SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2017 (22:43)

Нурлан Акурпеков: «Кубинцев можно победить, сломав их тактику»

Нурлан Акурпеков: «Кубинцев можно победить, сломав их тактику»

Главный тренер «Astana Arlans» Нурлан Акурпеков прокомментировал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz победу казахстанского клуба над «Cuba Domadores» в финале Всемирной Серии бокса. 

— Думаю, что мы увидели зрелищные поединки, и зрители остались довольны увиденным. Не только казахстанские болельщики, но любители бокса всего мира следили за финальными боями. С такой сильной командой мы сражались до самого конца и победили. Были некоторые близкие бои. Обычно такие отдают хозяевам ринга. Это касается нашего капитана Олжаса Саттыбаева и Абильхана Аманкула, которые заслуживали побед. Зрители сами могут оценить. Когда проиграл Саттыбаев, я всерьез забеспокоился, что, возможно, победа уйдет от нас. Должен честно сказать: Олжас Букаев нас приятно удивил. Ему противостоял очень сильный боксер, но Олжас проявил характер и вырвал победу. Мы не случайно поставили бои Закира Сафиуллина и Асланбека Шымбергенова напоследок. Это ребята, в которых я был уверен. Так и вышло. Закир отлично провел бой и одолел призера Олимпиады. Шымбергенов раньше побеждал Роньеля Иглесиаса Сотолонго и сегодня подтвердил свою силу. Олжас Байниязов — боксер, который меня впечатлил. Он был у нас в резерве. Очень трудолюбивый, быстрый, умный боец, у которого есть хороший потенциал для роста. Мы поверили в него, и он оправдал доверие. Я благодарен всем болельщикам, которые поддержали нас.

— Вы готовили Олжаса Байниязова к тому, что он будет боксировать?

— После победы Закира я был уверен, что Шымбергенов тоже выиграет, поэтому дал нашим тренерам указание готовить Олжаса. Я благодарен всем нашим тренерам, которые проделали огромную работу при подготовке к финалу.

— Выход Антона Пинчука в первой части финальных боев — это был тактический ход?
— Да, если бы подряд наши боксеры побеждали, то кубинцы могли поднять шум и играть на публику. Все-таки, они — эмоциональные люди. Но мы верили, что Пинчук мог выиграть. У меня нет к нему никаких обид, потому что боксер отдал в ринге все силы, постоянно шел вперед, но немного не хватило опыта.

— Чего не хватило Аманкулу? Известно, что он выходил на ринг с повреждением.

— Да, несмотря на травму руки, Абильхан вышел и бился в ринге, пытаясь помочь команде, — это заслуживает уважения. В целом, считаю, что он не проиграл свой бой.

— В чем причина поражения Олжаса Саттыбаева?
— Соперник Саттыбаева совсем ничего не показал в ринге. Получается, что ему давали очки за то, что он просто бегал по рингу. Считаю, что боксеры должны быть такими, как соперники Закира Сафиуллина и Асланбека Шымбергенова, которые бились и не уходили от боя. Судьи были неправы, отняв победу у Олжаса. Когда наш боксер все пять раундов гонял соперника по рингу, а победу отдают кубинцу, — у меня это оставляет много вопросов.

— Арман Рысбек в начальных раундах против Хулио Сезара Ла Круса смотрелся очень хорошо.
— Арман хорошо начал, побеждал. Я впервые видел, чтобы Хулио Сезар Ла Крус пропустил такой акцентированный, плотный удар. Были моменты, но нужно признать, что кубинец выиграл и оказался более мастеровитым. Я перед боем говорил всем нашим парням, что нужно выходить с настроем на победу. Кубинцев можно победить, сломав их тактику. Если будешь играть, бегать за ними, — это ни к чему не приведет. Нужно было выходить и идти вперед, ломать. Те ребята, которые выполнили эту установку, добились победы. 
  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх