SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2010 (23:32)

Нурбол и Лопата

Нурбол и Лопата

На самом деле не так уж и важно, как именно «Тобол» стал чемпионом — даже растеряв 10 очков преимущества и продемонстрировав беспомощность в дуэли с «Актобе», математические шансы на успех в сезоне костанайцы сохранили. Им оставалось провести три тяжелейших матча. Каждый — как поединок с Майком Тайсоном в его лучшие годы.

И пусть будут говорить, что «Шахтеру» не платили зарплату сколько-то месяцев, «Локомотив» когда-нибудь должен был прервать свою безвыигрышную серию, а «Атырау» просто сейчас не в состоянии подняться с колен и нанести тот самый удар Тайсона. Все это ерунда. Сегодня в чемпионате Казахстана тормознуть претендента на «золото» может даже «Окжетпес», не в обиду «Акжайыку» будет сказано. Тем более, лучше других об этом знает многократный чемпион — «Актобе». Где сейчас Володя Макарчук из «Энергетика-2»? Сгинул в первой лиге. А тогда, два года назад, он был промелькнувшим метеором. Увы, в составе «Атырау» такового не нашлось.

И сейчас уже особенно и не важно, почему же так получилось, что при других тренерах и генеральных директорах «Тоболу» не хватало того самого балла, сантиметра до «золота». И можно сколько угодно размышлять, почему Дмитрий Огай, прекрасно отработавший в Костанае, так и не смог подарить Сергею Кулагину главную награду чемпионата Казахстана, а Равилю Сабитову это удалось.

И абсолютно не важно, насколько «Тобол» занял трон — год, два или, быть может, все пять. В Костанае просто наконец-то осуществили мечту. И точка.

А вот важно во всей этой истории одно. Десять лет назад в Костанай переехал тогда совсем юный Нурбол Жумаскалиев. Он был скромен, долгие годы ездил на «Жигулях», хотя в городе его называли вторым человеком после акима. За эти десять лет Нурбол стал символом клуба, установил кучу рекордов, собрал внушительную коллекцию наград и доказал всем, даже невменяемым, тренерам сборной, что достоин играть в главной команде страны. Единственное, чего не хватало Жумаскалиева — золота чемпионата. И он его добыл. Великий казахстанский футболист Руслан Балтиев так и не стал чемпионом страны и большой вопрос, станет ли. А Жумаскалиев смог. И это важно.

Нурбол, мой тебе совет. Напейся сегодня, погоняй в пешеходной зона на своем джипе, подерись с полицией, разбей витрину в главном магазине Костаная, в конце концов. Сделай так, чтобы завтра было стыдно. Просто потому, что ты это заслужил.

ЗЫ. Лопата, собирай вещи — не забудь метлу.
Автор: Михаил Козачков Фото: Рахим Койлыбаев fanatik.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх