Нужно ли разглашать сумму контракта главного тренера сборной РК по футболу? Мнения экспертов

На днях в СМИ был обнародовал контракт главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Некоторые пункты соглашения вызвали шквал негативной реакции. К примеру, ежегодная зарплата наставника российской сборной составляет €7 млн., кроме того, ему полагаются различные денежные бонусы, которые являются весьма существенной прибавкой к зарплате Дона Фабио.
А как с такой информацией обстоят дела у нас в стране? Готовы ли мы к тому, чтобы рассекретили сумму контракта наставника сборной Казахстана Юрия Красножана и надо ли это знать отечественным поклонникам спорта номер один?
Виктор Катков, директор представительства ФФК в Алматы, ветеран «Кайрата»:
— Буду отталкиваться от того, что даже нам, работникам Федерации футбола Казахстана, нельзя оглашать заработную плату. Также как и игрокам, которые
внутри команды не имеют право этого делать. Это всемирная практика.
В советское время, когда разглашались зарплаты, у нас было много проблем. После обретения Независимости и узаконенности этого вопроса стало намного легче работать в команде. Я склонен к тому, что нельзя разглашать контракт. Но это лишь мое мнение, возможно, я заблуждаюсь.
Владимир Смирнов, генеральный директор ППСК «Астана»:
— Лично я в обнародовании контрактов ничего сложного и плохого не вижу. Другое дело, если у них в соглашениях есть требование о не распространении суммы в СМИ. Рано или поздно все будет транспарентно и прозрачно. По остальным вопросом обращайтесь в Федерацию футбола Казахстана.
Сергей Тимофеев, экс-главный тренер сборной РК по футболу(2004-05 гг.):
— Зачем, для чего это надо? С Капелло кто-то сыграл плохую шутку. Те люди, которые ему платят, посчитали, что он заслуживает этих денег.
К данному инциденту все относятся по-разному: одни возмущаются, другие считают что, если был подписан контракт, значит так надо. Думаю, что сеньор Фабио — тренер, добившийся многого в футболе, топ-тренер высокого уровня, поэтому он и получает хорошие деньги. То, что у него сейчас не все хорошо получается — временно. Просто не пошло.
Если копаться везде и следить за тем, куда уходят народные деньги, то мы посадим в тюрьму 90% всего населения. Мы должны четко понимать, в каком обществе мы живем. Это всегда было, есть и будет, подобное мы не искореним. Я считаю, что не надо писать о том, кто сколько получает. Есть люди, которые живут бедно. Они реагируют на эти вещи болезненно и негативно. Я против того, чтобы разглашали контракты как тренеров, так и футболистов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Можно занести в актив чемпиону Казахстана». Аскар Кожабергенов оценил игру против «Риги» и шансы «Кайрата» на плей-офф Лиги Конференций2
«„Кайрат“ не будет фаворитом ни в одном из этих матчей». Эксперт из Латвии о поединке Лиги Конференций и перспективах чемпиона Казахстана3
«Актобе» может вмешаться в чемпионскую гонку, а «Окжетпес» рискует остаться без еврокубков. Чего ожидать от перенесённого тура КПЛ5
«В матче „Актобе“ — „Ордабасы“ будет ничья, а „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи 23-го тура КПЛ
Комментарии
- 17 октября, 2026
- 21:30ФутболСлишкович рассказал, что «убило» «Женис» в матче с «Тоболом»
- 21:25ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Женис» 4:2
- 21:18ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Ордабасы» 1:3
- 21:17Футбол
Хусанов получил оценку за победу «Манчестер Сити» в АПЛ - 21:12Футбол
Видео отмененного гола в матче «Актобе» — «Ордабасы»1 - 21:06Футбол
Тремя голами и двумя удалениями завершился матч «Ливерпуля» в АПЛ - 21:02Футбол
Пятью голами обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым в АПЛ - 20:55Футбол
«Ордабасы» на камбэке победил «Актобе» и оторвался от «Кайрата» на семь очков27 - 20:32Футбол
Ромащенко объяснил, что его расстроило после победы «Тобола» в КПЛ - 20:05ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Женис» 4:2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









