Нурислам Санаев: «Буду стремиться к золотым наградам чемпионата мира и Олимпийских игр»

Текущий год для казахстанского борца вольного стиля Нурислама Санаева пока является самым успешным в карьере. В 2018 году он смог покорить вершину чемпионата Азии и стать серебряным медалистом чемпионата мира.
Санаев стал единственным в стане всей национальной сборной по видам борьбы, кто сумел представить Казахстан в финале мирового первенства. В интервью газете «Литер» титулованный борец подвел для себя итоги года.
— До сих пор испытываю смешанные чувства, — говорит Санаев. — Вроде и «серебро» отличный результат, но есть огорчение, что не смог добыть медаль высшей пробы. Я на этот чемпионат мира отправлялся в отличной форме, с чувством, что турнир сложится успешно. В первых двух схватках мне противостояли борцы из Американского Самоа и Украины, в обоих поединках мне удалось провести образцовые встречи и одержать уверенные победы с одинаковым счетом 10:0. Безусловно, это придало мне уверенность в себе и стало дополнительной мотивацией на пути к пьедесталу почета. Нелегкой выдалась битва с представителем Турции. В схватке с Сулейманом Атли мне удалось переломить ход поединка и выйти победителем (11:6). В борьбе за выход в финал мне противостоял Томас Патрик Гилман — финалист прошлогоднего чемпионата мира. Благодаря высокой самоотдаче и огромному желанию победить, я сумел несколько раз провести эффектные приемы (11:0). В финале, к огромному сожалению, мне не хватило совсем малого, чтобы привезти в Казахстан долгожданное борцовское «золото» чемпионата мира.
— Судьба распорядилась таким образом, что за главную награду жизни — «золото» чемпионата мира Вы боролись с экс-соотечественником. Расскажите, как чувствовали себя психологически в битве с российским борцом?
— Для меня не было абсолютно никакой разницы с кем сражаться на пути к своей цели. Даже не задумывался, борец из какой страны мне противостоит. Я давно проживаю в Казахстане, ощущаю здесь себя, как дома и собираюсь надолго связать свою жизнь с этой замечательной страной. Защищать честь Казахстана на международных стартах для меня является огромной честью. Это я говорю искренне и без преувеличения! Что касается Завура Угуева, да, в этот раз, он оказался немного успешнее. Удача и минимальное преимущество были на его стороне — 4:3. Вместе с тренерами мы все проанализировали, убедившись, что в определенных моментах нужно было действовать иначе, более напористо идти в наступление. Надо было действовать против Угуева в другом темпе и продавливать соперника, заставив его ошибаться. Постараюсь извлечь из этого поражения урок и в будущем не допускать таких ошибок.
— 2018 год складывается для вас успешно. Сначала Вы сумели покорить вершину континентального первенства, а вишенкой на торте стало блестящее выступление в Будапеште. Чем отличалась Ваша подготовка к этому сезону от прошлых лет?
— В профессиональном спорте мелочей не бывает и чтобы претендовать на высокие места нужно соответствовать всем критериям элитного борца. Для меня прошедший чемпионат мира стал четвертым в карьере. Дважды я останавливался в шаге от медали, довольствуясь только пятыми местами. В этот раз видимо настал мой час. Хотел бы поблагодарить за плодотворную работу всех наставников национальной дружины. Асет Серикбаев вместе со своим штабом и тренер-консультант сборной Казахстана Маирбек Юсупов проводят успешную работу. Нельзя не отметить также тренеров Академии вольной борьбы Хаджимурата Гацалова и Эдуарда Базрова. Открытие Академии стало огромным подспорьем для нашего вида спорта, и в первую очередь, для молодых борцов, которые имеют возможность оттачивать свое мастерство и набираться бесценного опыта у таких выдающихся личностей, как Гацалов и Базров. Республиканская федерация греко-римской, вольной и женской борьбы проводит немалую работу и уже в самом обозримом будущем это должно принести плоды в виде высоких результатов казахстанцев на крупных турнирах. В следующем году чемпионат мира пройдет в Астане, для нас это огромная ответственность. Нашей первостепенной целью является достойно представить свою страну на этом представительном старте. Ведь перед родными болельщиками, во что бы то ни стало, нужно будет бороться за самые высокие места.
— За высокие заслуги в спорте Вам подарили квартиру. Примите поздравления!
— Спасибо! Для меня это является большим и радостным событием. Хочу высказать слова благодарности всем казахстанцам и особенно актюбинцам за доверие и поддержку. Прилетев после чемпионата мира, я ежедневно ощущаю тепло, заботу и благодарность народа. Этот успех — только начало, поскольку я еще не реализовал свой потенциал в спорте. Буду стремиться к золотым наградам чемпионата мира и Олимпийских игр.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом - 12:15Борьба
Казахстан вышел в финал чемпионата Азии по дзюдо















