Нуралы Алип раскрыл свое новое прозвище и назвал условие выхода Казахстана на Евро-2024

Защитник «Зенита» и сборной Казахстана Нуралы Алип рассказал «Матч ТВ», как после победы над Финляндией в квалификации к Евро‑2024 в его руках оказался стул, а заодно оценил шансы своей команды в отборочном турнире, передает Sports.kz.
После 8 туров в квалификации Евро‑2024 сборная Казахстана располагается на 3‑м месте в группе Н, набрав 15 очков. В рамках 8‑го тура команда обыграла сборную Финляндии в гостях со счетом 2:1.
— Как прокомментируете ваши эмоции после победы сборной Казахстана над сборной Финляндии в игре отборочного цикла к Евро‑2024?
— В предыдущем туре мы проиграли Дании. Поэтому было очень важно выиграть у сборной Финляндии, иначе шансы выйти на Евро сводились бы к нулю. Поэтому эмоции после победы над финнами было трудно сдержать. Когда мы шли к нашим болельщикам, увидел стул, рядом с ним — никого. В голове пронеслось, как Алаба после победы «Реала» тряс стулом над головой. В итоге на эмоциях сделал примерно то же самое. Правда, потом много подколок было. Друзья даже Алипом‑Алабой назвали.
— Как оцениваете шансы Казахстана выйти на Евро?
— Надо выигрывать два оставшихся матча. Правда, если Словения обыграет Данию, а датчане в последнем туре победят Северную Ирландию, то от нас ничего зависеть не будет. Но, надеюсь, этого не произойдет, и Дания не уступит Словении. Тогда решающим для нас станет выезд в Словению. Очень хочется, чтобы нам повезло, — сказал Алип «Матч ТВ».
У команды Казахстана остается два матча в рамках отбора Евро‑2024 — с Сан‑Марино (17 ноября) и со Словенией (20 ноября).
«Усадил на лавку потенциального новичка „Реала“». «Неожиданный герой» нашелся в сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ и „Женис“ вижу в финале». Булат Есмагамбетов разобрал четвертьфинальные матчи Кубка Казахстана2
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
«Дастан — особенный талант. Уже сейчас он лучше Гарначо». Владелец фанатского канала про «Челси» о переходе Сатпаева
- 15 мая, 2026
- 01:46Футбол
Фанаты «Реала» открыто выступили против Флорентино Переса - 01:43Футбол
Трамп отменил визовый залог для посетителей ЧМ-2026 по футболу - 00:45Футбол
Рональд Араухо принял решение о будущем в «Барселоне» - 00:17Футбол
Килиан Мбаппе сделал заявление после попадания в заявку Франции на ЧМ-2026 - 00:11Футбол
Дидье Дешам объяснил отсутствие игрока «Реала» в заявке Франции на ЧМ-2026 - 14 мая, 2026
- 23:56Футбол
Участие сборной Ирана на ЧМ-2026 по футболу оказалось под угрозой - 23:41Футбол
Франция объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 23:29Футбол
«Реал» объявил стартовый состав на домашний матч Ла Лиги - 23:01Футбол
«Недостаточно для место в сборной». Наставник Португалии высказался о Роналду перед ЧМ-2026 - 22:42Футбол
Мануэль Нойер может вернуться в сборную Германии ради ЧМ-2026














