камшыбек Кункабаев также не имели достаточно опыта. Из опытных боксеров остались лишь Закир Сафиуллин и Асланбек Шымбергенов, но и здесь мы понесли потери. За день до матча прямо во время пресс-конференции мы узнали, что Закиру придется вернуться домой по уважительной причине и покинуть стан команды. Еще раз скажу, что опасения за результаты были, и весьма серьезные.
Постарались настроить ребят, дать понять, насколько победа в этом матче важна для клуба. Рад, что наши парни проявили волю к победе и характер. Хочу поблагодарить всех наших боксеров и тренерский штаб клуба за хорошую работу. Узбекская команда — серьезный соперник, но в этот вечер казахстанские боксеры были сильнее.
Перед боем ваши коллеги спрашивали меня: «Вот в интервью Вы сказали, что „отомстите“ узбекским боксерам за неудачу в Ташкенте. Как вы собираетесь это сделать?». Я ответил, что не знаю, какому такому журналисту сказал, что мы «отомстим». Возможно, такая фраза проскочила на эмоциях, но я не такой злой человек, который смог бы высказать такие громкие и резкие слова. Я мирный человек и побеждать привык также мирным путем. Но раз я так сказал, то придется отомстить (Смеется).
Хочу, чтобы болельщики понимали, как непросто нам далась эта победа. Считаю, что «арланы» оправдали их надежды, справились с возложенной ответственностью и сумели подарить казахстанцам викторию.
— Следующий соперник казахстанского клуба «Астана Арланс» — команда Венесуэлы. Какими Вы видите наши шансы в предстоящем матче?
— Будем серьезно настраиваться, готовиться. Очень важно, что мы вышли из нашей группы с первой позиции. Будем боксировать дома, поэтому надеемся, что при поддержке родных трибун сможем одолеть непростого соперника. Выставим сильнейших боксеров, сделаем все возможное, чтобы выйти в полуфинал турнира.
— Азат Махметов достаточно достойно выступил, но недостаток опыта пятираундовых боев чувствовался.
— Конечно, соглашусь. Азат — хороший спортсмен, но недостаток опыта был виден. Однако спортсмен приложил все усилия и заслуженно выиграл. Конечно, были и ошибки, на которое тренерский штаб укажет боксеру, но мы довольны тем, как он провел свой поединок.
— Как Вам поддержка болельщиков?
— Да, все хорошо. Спасибо всем, кто оказал нам поддержку. Даже прямо сейчас звонят, поздравляют. Больше часа после окончания боев боксеров не отпускали, делали памятные фото — было очень приятно.
— Что Вы скажете о выступлении нашей национальной сборной на лицензионном турнире в Китае?
— Честно скажу, что посмотреть все бои наших боксеров на турнире не смог. Были заняты подготовкой к матчу. Хотелось бы поздравить всю сборную Казахстана с успешным выступлением на турнире. Это большое достижение. Многие из этих ребят выросли на наших глазах, многих знаем хорошо и переживали за каждого. Олжас Саттыбаев — боксер, которого я могу позволить назвать своим учеником. Смотрел его бои, переживал. В каждом поединке он показал свои лучшие качества и бился до самого конца. Могу только порадоваться за него как тренер.
Посмотрел поединок Адильбека Ниязымбетова в финале. Считаю, что он отбоксировал очень качественно и не проиграл. Но судьи посчитали иначе. Если сравнивать с тем, какой бокс этот спортсмен показал на чемпионате Мира, и с тем, что мы увидели в Китае, — это две большие разницы. В этот раз он порадовал нас тем, как провел свой поединок. Видно, что Адильбек подошел к турниру в хорошей форме.
Абылайхан Жусупов оправдал возложенные надежды, показав очень хороший бокс. В его возрасте так боксировать — это талант, которым обладает не каждый боксер. Еще раз хочу поздравить всех казахстанских любителей бокса с отличным выступлением и надеюсь, что наши мастера кожаной перчатки смогут достойно представить Казахстан на Олимпиаде в Рио этим летом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 6 декабря, 2025
- 21:18Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная причина отказа Александра Усика от титула чемпиона мира - 21:14Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Узбекистан — Кыргызстан на ЧМ-2025 по боксу - 21:07Бокс/ММА
Видео зверского нокаута чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 21:03Бокс/ММА
В команде Александра Усика сделали важное заявление - 21:03Бокс/ММА
Брутальным нокаутом закончился бой чемпиона мира из Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 20:30Бокс/ММА
Александр Усик получил хорошие новости от IBF - 20:17Бокс/ММА
Досрочное поражение «зафиксировали» в титульном бою Александра Усика - 19:53Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу - 19:09Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном обернулся бой Джалилова на ЧМ-2025 по боксу - 18:41Бокс/ММА
Досрочную победу «зафиксировали» в бою Двалишвили — Ян - 18:29Бокс/ММА
Отправивший в кому казахстанца боксер подерется за титул WBO - 18:18Бокс/ММА
Объявлен следующий бой чемпиона мира по боксу из Казахстана - 18:11Бокс/ММА
Тяжелым нокаутом в первом раунде закончился бой «Казахского титана». Видео - 18:01Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из Узбекистана получил неожиданный «подарок» на ЧМ-2025 по боксу - 17:51Бокс/ММА
Жанкош Тураров резко отреагировал на информацию о допинге Жанибека Алимханулы
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















