«Нужно забыть про результаты на лет 10-15». Cпортивный коуч раскрыл правду фанатам сборной Казахстана

Не так давно национальная сборная Казахстана под руководством Магомеда Адиева выдала свой лучший результат в отборочных турнирах и до последнего претендовала на выход в финальную часть чемпионата Европы. Сейчас же сборная потерпела два поражения в трёх стартовых матчах отбора на ЧМ-2026 и практически лишилась шансов квалифицироваться на турнир.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz бывшим футболистом ряда клубов КПЛ, а ныне спортивным коуч Куанышем Абдуалиевым, который объяснил причину успешной работы Магомеда Адиева и рассказал, как развить в игроках психологию победителя.
— Вы рассказываете о психологии победителей, можно ли о ней говорить в нынешней сборной Казахстана?
— В первую очередь нужно определить, что вообще значит «психология победителей». Если смотреть с позиции болельщика, зрителя, которые со стороны могут видеть поверхностную картину, то для них это когда есть победы, поражения, результаты, голы и другое. Если отвечать на Ваш вопрос в контексте этого — то, на данный момент, есть её отсутствие. Но если смотреть вглубь, вовнутрь каждого человека, внутрь команды, то в таком контексте — они для меня победители. Потому что несмотря на не самые удачные результаты, хейт со стороны болельщиков и специалистов — они всё равно приезжают в сборную, выкладываются, усердно трудятся. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно полностью погружаться, разговаривать с каждый игроком, командой и со всеми людьми, которые с ней соприкасаются.
— А когда в команде работал Магомед Адиев она была?
— Если брать внешне, то команда остановилась в шаге от попадания на чемпионат Европы и каждый скажет да, здесь была психология победителя. Просто я смотрю с другой стороны и немного владею информацией, что там делалось. Чтобы собрать такую сплоченную команду есть определенные инструменты — ты общаешься с каждым игроком, общаешься с командой, составляешь определенные правила и так далее. Получаешь определенную информацию от игроков, от людей, которые там работают или работали. У самого Магомеда Адиева есть понимание в плане ментальности, психологии. В различных интервью, подкастах, в речах из раздевалки — это видно, это чувствуется. Он может достучаться до игроков и к каждому из них подобрать ключ. После такого футболист выкладывается по полной, играет несмотря ни на что. Старт всему этому процессу может дать главный тренер. У Магомеда Адиева это все получилось. Мы сами с коллегами с интересом наблюдали за его играми, за его словами.
— Благодаря чему Адиев добивался результата? Ведь он использовал тех же игроков...
— Благодаря отношению, которое он выстроил. Не только со своей стороны, но и со стороны тренерского штаба и всех людей, которые были в это вовлечены. Да игроки действительно те же, но подход к ним был другой.
— На Ваш взгляд, если оценить игроков сборной Казахстана по отдельности — у кого есть психология победителя?
— Вот смотрите, чтобы попасть в сборную Казахстана нужно сначала дойти до этого уровня. Если взять любого игрока — он прошел через все свои страхи, неуверенность, много работал. Потому для меня любой футболист сборной Казахстана — это уже победитель.
— Что нужно сделать, чтобы она появилась в сборной Казахстана при Али Алиеве?
— Существует определенный предел, который был заложен в детско-юношеском возрасте — техника, тактика, физические данные. И одной психологии может быть недостаточно. Нужно подключить специалистов, которые помогут внутри построить все инструменты — разговаривать с каждым игроком, разговаривать с командой, создавать правила. Есть определенные этапы, которые нужно делать. Но если смотреть с технико-тактической точки зрения, что вкладывалось в наших сборников, какое у них футбольное образование — далеко не факт, что это может дать результат и мы сразу выйдем на чемпионат мира и Европы.
— Как считаете, насколько в победах свою роль играет именно психология?
— Есть пять столпов во взращиванию профессиональных футболистов — психология, техника, тактика, физика и здоровый образ жизни. Вот пример — есть техничный игрок, тактически умен, знает все установки, физически силен, выносливый, но выходя на большой стадион, где много болельщиков, давление со всех сторон и не имея знаний по психологии, не умея справляться со стрессом — футболист выйдет на поле и не сможет показать своих умений. Тело просто не будет его слушать, а в голове будет каша. Я сам через это прошел. Я был достаточно талантлив по футбольному, по слаб в плане психологии. Психология — она про то, что нужно учиться, развиваться, дополнительно тренироваться, соблюдать режим и прочее. Нужно иметь понимание того, каким должен быть профессиональный спортсмен. Лично для меня, психология — это локомотив, который всех ведет, и есть прикрепленные вагончики в виде техники, тактики, физики и здорового образа жизни. Все эти элементы крайне важны. Если что-то из этого убрать, не будет крутого профессионального футболиста.
— Возможно наивно такое спрашивать, но, при правильном подходе в данном аспекте, нынешняя сборная Казахстана на что могла бы претендовать?
— У нас не такие большие шансы попасть на чемпионат мира или Европы. Сейчас вот Узбекистан попал на чемпионат мира и мы от них отстаем. У них есть инфраструктура, академии, есть спортивные специалисты и психологи, есть закон на уровне государства, президента и так далее. Мы сейчас в самом начале пути. В Федерацию пришло новое руководство и я надеюсь на положительные сдвиги в плане инфраструктуры, академий. Сейчас уже видны положительные изменения. Надеюсь это все продолжится и будет системный подход. У нас в стране много талантливых ребят, таких как Дастан Сатпаев. Просто им нужна среда и определенные ресурсы, поддержка для того, чтобы они раскрывались. Адиев показал максимальный для нас результат. Сейчас нужно отбросить все эти иллюзии, что мы можем куда-то пробиться. Это будет сложно, если мы не будем вкладываться в своих воспитанников и нам нужно забыть про результаты на лет 10-15. Это мировая практика. Было бы хорошо и нам её начать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
- 20 февраля, 2026
- 01:19Футбол
Назми Грипши официально представлен в новом клубе после ухода из «Астаны»3 - 01:13Футбол
Лучший бомбардир КПЛ из «Астаны» подписал контракт с новым клубом. Известны цена трансфера и зарплата1 - 00:45ФутболЖена Нуралы Алипа сделала заявление о переезде
- 00:27Футбол
«Ахмат» открывает путь Максиму Самородову и Галымжану Кенжебеку - 19 февраля, 2026
- 22:59Футбол
Футболист «Арсенала» назвал матч с «Кайратом» незабываемым - 22:38Футбол
Андрей Карпович сделал заявление после матча с топ-клубом Узбекистана - 21:41Футбол
Заключительный матч клуба КПЛ завершился четырьмя голами - 21:13Футбол
Главный тренер клуба КПЛ сделал выводы после матча с командой из Европы - 20:47Футбол
Один гол решил исход матча между новичком КПЛ и клубом из России - 20:37ФутболЗащитник из Европы определился с клубом после ухода из «Турана»
- 20:37Футбол
«Кайрат» всухую победил клуб РПЛ3 - 20:29Футбол
«Тобол» сделал официальное объявление по УТС - 20:07Футбол
Чемпион КПЛ разгромил двукратного обладателя Кубка - 19:58Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ сыграл с топ-клубом Узбекистана - 19:49Футбол
Драмой обернулся матч клуба КПЛ с европейской командой 1

















