SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2019 (16:52)

«Нужно реабилитироваться». Станислав Черчесов оценил силу сборной Казахстана и высказался о Меркеле и натурализации

«Нужно реабилитироваться». Станислав Черчесов оценил силу сборной Казахстана и высказался о Меркеле и натурализации

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz о сильных сторонах команды Казахстана в преддверии матча отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. 

— Для вас неожиданность, что Шотландия проиграла в Казахстане?
— Нам удивляться нечего. Мы восприняли это как результат. У команды новый тренер, мы встречались с ним в Турции. Играли когда-то друг против друга. Видел игру с Молдовой, поэтому понимали, как будет играть ваша команда. Мы знаем, что Казахстан является мобильной дружиной, которая любит играть. По Шотландии — игра так сложилась, что забили быстрые голы, шотландцы не смогли перестроиться.

— Сборную России часто критикуют за примитивную игру.

— Если есть определенного качества игроки, то их нужно подстраивать. Казахстан тоже играет длинными передачами. Завтра сделаем все, чтобы было комфортно.

— Вы сами вратарь, но ворота сборной России занимает легионер. Неужели на родине Яшина нет хороших голкиперов?

— Мне часто задают этот вопрос, но, чисто юридически, если есть российский паспорт, то он играет там. Гильерме хорошо себя проявляет, говорит по русски чуть лучше, чем я по-казахски. Кстати, - у вас тоже казахский немец Меркель играет. Во всем мире это уже не обсуждается.

— Вашей команде легче противостоять командам, которые играют с акцентом на центрфорвардов, или с теми, кто в атаке упор делает на хавбеков, действующих из глубины?

— Легче с командами, которые ниже нас классом. Набабкин тоже знал, куда нужно было бежать. Для этого есть футбольный интеллект. Футболисты могут сыграть по-разному, но постараемся объяснить, чтобы они знали.

— Александр Зуев может играть и за Россию, и за Казахстан. Какой ему лучше сделать выбор?
— Здесь его спросите. Мне сложно ответить. Каждый играет там, куда тянется душа.

— Кого выделите в сборной Казахстана?
— Судя по всему, это командный механизм. Все знают свои маневры. Есть капитан. Нюансы свои. Но так, чтобы сказать, что есть один отдельный игрок, - я бы не говорил. Вы лучше знаете своих футболистов.

— Это самая важная игра в отборе для сборной России после неудачи в Бельгии?

— Проигрывать нельзя — с этим согласен. С Бельгией мы тоже хотели выиграть. Что касается завтрашнего матча, то это игра мини-турнира. Считать таблицу мы умеем. Наша команда может добиваться максимума в каждой игре. Понятно, что нужно реабилитироваться, - и мы к этому готовы.

— Искусственное поле — проблема для вас?

— Вопрос правильный, но выбора нет. Я был на поле, - вроде, оно хорошего качества. Понятно, что хозяева здесь тренируются, и у казахов есть небольшое преимущество. Джикият играл в «Амкаре» на искусственном поле. Все будет зависеть от подготовки, настроя.

— Какие перспективы у сборной Казахстана в отборе на ЕВРО-2020?
— Мы смотрели Лигу наций, тогда ваша сборная иначе играла. В первой игре мы увидели мобильную команду, которая любому сопернику доставит неприятности.

«Проблем не будет». Футболист сборной России о матче с Казахстаном

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх