SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 апреля 2018 (11:59)

Нурлан Акурпеков: «На ответный матч с китайцами обязательно подключим ребят из национальной сборной»

Нурлан Акурпеков: «На ответный матч с китайцами обязательно подключим ребят из национальной сборной»

На прошлой неделе в рамках Всемирной серии бокса (WSB) боксеры «Astana Arlans» провели гостевой матч против китайской команды «China Dragons», который состоялся в городе Гуйян и завершился уверенной победой наших боксеров со счетом 5:0. Превосходство казахстанских спортсменов над их оппонентами было безоговорочным и еще раз подтвердило высокий класс наших бойцов, не отдавших соперникам ни единого боя. 

О том, насколько непростым получался для нашей команды выезд в Китай, а также как прошла матчевая встреча с «China Dragons», корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал главный тренер «арланов» Нурлан Акурпеков.

— Нурлан Сакенович, как «Astana Arlans» встречали в Китае? Все ли Вам понравилось в плане организации матчевой встречи с «China Dragons»?
— В этот раз в данном плане китайцы не очень хорошо были подготовлены, честно говоря. Матч проходил в небольшом зале, и все болельщики наблюдали за происходящим стоя — не было сидячих мест. Такого шоу, как у нас, я не заметил. Супервайзер приехал с опозданием, взвешивание тоже состоялось позже, чем должно было быть, — не в 8 часов утра, а в 12 часов дня. Погода изменчивая стояла — то жарко, то холодно и дождь. Поездка была тяжелой: пять часов мы летели до Пекина, а оттуда до Гуйяна еще три часа добирались, — в общем, ребята перенесли очень дальнюю дорогу. В обратную сторону было не легче: пришлось по 5-7 часов посидеть в аэропорту. Тем не менее, все наши парни молодцы — выполнили свою миссию. Ни к кому претензий нет — опыт, конечно, есть опыт. Видно было, что мастерство наших боксеров намного выше, чем у оппонентов.

— Как прокомментируете заочное преимущество нашей команды в одно очко еще до фактического начала первого поединка матча?

— Получается, для «China Dragons» вес до 91 кг — дефицитный. Никого изначально не было у них заявлено на эту весовую категорию.

— Расскажите, как складывались бои Ваших подопечных.
— Сразу было видно мастерство наших ребят. Хотя для Бекдаулета Ибрагимова это был первый бой на таком уровне, но, как никак, он мастер спорта международного класса, чемпион Казахстана — лучший боксер страны в этом весе. Темиртас Жусупов без проблем справился — как начал, так и закончил. Ильяс Сулейменов тоже хорошо провел бой. Все четко выполнили свою установку. Чуть тяжелее было Ибрагимову — возможно, волновался и хотел досрочно закончить бой, но немного не получалось, и он начал дергаться, — а так, в целом, нормально. У Абильхана Аманкула никаких проблем не возникло, хотя у него одна рука была травмирована. Перед боем мы делали боксеру обезболивающие уколы и замораживали руку, бинтовали — приводили в рабочее состояние. В итоге, когда он начал мотать соперника, я все время переживал за больную руку, так как мы планируем его выступление на Азиатских Играх, — пришлось напоминать Абильхану, чтобы берег себя. Но когда поединок уже начался, как это всегда и бывает, он забыл, что у него болит. В результате судья остановил бой — видно, он опытный арбитр и понимал, что это бесполезно. А так, Аманкул мог бы нокаутировать соперника.

— Ожидали ли до матча, что сумеете убедительно победить «China Dragons», не отдав сопернику ни единого боя?

— Нет, — честно говоря, всегда надо опасаться, так как у себя дома все стараются выставить лучших ребят. Но, видимо, китайцы поняли, что в этом году из группы не выйдут, поэтому, может быть, чтобы обкатать новых спортсменов, выставили несильный состав. Вообще, у них есть хорошие боксеры, которые могли бы нам составить достойную конкуренцию. Мы опасались — и повезли самых лучших ребят на этот матч.

— Какой состав планируете выставить на ответную встречу в Таразе? Будут ли там таразские спортсмены, и помогут ли команде боксеры национальной сборной Казахстана?

— Ребят из национальной сборной мы обязательно подключим — это Бек Нурмагамбет в весовой категории до 81 кг и Асланбек Шымбергенов в весе до 69 кг, а остальных спортсменов будем просматривать в спаррингах. Состав китайской команды уже для нас ясен, и у себя дома, я думаю, все будет нормально, — тем более, у нас все надежные ребята. Единственное, — у «China Dragons» в супертяжелом весе есть легионер, литовец, но мы этого бойца, в принципе, тоже знаем. Выше среднего уровня боксер. Без нокаутирующего удара, но, я думаю, будет зрелищный поединок для тяжа Нурсултана Аманжолова.

Шымбергенов и Аманжолов — как раз-таки таразские боксеры, возможно, еще будут ребята оттуда.

— Что скажете таразским болельщикам перед этой встречей?

— Тараз у нас — боксерский город! Зал будет полный. Есть сведения, что все билеты уже давно проданы, так что ждем аншлага. В прошлом году мы боксировали в Таразе с российской командой, и их тренерский состав был приятно удивлен нашими болельщиками. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх