Нуралы Алипу нашли новый клуб и раскрыли его будущее в сборной Казахстана

Бывший полузащитник «Балтики» и сборной Казахстана Максим Низовцев поделился с «РБ Спорт» мнением о перспективах Нуралы Алипа в «Зените», передает Sports.kz.
25-летний защитник сыграл 22 минуты в пяти последних матчах РПЛ, трижды выйдя на замену. Его контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2028 года.
— Алип потерял место в стартовом составе «Зенита», мало играет. Надо ли вызывать его на отборочный матч чемпионата мира с Македонией, который состоится 9 июня?
— Надо и еще раз надо. Отсутствие игровой практики влияет, но вы не думайте, что в Казахстане россыпь центральных защитников, которые имеют опыт игры в РПЛ и в отборочных матчах чемпионата мира. Если уж в России тренеры сборной говорят, что есть проблема с центральными защитниками, что тогда говорить о Казахстане?
— На ваш взгляд, главный тренер «Зенита» Сергей Семак прав, что не доверяет Алипу место в составе? Фактически, он сейчас четвертый центральный защитник.
— Семаку виднее. Он же находится внутри команды, каждый день видит тренировочный процесс. Что значит не доверяет? Кто лучше, тот и играет.
— Вы согласны, что Алип уступает своим конкурентам: Нино, Эраковичу, Дркушичу?
— На данный момент он уступает по совокупности технических и технико-тактических моментов. У других тоже есть ошибки, но у него, наверное, больше ошибок, чем у его конкурентов за место в составе.
— Стоит ли Алипу задуматься о смене команды, чтобы больше играть?
— Если я был бы на его месте, то я бы задумался. Наверное, в другом клубе он не найдет такие финансовые условия, но все-таки, когда футболист получает игровую практику, он, конечно, лучше себя чувствует. Футболисту надо играть. Если он не играет, то конечно, он будет деградировать и допускать простые ошибки.
— Алип будет востребован в топ-клубах РПЛ?
— Считаю, что он будет востребован в середняках. Давайте говорить прямо, у него — казахстанский паспорт. Он не будет являться легионером. Это очень важное преимущество. Вчера я смотрел игру «Локомотива». Вполне возможно, что Алип может быть интересен московским клубам.
«Это беспредел». Эпизод с Нуралы Алипом разозлил легенду российского футбола
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Елимай“ — команда каких-то обиженных». Что говорят в Армении после матча Лиги Конференций2
«Шансы равны — 50 на 50 процентов». Эксперт из Армении оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
«„Астана“ не проиграет „Актобе“, а „Тобол“ минимально победит „Окжетпес“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 17-го тура КПЛ1
«Астану» после самолёта ждёт «Актобе», а «Ордабасы» идёт за восьмой победой подряд. Что ждать от 17-го тура КПЛ2
- 12 июля, 2026
- 11:27Футбол
Месси прокомментировал выход Аргентины в полуфинал ЧМ-2026 по футболу - 10:01Футбол
Капитан «Кайрата» Мартынович может пропустить матч Лиги Чемпионов2 - 09:37Футбол
Видеообзор матча Аргентина — Швейцария в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 09:28Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча КПЛ «Тобол» — «Окжетпес»2 - 08:52Футбол
Расписание матчей и трансляций в полуфинале ЧМ-2026 по футболу - 08:49Футбол
Определились полуфинальные пары на ЧМ-2026 по футболу - 08:46Футбол
Видео четырех голов матча Аргентина — Швейцария в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 08:45Футбол
Аргентина в овертайме обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал ЧМ-2026 по футболу - 08:01Футбол
ИИ предсказал точный счет матча «Астана» — «Актобе» в КПЛ2 - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Астана» — «Актобе», «Тобол» — «Окжетпес» и еще одной игры в КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













