SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 декабря 2022 (13:05)

Нуралы Алип в «Зените». На что рассчитывать казахстанскому защитнику в питерском клубе

Нуралы Алип в «Зените». На что рассчитывать казахстанскому защитнику в питерском клубе

С февраля 2022 года Нуралы Алип защищает цвета питерского «Зенита». Изначально питерцы договаривались с «Кайратом» на годичную аренду. Однако по окончании этого срока «Зенит» возобновил переговоры по защитнику сборной Казахстана и оформил уже полноценный трансфер. 

Многие эксперты ещё в начале 2022 года выражали своё недовольство этим трансфером. Комментатор Геннадий Орлов успел назвать казахстанца «балеруном», а причиной перехода назвал дань дружбе народов. Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела не понимает, зачем такой игрок нужен клубу. Роман Широков был более спокоен в своих высказываниях: «Не впечатлил». 

И всё же сейчас Нуралы официально стал игроком клуба как минимум на 2,5 года с возможностью продления на сезон. Сумма трансфера, по данным transfermarkt, составила 1,2 миллиона евро, но она может увеличиться до 2 миллионов в зависимости от выступлений игрока и клуба. 

Стоит ли казахстанец таких денег, зачем нужен игрок «Зениту» и каковы его перспективы в клубе — попробуем разобраться.

РПЛ сейчас на зимней паузе и выйдет из неё в марте 2023 года. Пока «Зенит» возглавляет таблицу, но «Спартак» и «Ростов» ещё имеют неплохие шансы на золотые медали. Узнать расклады и прогнозы на российскую Премьер-лигу вы сможете на сайте Legalbet.

Как Алип провёл год в «Зените»

В сезоне-2021/22 казахстанец провёл в форме «Зенита» 12 матчей: 10 в РПЛ и 2 в Кубке России. 

Чтобы Алип набрал форму, ему в кубковых матчах доверили место в основе, и на поле он проводил по 90 минут. Матч против «Камаза» питерцы сыграли на ноль, забив при этом шесть. А вот в четвертьфинале против «Алании» «Зенит» пропустил два мяча в основное время и вылетел из турнира после проигрыша в серии пенальти.

В РПЛ Семак подводил Нуралы к основе постепенно. В первых четырёх играх 22-летний футболист сыграл лишь 55 минут. Однако в следующих шести встречах уже выходил в основе и лишь дважды был заменён по ходу игры. Частично такой резкий рост игрового времени можно объяснить победой питерцев в чемпионате за несколько туров до финиша. И тем не менее доверие тренера Нуралы оправдал.

В нынешнем сезоне Алип провел восемь игр: четыре в РПЛ, три в Кубке России и матч за Суперкубок. И если убрать Суперкубок, где «Зенит» победил «Спартак» (4:0), а казахстанец провёл на поле весь матч, Нуралы выпал из основы.

Семак крайне редко выпускает Алипа, и в основном это случается, если травмировались или дисквалифицировались другие центральные защитники. Лишь в Кубке казахстанец ещё пользуется доверием тренера, однако на важные матчи тренер оставляет игрока в запасе.

Перспективы Алипа в «Зените»

Действующая пара центральных защитников в «Зените»: Родригао и Деян Ловрен. И учитывая, что питерцы сейчас с отрывом лучшая команда РПЛ в плане обороны (7 пропущенных мячей, в то время как у ближайшего преследователя 18), менять что-то в планы Семака явно не входит.

Главным конкурентом Нуралы за статус третьего центрального защитника в клубе можно назвать Дмитрия Чистякова. По уровню он вряд ли превосходит казахстанца. Но если в РПЛ игровое время россиянина такое же, то в Кубке России Чистяков вышел в основе в пяти матчах из шести. При этом с Дмитрием в середине сезона был связан скандал, во время которого клуб обвинил защитника в «сливе матча». Поэтому теоретически Чистяков мог сыграть гораздо больше.

Покупка Алипа вряд ли имиджевая история, как говорит Орлов. Да, маловероятно, что в ближайшей перспективе игрок получит много времени на поле. Но учитывая его молодой возраст и национальность (казахстанцы не считаются в РПЛ легионерами), покупку Нуралы можно объяснить вкладом в будущее. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх