4 февраля 2022 (09:21)

«Нуралы Алип доказывал, что он все-таки нужен „Зениту“». За казахстанца беспокоятся в России

Журналист российского издания «Спорт День за Днем» Тимур Валеев в своем обзоре матча «Зенит» — «Мидтьюланд» (1:0) выразил мнение о перспективах в петербургском клубе защитника «Кайрата» и сборной Казахстана Нуралы Алипа, передает Sports.kz.

«(...) До сих пор неизвестно, планирует ли выкупать петербургский клуб 22-летнего Алипа. Но по такой игре можно сказать, что Ярослав Ракицкий уже и не нужен „Зениту“. Жаль только, что осознание это пришло уже после того, как клуб отправил заявку на Лигу Европы.

Однако, чтобы решить наверняка, Сергей Семак оставил Нуралы Алипа на поле во втором тайме. А заодно выпустил Юри Алберто, создав в атаке тройку бразильцев вместе с Клаудиньо и Малкомом. И в первые 15 минут новичок „Зенита“ дважды пробил по воротам, объяснив, почему его называли самым бьющим игроком чемпионата Бразилии. Сперва он открылся за спину защитникам и в касание пробил по воротам, угодив в оппонента. Чуть позже попытался ударить с линии штрафной с левой ноги, но снова попал в защитника. Несмотря на это, отметим нацеленность Юри Алберто на ворота.

Правда, отладить командную игру в прессинге вышедшему на замену бразильцу не удалось. Когда Артем Дзюба был на поле, то на это можно было и не рассчитывать. От Юри Алберто хотелось видеть больше активности, но пока он в большинстве своем лишь обозначает давление, но не включается в прессинг на полную», — отметил эксперт.

«Зато „Мидтьюлланд“ прибавил в давлении, а „Зенит“ начал допускать ошибки на своей половине поля. Пару раз Даниилу Одоевскому пришлось выходить из ворот играть кулаками, а когда он не успевал, то Нуралы Алип доказывал, что он все-таки нужен „Зениту“. На игру повлияли замены „Мидтьюлланда“. На поле вышел в том числе бывший армеец Вагнер Лав, который тоже заставил защитников понервничать.

Бразильцы же „Зенита“ не внушили страха в линию обороны „Мидтьюлланда“. Юри Альберто вроде и старался открываться под пас, но получал мяч чаще на фланге, чем непосредственно в створе ворот, где он опаснее всего. Клаудиньо и Малком к концу тайма явно выбились из сил, а поэтому чаще до Альберто мяч доставлял вратарь Одоевский.

До домашней игры с „Бетисом“ еще две недели, но пока игра „Зенита“ вызывает обеспокоенность. Теперь еще и из-за того, что Нуралы Алип до сих пор не подписан при качественной игре, а в Лиге Европы уже точно не сможет сыграть», — пишет автор.

«Стал главным героем». Дебютный гол и игру Нуралы Алипа комментируют российские СМИ