Нужен ас. Такой, как Вайсс?

Накануне стало известно, что российский специалист Юрий Красножан так
и не договорился об условиях своего нового контракта с Федерацией
футбола Казахстана, в связи с чем покидает пост главного тренера нашей
национальной футбольной дружины. Надо сказать, что новость эта для
многих отечественных любителей игры миллионов стала настоящим шоком...
Плоды работы россиянина с первой сборной Казахстана были видны невооруженным глазом, и большинство представителей нашей футбольной общественности имели, надо сказать, на Юрия Анатольевича далеко идущие планы. Но вот не сложилось... И, вероятно, в будущем все мы не раз еще пожалеем, что не сохранили, когда это было еще возможно, Красножана у руля казахстанской национальной команды.
Однако сегодня не о том. Кто же может занять теперь пост главного тренера национальной сборной Казахстана? Определяться с данным вопросом необходимо как можно скорее. Не нужно забывать, что вовсе не за горами старт в оборочном турнире чемпионата Мира 2018 года, первые матчи которого наша дружина проведет уже в сентябре.
Первыми на ум в качестве реальных кандидатов в рулевые сборной Казахстана, после триумфа «Астаны» в ее еврокубковом сезоне, приходят, конечно же, болгарские специалисты. На самом деле, то поколение граждан этой страны, что ныне подвизается на поприще футбольного коучинга, хорошо знает русский язык, который ему преподавался в школе, так что особого языкового барьера в общении с казахстанскими футболистами у специалиста из Болгарии не возникнет. Профессиональный уровень тренеров из этой страны нам хорошо продемонстрировали Станимир Стоилов с Димитаром Димитровым. Очень важный момент: оба этих наставника имеют опыт работы с национальной сборной. С казахстанским футболом они не понаслышке знакомы уже достаточно хорошо. И лучших кандидатур в сборную нашей страны представить себе, кажется, очень трудно. Но... Оба эти специалиста, не будем забывать, имеют действующие контракты с казахстанскими клубами. А в совместительстве постов главных тренеров клубных команд и национальной сборной минусов все же в нашем случае видится однозначно больше, чем плюсов.
Рассматривать версию болгарских СМИ о том, что главным тренером национальной дружины Казахстана может стать Христо Стоичков, всерьез не хочется. Кроме громкого имени, завоеванного в качестве игрока, никаких иных преимуществ перед возможными конкурентами у этого кандидата не видно. За счет этого самого имени легендарный болгарин по инерции получал достаточно лестные предложения о тренерской работе, в том числе и возглавлял национальную сборную своей страны, однако никак не проявил себя в качестве талантливого футбольного наставника. К тому же и о казахстанском футболе лучший игрок Болгарии прошлого века знает чуть менее, чем ничего.
На самом деле, наиболее подходящей кандидатурой на пост главного тренера национальной сборной Казахстана по футболу видится в настоящее время Владимир Вайсс. Опытный наставник, три года варившийся в казахстанском футболе и отлично знающий его изнутри, завоевавший с «Кайратом» три комплекта медалей чемпионата нашей страны и два Кубка РК, имеет очень успешный опыт работы с национальной сборной Словакии, которую впервые в ее истории выводил на чемпионат Мира. Где, к тому же, с Вайссом-средним во главе словаки пробились в 1/8 финала соревнования.
Среди качеств, которые могли бы оказаться полезными для Владимира Вайсса во главе национальной сборной Казахстана, — то, что он не боится доверять молодежи, а также тем футболистам, кого всерьез в стране по каким-то причинам не воспринимают. Под его руководством раскрылся Исламбек Куат, заметно прогрессировал молодой Тимур Рудосельский, который сыграл больше всех матчей в КПЛ-2015 из кайратовцев, давался наставником шанс заявить о себе в полный голос Владимиру Плотникову, Аслану Дарабаеву, Тимуру Байжанову и другим игрокам. Думается, это еще один достаточно весомый плюс в пользу решения о рассмотрении кандидатуры словака на пост главного тренера сборной Казахстана.
Немаловажный аргумент: Владимир Вайсс сейчас свободен. И, думается, рассмотрит предложение возглавить нашу национальную дружину со всей серьезностью. Ведь в случае принятия подобного ангажемента ему вовсе не нужно будет заново адаптироваться к казахстанскому футболу — этот специалист его, по большому счету, и не покидал.
Конечно, у наших футбольных руководителей, возможно, есть более подходящая кандидатура (и не одна, быть может) на этот пост, однако словацкий тренер, думается, заслуживает все же права рассматриваться в качестве претендента. Как минимум.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Частные деньги в казахстанском футболе. Первые итоги2
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 16:14Футбол
Камерунский новичок «Кызылжара» будет получать 150 тысяч тенге в месяц - 16:05Футбол
Искусственный интеллект назвал победителя матча «Женис» — «Актобе» в КПЛ - 16:00Футбол
Тони Кроос отреагировал на слухи о возвращении в «Реал» - 15:30Футбол
ИИ предсказал исход матча КПЛ «Елимай» — «Астана»1 - 15:07ФутболЯпонский новичок «Иртыша» сравнил КПЛ с чемпионатом Словакии
- 14:16Футбол
«Арсенал» и «Барселона» следят за молодым защитником «Палмейраса» - 13:54Футбол
«Барселона» может отказаться от выкупа Рэшфорда - 12:36Футбол
«Атырау» определился с тренерским штабом после приватизации1 - 12:14Футбол
«Атырау» передан в частные руки по итогам аукциона3 - 11:46Футбол
Харри Кейн назвал лучшего вингера в мире












