SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 ноября 2020 (12:46)

«Ну, совесть хоть имейте...». Бахтияр Байсеитов о левых пенальти в матчах с «Кайратом» и «Астаной», неудаче в Лиге Европы, будущем Цхададзе и трансферах «Ордабасы»

«Ну, совесть хоть имейте...». Бахтияр Байсеитов о левых пенальти в матчах с «Кайратом» и «Астаной», неудаче в Лиге Европы, будущем Цхададзе и трансферах «Ордабасы»

Завершение турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2020 года не за горами, но некоторые команды все еще продолжают решать задачи, поставленные перед ними на этот, такой тяжелый для отечественного футбола, сезон. Среди них и «Ордабасы», который за три тура до окончания чемпионата страны в сильнейшем дивизионе рискует пролететь мимо места на пьедестале почета, хотя амбиции у южан перед стартом КПЛ-2020 были весьма серьезными. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с президентом футбольного клуба «Ордабасы» Бахтияром Байсеитовым, чтобы обсудить с ним выступление шымкентской команды в нынешнем сезоне, задачи на оставшуюся его часть сезона, а также некоторые другие важные вопросы.

— Бахтияр Даниярович, как можете прокомментировать выступление «Ордабасы» в текущем сезоне?

— В связи с коронавирусом у нас все, да и во всех командах, что-то поменялось. Мы думали, что начнем так же, в марте, и будем играть дома и на выезде, а получилось, видите, как... Начали, вроде, нормально, — а получилось совсем по-другому. Сейчас играем в одном городе: одна команда проводит все игры дома, а другие на выезде как бы... Но это уже не по нашему велению. Во всем мире так идет, поэтому я никого винить не хочу: то, что сделано в одном городе, — я считаю, правильно. Сами понимаете, — это же футбол, хочется играть и дома, и на выезде, чтобы все были в одинаковых условиях. И, конечно, долгое пребывание в Алматы, сами знаете, как сказывается на футболистах. Мы, вроде бы, шли нормально, в последних двух турах немного споткнулись — и это отбросило нас не на наше место. А так, в целом, я думаю, что команда «Ордабасы» солидная — можем бороться за Европу.

— С чем же связано неудачное выступление в квалификации Лиги Европы?
— Вы знаете, в жизни бывает всякое, — даже то, что на последних секундах не забил Токтар Жангылышбай, который вызван в сборную Казахстана. Вы забили бы этот мяч, даже если бы не были одеты в спортивную форму?

— Скажем так: забивать нужно было...

— Вот и все. Я тоже в растерянности: «Что?! Почему?!». Я говорю: «Тоха, я все понимаю, но ты мне скажи, что случилось?». Он отвечает: «Это обида во мне горит из-за того, что не играю...».

— Какие задачи ставите на оставшуюся часть сезона?

— Я думаю, нам обязательно надо играть в Европе. Европа немного поджигает, зажигает, немного воодушевляет, немного дает возможность хороших игроков взять, потому что говоришь им: играем в Европе, засветишься — для тебя тоже будет хорошо. И у нас неплохие игроки, которые могут еще показать себя. Вы же видите, — у нас нормальные игроки, мы хорошо играем, просто бывает всякое... Мы не должны были проигрывать «Тоболу» — проиграли, не должны были проигрывать дважды «Кайрату» — проиграли, не должны были проигрывать «Астане» — проиграли. Два пенальти в наши ворота дали. Вы же прекрасно знаете. Мы в жизни не должны были этим командам проигрывать! В жизни! Мы их должны были вообще закатать. По игре мы лучше их, но получается, видите, как... Уже все, 1:2, мы выравниваем игру в матче с «Кайратом» — и сразу третий мяч себе забиваем, когда вот-вот должны выравнять, и какая-то передача из фланга идет... Если ты не можешь мяч вынести с подъема — вынеси щекой! Вот и все, больше ничего не надо делать. Забиваем себе — и все, останавливаемся. А с «Астаной» играли — два пенальти назначили, которых не было. Один, может, был — где-то на 60%, наверное, если смотреть через лупу... А так разве можно?.. Он уже перед первым назначенным пенальти мяч отпустил, тот на угловой улетел, — дают пенальти. Ну как можно давать такой пенальти?! Второй: Плотников не трогал — опять пенальти. Ну, совесть хоть имейте...

— Правда ли, что Кахабер Цхададзе перед игрой с «Астаной» объявил игрокам, что уходит по окончании сезона?
— Я не слышал — надо у него спросить. А то, что люди поговаривают... Я никому не говорил и не скажу, уходит он или нет, или он кому-то сказал. Я только ставлю вопрос, чтобы команда играла в очень хороший футбол — и достигла своей цели. Например, минимум — третье место.

— А, вообще, рассматриваете возможность смены главного тренера?
— Вообще не рассматриваю. Игра идет — он хороший тренер, может с людьми поговорить, поставить игру, может сделать так, чтобы команда играла хорошо. Он у нас уже третий год, стабильность есть. От добра добро не ищут.

— От каких футболистов будете отказываться по окончании сезона?
— Я думаю, что сейчас, за три тура до конца, говоря о том, что отказываемся от каких-то футболистов, я поставлю в очень неловкое положение тех игроков, о которых я скажу.

— Но решено уже, кто покинет состав команды?
— Не решено, пока не прозвучит финальный свисток третьей игры. Потом будем уже делать вывод.

— Получится ли сохранить в команде ее лидеров?

— Думаю, что да. Вы же знаете, что у нас нормальная команда.

— Нет желания вернуть Еркебулана Тунгышбаева, который мало играет в «Кайрате»?

— У меня всегда есть желание вернуть своих игроков, которых я отдал другим командам — того же Еркебулана Тунгышбаева, того же Гафуржана Суюмбаева, того же Темирлана Ерланова. Это же я этих игроков выращивал. Я отдавал их, чтобы они выросли до уровня борной Казахстана. Поэтому Байсеитов чего-то стоит, чтобы в игроках что-то видеть. Я на Ерланова еще в 2015 году специально ездил в Астану, чтобы посмотреть игрока Первой лиги — что он из себя представляет. Я сказал: пойдет для меня. Взял его в «Ордабасы». В 2016 году провел, по-моему, одну игру. Он надежду терял, я ему сказал: «Ты еще будешь играть в сборной». Сейчас играет в «Тоболе», забил гол в матче против «Кызыл-Жара СК». Это мой игрок, которого я взял с Первой лиги — еще из Усть-Каменогорска.

— Будете ли проводить омоложение команды?

— Конечно. У нас много игроков таких, как Ваганов, Астанов, Шамши, Хаджиев, Добай — и у нас 6-7 человек, которые играют в очень хороший футбол. Из них Хаджиев, Астанов уже выходили с «Кайратом», с «Астаной». Вратарь у нас есть Бекхан Шайзада — играет за молодежную сборную. Омоложение у нас всегда идет.

— Стал ли бюджет клуба меньше по ходу нынешнего сезона?
— Думаю, после того, как много говорили, нам бюджет срезали — очень хорошо срезали. Не знаю, кому-то это нужно или что, — я не понимаю этого. Мы неплохие игры показывали, я думаю, что просто кому-то хочется, наверное, высказываться, чтобы помешать команде хорошую игру поставить, инфраструктуру сделать. Сами понимаете же, — у нас так поставлено, что если где-то что-то не так, то вот — у них такой бюджет... Они же думают — как происходит во всем мире?! Посмотрите, сколько стоят игроки в тех же АПЛ или Ла Лиге. Все-таки, у нас — Премьер-Лига, копейки какие-то увидели — про нас начинают писать. Они никак не могут учесть, что это футбол, что это высокооплачиваемая игра. Посмотрим, что будет.

— Ожидается ли уменьшение бюджета «Ордабасы» на следующий сезон?
— Конечно, ожидается. Это же плохо для любой команды, для любых игроков.

— Как, в целом, оцените уровень турнира Казахстанской Премьер-Лиги в текущем году?
— Думаю, что помешала эта болезнь, — не знаю, сколько она будет длиться. Не хочу кого-то сглазить, но знаю, что во всех командах переболели. Вы же знаете, что это тяжелая болезнь. Мы потеряли своего главного бухгалтера — она была здоровым человеком, очень хорошим человеком, около 20 лет проработала. Пандемия все испортила: ребята то набирали форму, то дома надо было заниматься, то надо было показывать, что они сделали. Когда команда занимается вместе, они выполняют то, что тренер им говорит. То ли дело — дома... Смешно же. 

  • (3) Оцените статью
Фото: sport.gazeta.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх