Нуркен Мазбаев: «Сразу же отмечу, что до сих пор ощущается дефицит исполнителей хорошего уровня»

Он и сейчас в состоянии дать фору молодым игрокам и не видит себя вне футбола. Проработав с клубом первой лиги «Лашын», Нуркен Мазбаев и дальше не прочь идти тренерской стезей, ведь опыт, накопленный за годы выступления за различные коллективы нашей страны, не должен пропадать зря.
Надеемся, что в этом плане в дальнейшем проблем не будет. Но поговорили мы с ним не только об этом. В год столетия отечественного футбола поинтересовались у Нуркена его мнением по некоторым вопросам.
— Нуркен, как вы считаете, «Тараз» на данный момент находится в достойной компании?
— После прошлогоднего четвертого места в чемпионате у всех моих земляков были особые ожидания. Задачи перед сезоном стояли, как нам всем казалось, решаемые. Но что-то не заладилось на старте. Ряд необязательных проигрышей оказалось трудно компенсировать по ходу первого этапа турнира в Премьер-лиге. Конечно же, и мне, и всем моим землякам хочется видеть «Тараз» среди претендентов на медали, болеть за него в еврокубках. Но думаю, что это дело ближайшего будущего, ведь год на год не приходится. Тем более во главе коллектива находится известный у нас и за рубежом специалист, хорошо зарекомендовавший себя в различных футбольных структурах Голландии, Казахстана, России. Да и по последним играм у специалистов особых претензий к команде нет.
— Нуреке, лет десять-пятнадцать назад вы в качестве игрока пересекались с различными легионерами, начавшими пополнять казахстанские клубы. Какова ваша оценка нынешних иностранцев, наводнивших наши команды?
— Сразу же отмечу, что до сих пор ощущается дефицит исполнителей хорошего уровня. Футбол не стоит на месте и развивается не только во всем мире, но и в нашей стране. Инфраструктура клубов прошлых лет несравнима с условиями, в которых играют футболисты сегодня. Это является одним из факторов, влияющих на футболистов ближнего и дальнего зарубежья при переходе в казахстанские команды. Материально-техническая база и достойные заработки позволяют нам видеть мастеров с Балкан, из России и таких футбольных стран, как Португалия или Испания. Да, конечно же, они выделяются среди основной массы казахстанцев физической подготовкой, той же скоростной работой с мячом. Но не в мышлении. В наше время мы играли в более романтический что ли футбол. Мы могли месяцами не получать зарплату, но выходили на каждый матч с мыслью о футболе, сейчас же ребят бывает трудно заставить работать, если не платить вовремя зарплату. Конечно же, профессионалы не должны думать о бытовых проблемах, но я думаю, что профессионализм — это не только возможность получать высокую зарплату, но и отдаваться делу без остатка. Уровень легионеров, без сомнения, возрос по сравнению с прошлым десятилетием. Возможно, натурализация, которая широко распространена не только в футболе, оправданна. Но это необходимо на определенном, переходном этапе становления и развития игры в стране. В идеале мне хотелось бы видеть на первых ролях в клубах и сборной местных ребят. Повсеместное создание футбольных центров должно способствовать становлению высококлассных футболистов. Но это всего лишь начало пути. Работы предстоит очень много. Мы должны воспитывать профессионалов с пеленок, чтобы они чуть ли не с молоком матери впитывали и усваивали основные футбольные ценности. Для этого, на мой взгляд, нужны квалифицированные кадры именно в юношеском футболе. Мало того, детские тренеры должны быть к тому же и педагогами, разбирающимися в психологии, вовремя реагирующими на изменения в психике и физиологии растущего и взрослеющего парня.
С каждым годом нужно подтягивать инфраструктуру клубов и детского футбола. Строить больше полей и стадионов, давать детям возможность возиться с мячом круглый год.
— А что вы думаете о сборной, у которой начинается осенний цикл отборочных матчей чемпионата мира?
— Все мы понимаем, что сборная — это отражение наших реалий. Понятно, что с грандами мирового футбола на равных мы пока играть не в состоянии. Но уже то, как мы неплохо сыграли с Болгарией и Грузией, говорит о движении вперед. С командами-карликами мы обязаны играть лучше уже на данном этапе. В будущем футбольная система страны должна держаться на местных воспитанниках. Пока же не могу обвинять наших сборников в безответственности. Они выкладываются и не щадят себя на поле против любого соперника, но, как говорится, выше головы не прыгнешь, и к этому необходимо относиться с пониманием. На мой взгляд, в сборной Беранека собраны самые достойные. Вот и Жумаскалиев с Карповичем вернулись под знамена главной команды. Нынешнее поколение с честью выдерживает непростые экзамены большого футбола. Но я уверен, что те, кто займет в скором времени их места, будут лучше и заставят понервничать еще европейских болельщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Напомнил противостояние Испании против Кабо-Верде». Алмас Кулшинбаев разобрал матч «Кайрат» — «Кызылжар» и выбрал замену Сатпаеву2
Казахстанские клубы узнали своих первых соперников в еврокубках. У кого реальные шансы пройти дальше?1
«„Астана“ уже не та, что была несколько лет назад». Как в Албании отреагировали на соперника из Казахстана
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки
Комментарии
- 18 июня, 2026
- 23:31Футбол«Динамо Сити» объявил о трансфере перед встречей с «Астаной»
- 23:24Футбол
Президент ФИФА отреагировал на дебют сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 23:21Футбол
Хабиб Нурмагомедов назвал три сборные, за которые болеет на ЧМ-2026 - 23:12Футбол
«Ливерпуль» объявил о трансфере игрока сборной Испании Муньоса - 23:08Футбол
«Кайсар» объявил о подписании бразильца Маседо - 23:05Футбол
Эдисон Ндреца покинул «Елимай» после трех игр - 23:00Футбол
Мексика — Южная Корея: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 22:59Футбол
Видео двух голов матча Чехия — ЮАР на ЧМ-2026 по футболу - 22:58Футбол
Чехия упустила победу над ЮАР на ЧМ-2026 по футболу - 22:56ФутболНебойша Косович оценил игру «Кайрата» и Дастана Сатпаева
- 22:40ФутболФутболист «Астаны» Башич остался в запасе сборной Боснии и Герцеговины на матч ЧМ-2026
- 22:36Футбол
Матч Узбекистан — Колумбия сохранил статус рекордсмена ЧМ-2026 - 21:58Футбол
«Ордабасы» объявил о подписании француза Кейта - 21:56Футбол
Дастан Сатпаев имеет один из лучших показателей дриблинга в Европе - 21:50Футбол
«Туран» устроил разгром и закрепился в тройке лидеров Первой лиги
















