Ну, кому нужен Бородюк?! Казахстану, конечно!

Сегодня российские СМИ сообщили о возможно назначении Александра Бородюка главным тренером сборной Казахстана по футболу.
Верить или нет в это, конечно, личное дело каждого, но задуматься о возможности подобного развития событий, безусловно, стоит. После того, как этот специалист покинул нашу страну, а именно — алматинский «Кайрат», называлось немало вариантов вероятного продолжения его тренерской деятельности. Навскидку, это московское «Динамо», посты главного тренера национальной сборной России и ее «молодежки», должность в РФ, а совсем недавно — национальная команда Беларуси. И все это — без особых раздумий. Складывается впечатление, будто это очень востребованный специалист, однако нигде ему пристанища за это время так и не нашлось. И вот вновь наша страна на горизонте замаячила. А поскольку никаких официальных опровержений вброшенной информации нет, то вполне можно на эту тему и немного поразмыслить...
Если говорить о нынешнем наставнике нашей дружины, то найдется целая масса людей, кто окажется недоволен, желая его скорейшей отставки. Тут все дело, конечно, в результате, да и в самой игре команды, однако даже при этом казалось, что будущее с Талгатом Байсуфиновым, по крайней мере, — ближайшее, мы увидим. Неизвестно, что могло измениться, и, возможно, мы и не узнаем уже этого, но все-таки надеемся, если подобный поворот событий все же произойдет, то его причины будут реально весомыми, ведь замена казахстанского специалиста на Бородюка будет довольно спорным решением.Если Талгата Маруановича и назрела столь острая необходимость менять, то необходимо тщательно подобрать более достойную кандидатуру. А этот россиянин, при всем уважении к нему, ею не является.
Для кого как, а для многих в нашей стране Бородюк запомнился провалом на старте прошлогоднего чемпионата страны. Именно та огромная очковая потеря стала залогом второго места «Кайрата» по итогам главного национального футбольного турнира — чемпионство было упущено непосредственно на старте сезона. После этого россиянин в интервью СМИ заявлял о якобы прекрасной форме, в которой вверенная ему дружина подошла к его началу, однако все мы видели, что из себя представляла игра «народной команды», и какой была подготовка. Тогда уже после трех туров соревнования в Премьер-Лиге от Александра Генриховича поступило заявление о желании покинуть клуб — ведь перед ним стоят серьезные задачи. Разве серьезный тренер, отработавший все межсезонье, так поступит? А если, в перспективе, сборная Казахстана проиграет пару матчей, что, в принципе, она как раз умеет делать неплохо, тогда — что? Мы сразу останемся без главного тренера?..
Кто-то подумает, что мы защищаем Байсуфинова. И будет прав — в этот момент, в данном конкретном случае. Возможно, у нашей сборной и нет больших целей, но это вовсе не значит, что бороться уже не стоит, — а ведь именно настрой на борьбу помог нам в противостояниях с Польшей и Румынией дома. Вовсе не мастерство, которым в небольшой степени обладают наши футболисты, а именно — желание и характер. И теперь скажите: сможет ли Бородюк, решивший покинуть в прошлом году «Кайрат» при первых же проблемах, повести наших футболистов хотя бы к единичным успехам в отдельных матчах?..
Логичнее было бы оставить Талгата Байсуфинова у руля национальной сборной до окончания отборочного цикла (ведь в нем уже все равно особых шансов нет, только борьба с армянами за пятую строчку в итоговой таблице), а там уже делать соответствующие выводы. Заодно и кандидатуры могли бы найтись более интересные и перспективные, нежели вышеназванная.
Словом, спешить нам сейчас некуда. Нужно подумать — и хорошенько.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан едет к Владимиру Вайссу после мучений на Фарерах. Есть ли шансы против главного фаворита группы Лиги наций?3
«Должны были довести счет до 2:1». Эксперт из Фарерских островов рассказал о негативном сюрпризе от сборной Казахстана
«К игре с Казахстаном нужно кое-что придумать». О чём пишут в Словакии перед матчем Лиги наций
«Фарерские острова атаковали острее». Аскар Кожабергенов оценил старт Казахстана в Лиге наций и раскрыл сильное «оружие» сборной
Комментарии
- 28 сентября, 2026
- 21:15Футбол
Футбольная сборная России впервые с 2021 года победила в Европе - 21:09Футбол
Со счётом 5:0 завершился матч сборной Кыргызстана по футболу - 20:30Футбол
Наставник сборной Словакии выделил особое качество Галымжана Кенжебека - 20:13Футбол
Вайсс оценил силу сборной Казахстана и вспомнил два поражения Словакии - 20:02ФутболТренер сборной юношеской Казахстана объяснил поражение от Швейцарии
- 19:57Футбол
В Великобритании предсказали точный счёт матча Словакия — Казахстан в Лиге наций - 19:53Футбол
Серия пенальти решила исход футбольного матча Казахстан — Узбекистан - 19:44Футбол
В КПЛ готовят масштабные изменения со следующего сезона2 - 19:03Футбол
Со счётом 2:4 закончился матч сборной Таджикистана по футболу - 18:42Футбол
Словакия опасается третьего поражения от Казахстана1













