Нужно ли чистить зубы после каждого приема пищи
24 февраля 2026, 16:56

Многие считают, что чем чаще чистить зубы, тем будет лучше для здоровья полости рта. Однако такой подход имеет не только преимущества, но и определенные риски. О том, стоит ли прибегать к чистке после каждого приема пищи, рассказала стоматолог-терапевт Мадина Апанасова, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.
По словам врача, к плюсам можно отнести ощущение свежести и чистоты. Чистка зубов действительно помогает устранить неприятный запах, связанный с остатками пищи. Кроме того, удаление пищевых частиц снижает активность бактерий, а значит — уменьшает риск развития кариеса и воспаления десен. Регулярное очищение эмали также препятствует накоплению мягкого налета, который со временем может минерализоваться и превратиться в зубной камень.
В то же время, подчеркнула Апанасова, чрезмерное усердие тоже способно навредить. Слишком частая чистка может травмировать десны, вызывая их раздражение и кровоточивость. Если приступать к процедуре сразу после еды, особенно после употребления кислых продуктов или напитков, это может повысить чувствительность зубов. Дело в том, что кислота временно размягчает эмаль, и дополнительное механическое воздействие в этот момент способно способствовать ее постепенному износу.
Если возможности почистить зубы после приема пищи нет, разумной альтернативой станет полоскание рта водой или использование ополаскивателя. Это поможет удалить основные остатки пищи и уменьшить риск появления неприятного запаха.
«В итоге частота чистки зубов должна подбираться индивидуально. Важно учитывать состояние эмали и десен, а также рекомендации стоматолога, чтобы поддерживать здоровье полости рта без лишнего риска», — заключила специалист.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportЭта привычка помогает эффективно бороться со стрессом — доказано учёными
24 февраля 2026, 16:50Здоровье


Прямая трансляция 15 боёв Казахстана на малом чемпионате мира по боксу

Казахстанский клуб проиграл со счета 4:1 в четвертьфинале Лиги Чемпионов

Матч «Кайрата» обернулся голом вратаря и камбэком за десять секунд в четвертьфинале Лиги Чемпионов
