«Нужно отвыкать». Попихин рассказал о победе «Хумо» и высказался об изменениях в судействе

Главный тренер «Хумо» Евгений Попихин прокомментировал матч Кубка Дружбы в Гродно с «Номадом» — 2:1 ОТ, передает Sports.kz со ссылкой на Нockey.by.
— Тяжеловато вам давались голы сегодня. Как и вчера. В чем причина?
— Есть у нас определенные проблемы с реализацией. Хотя неплохо создаем моменты. Но сегодня, если вы увидели, мы поработали над этим элементом, забили гол после закрывания. И в овертайме тоже хорошо разыграли: бросок, закрыли вратаря и победили в этом матче.
Все пока в процессе, команда у нас молодая. Многие ребята на этом уровне даже не играли. Кто-то по молодежи выступал. Но тут совсем другое — это взрослый хоккей, и всего вторая игра у нас здесь.
Но самое главное — сегодня настрой у нас был победный. Ребята хотели реабилитироваться за вчерашнее поражение. И они это сделали — молодцы.
— Когда счет стал 0:1 в третьем периоде и долго не получалось сравнять... Не закрадывались сомнения?
— Нет, как тренер, в любом случае, веришь в команду до конца, отдаешь команде положительные эмоции. А если ты лапки сложил — не выиграешь. В тренерской работе надо верить до последней секунды.
То, что вчера в матче с «Неманом» мы здорово провели концовку, перенеслось на сегодняшнюю игру. Мы владели инициативой, создавали больше моментов, активнее в атаке играли. В такой ситуации со временем голы придут.
— В начале третьего периода случилось удаление за задержку игры. С чем это связано?
— Сейчас по правилам нельзя прижимать шайбу коньком к борту, за это сразу дается две минуты. Есть изменения, хоккеисты пока к ним привыкают. Три секунды нельзя стоять за воротами защитникам, например, это тоже две минуты. Сегодня фляжку с водой молодой вратарь подать хотел, но нельзя — получил штраф. Юниоры — им нужно отвыкать от таких действий, со временем это уйдет.
— Насколько довольны ребятами из системы питерского «Динамо» — Чурюкановым, Болучевским, Мальцевым.
— Много работы. Ребята хорошие, но там и катание, и техника. И тактической много работы. А так — способные, работают хорошо. Дело времени.
— Впереди у вас еще один матч. Сегодняшняя победа оставляет шансы бороться за выход в следующий раунд. Думаете об этом?
— Конечно! В любом матче ты прежде всего выходишь побеждать, настраиваешься на победу. Так куются команды победительницы. Для команд, которые бьются за кубки, нет проходных игр, они на каждую выходят и доказывают, что лучше соперника. Вот это надо привить ребятам. Потому что каждая победа делает тебя сильнее, а команду — сплоченнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 29 июня, 2026
- 23:33Хоккей
Вратарь сборной Казахстана Пестов перешел в «Данди Старз» - 17:23Хоккей
В России назвали условия, на которых возможен переход Кузнецова в «Барыс»1 - 11:47Хоккей
«Барыс» готовит новое усиление перед стартом сезона КХЛ1 - 28 июня, 2026
- 20:38Хоккей
Фетисов сделал заявление о будущем Овечкина - 17:14Хоккей
Руководитель «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление о новом контракте Овечкина - 12:14Хоккей
Выбранный на драфте НХЛ голкипер Шайиков отказался от казахстанского гражданства4 - 01:33Хоккей
«Барыс» подпишет контракт с Гарретом Пилоном - 27 июня, 2026
- 23:49Хоккей
«Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал на драфте вратаря сборной Казахстана Шайикова - 15:13ХоккейНападающий Фазлеев покинул «Сарыарку»
- 14:59ХоккейУроженец Казахстана Соколовский выбран на драфте НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












