«Нужно тогда ложиться под всех и жить с мыслью, что мы никчемные». Булат Есмагамбетов высказался о назначении Станислава Черчесова и проблемах казахстанского футбола

Вчера было официально объявлено о том, что новым главным тренером сборной Казахстана назначен российский специалист Станислав Черчесов.
Последним местом работы 60-летнего тренера является венгерский клуб «Ференцварош», который он покинул в июле 2023 года. Ранее Станислав Черчесов возглавлял сборную России, до этого работал с польской «Легией», московским «Динамо», «Амкаром», «Тереком» (ныне «Ахмат»), сочинской «Жемчужиной» и «Спартаком».
Ветеран казахстанского футбола Булат Есмагамбетов в беседе с корреспондентом Sports.kz поделился мнением о назначении Станислава Черчесова на должность главного тренера сборной Казахстана и рассказал о проблемных вопросах в казахстанском футболе.
— Сейчас все говорят о том, что к нам едет топовый тренер, который возглавлял сборную России, ряд российских и зарубежных клубов. Что тренером сборной Казахстана будет бывший вратарь. Многие говорят о большой зарплате и задаются вопросом, кто будет её оплачивать. Возник определенный ажиотаж вокруг этого назначения. Лично мое мнение — а как же свои тренера? Мы даем местным специалистам категорию PRO, обучаем их, берем с них немалые деньги, а по итогу получается, что в стране нет тренеров способных возглавить сборную. Многие говорят о том, что у нас нет игроков, которые способны играть на самом высоком уровне. А что мы сами делаем для того, чтобы было все свое? Получается, что нас полностью обслуживают зарубежные специалисты. Если же мы не умеем руководить, не умеем тренировать, то нужно тогда ложиться под всех и жить с мыслью, что мы никчемные. Я не имею ничего против россиян. Я сам учился в Санкт-Петербурге, Москве, у меня там очень много друзей. Но когда говорят, что мы никакущие и ничего не умеем, я с этим категорически не согласен! У нас что, других проблем нет?
Сами посмотрите, Казахстанская Премьер-Лига держится на легионерах. Половина клубов Первой лиги месяцами сидит без денег, ездит на поездах, автобусах и маршрутках, чтобы доехать до своего матча. Стадионы просто в ужасном состоянии. Если все в Центральной Азии строят и ремонтируют стадионы, делают поля на натуральном или гибридном покрытии, то мы в Казахстане даже не ведем разговоров о таком. Посмотрите, что творится с детско-юношеским футболом, с футбольными центрами. В целой стране нормально работает только одна академия.
Если у нас много денег, если у Федерации много денег, клубам выделяются хорошие бюджеты, то почему мы тогда обделяем наших детей и не делаем вокруг себя хорошую инфраструктуру? Никакой тренер, хоть пригласи сюда Моуриньо или Гвардиолу не сможет добиться здесь грандиозного успеха. У нас дефицит игроков. Посмотрите, что творится в Премьер-Лиге — многие казахстанские игроки сидят на банке, не имеют игровой практики. Завтра главный тренер сборной из чего будет выбирать? Конечно, он в любом случае наберет футболистов, но будут ли они играть на своих родных позициях? По итогу получается, что футболист играет за сборную, но сидит на скамейке в клубе или играет в клубе, но в сборной выступает на другой позиции.
У нас очень много проблем, которые нужно решать. Сейчас мне обидно, что мы обсуждаем, как уехал один тренер и по его рекомендации приехал другой. Ходим, обсуждаем и кичимся этим. А то, что у нас нет фундамента, нет детско-юношеского футбола и не видится никакой перспективы в будущем — это, почему-то, никого не волнует. Мы уже идем на дно и если сейчас, мы не исправим ситуацию, то окажемся в полной недееспособности. В стране, в которой всегда был футбол. Иногда становится страшно оттого, где мы в перспективе окажемся. Я не хочу переходить на личности, Черчесов или еще кто-то, но всё идет к тому, что мы оказывается ничего не умеем, никогда не играли в футбол и не умеем готовить футболистов. Хотя на самом деле, это далеко не так.
Например, взять ту же QJ Лигу. У них там свой чемпионат, они летают на самолетах, живут в хороших гостиницах. Условия как в Премьер-Лиге — есть свой VAR, камеры снимают. Получается, это как отдельное государство в государстве. Первая и Вторая Лиги Казахстана смотрят на них с завистью. Но сколько будет существовать этот проект мы не знаем. Условно, завтра Тимур Турлов скажет, у меня больше нет денег, я устал это спонсировать и это всё закроется. Или представим, что ребята после хороших условий QJ Лиги попадут в Первую или Вторую лигу Казахстана и увидят все «прелести» футбольной жизни — по полгода не платят зарплату, трое суток на матч и трое суток обратно домой на поезде. Там некогда будет тренироваться, учитывая нашу большую страну и бесконечные поездки по ней на поездах и автобусах. Не получать экипировки.
Единственное, у меня остается надежда на то, что в 2025 из бюджетных денег не будут выделяться деньги на зарплату и обслуживание легионеров. Может тогда будет уделяться должное финансирование и внимание казахстанским детям, игрокам и специалистам. Только на это остается надежда.
Казахстанцы «разоблачили» выбор главного тренера сборной и предложили пригласить Зидана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ4
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 22:05Футбол
Наставник «Тобола» сообщил об эпидемии вируса в КПЛ - 22:02Футбол
«Не дать ни одной секунды сопернику». Ромащенко рассказал о разгроме «Кайрата» в Алматы - 21:52ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 1:4
- 21:35ФутболБразильский легионер «Иртыша» рассказал об удаче в матче с «Окжетпесом»
- 21:19Футбол
Дубль Ямаля принес «Барселоне» победу в Ла Лиге - 21:17ФутболНуралы Алип высказался после волевой победы «Зенита» в РПЛ
- 20:57ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 1:4
- 20:52Футбол
«Кайрат» потерпел сенсационное поражение 1:4 в домашнем матче КПЛ40 - 20:43ФутболГлавный тренер «Улытау» высказался после домашнего разгрома в КПЛ2
- 20:38Футбол
Наставник «Иртыша» рассказал о секрете после победы над «Окжетпесом»1 - 20:29Футбол
Скорая, перелом и уколы. Главный тренер «Окжетпеса» рассказал о кадровых проблемах в команде3 - 20:17ФутболНаставник «Окжетпеса» объяснил поражение от аутсайдера КПЛ1
- 19:47Футбол
Максим Самородов высказался о сорвавшемся трансфере в московский «Спартак» - 19:11ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Алтай» 3:0
- 19:05Футбол
Максим Самородов признан лучшим игроком матча РПЛ1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












