SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2020 (21:02)

Ну и дыра! Из каких захолустий футболисты едут блистать в КПЛ

Ну и дыра! Из каких захолустий футболисты едут блистать в КПЛ

Много лет подряд ведутся разговоры о том, что уровень Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу неустанно растет, и случайных людей среди приезжающих играть в составах ее участников футболистов встречается все меньше. И, тем не менее, таковые, все же, постоянно обнаруживаются... Причем далеко не обязательно они прибывают на наши футбольные просторы из откровенно слабых лиг. 

Но и из слабых едут, конечно, тоже. А также и не то, чтобы из слабых, но из не слишком, скажем так, нам известных. Вот на таких примерах из заявочных списков участников турнира КПЛ-2020 республиканский интернет-портал Sports.kz и хотел бы сегодня сделать акцент.

Чемпионат Краснодарского края (Российская Федерация)

Этот краевой турнир среди любительских футбольных клубов — соревнования довольно-таки оригинальное, стоит признать. В 90-х в нем поучаствовало немало достаточно известных российских футболистов. А на стыке 90-2000-х нередки были случаи приезда игроков оттуда и в клубы сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана... Казалось, те лихие, и не только в футбольном отношении, годы далеко позади. В то время, когда составы участников турнира КПЛ-2020 пополняют исполнители уровня Пиероса Сотириу или Яцека Гуральски, прибытие в команду Премьер-Лиги чемпионата Казахстана футболиста из первенства среди коллективов физической культуры кажется немыслимым. И — тем не менее.

В межсезонье-2019/2020 форму «Окжетпеса» вновь надел российский защитник Даниил Чертов. В свое время он уже играл за кокшетаускую команду — и достаточно неплохо. Однако в одном из поединков чемпионата Казахстана около трех лет назад получил тяжелую травму... После этого следов данного игрока в профессиональном футболе замечено не было. Сам защитник рассказал Sports.kz, что играл в последнее время в чемпионате Краснодарского края, за которым СМИ следят, мягко говоря, не слишком пристально. Оно и, собственно, понятно.

Чемпионат Малайзии

Строго говоря, белорусский форвард Егор Зубович прибыл в «Жетысу» не напрямую из этой экзотической страны, а транзитом через минское «Динамо», однако весь 2018 год этот футболист отыграл за «Мелака Юнайтед». В свое время, помнится, в государство со столицей Куала-Лумпур отправлялись, бывало, выступать и казахстанские спортсмены, однако обычно те из них, кто не только в составы клубов КПЛ не проходил, но и с трудоустройством в Первой лиге нашего чемпионата имел определенные проблемы.

Вырос ли стремительно за последние пару-тройку лет уровень малайзийского футбола сказать очень сложно... Однако же из песни слов не выкинешь, и факт недавних выступлений в чемпионате этой экзотической страны новичку семиреченцев скрывать смысла нет.

Чемпионат Австралии

Кто-то скажет, что австралийский клубный футбол, на самом деле, сам по себе не так уж и слаб. Наверное. Однако явного налета определенной экзотичности он от этого вовсе не теряет. Сильнейший дивизион местного чемпионата, официально именующийся сейчас Hyundai A-League, включает в себя помимо австралийских клубов еще и один новозеландский. Эта лига является закрытой — по примеру американской MLS, ротация в ней возможна только по решению Совета Лиги, а не по спортивному принципу.

И вот из этого чемпионата, причем из самого титулованного клуба данной лиги «Мельбурн Виктори», прибыл в «Иртыш» австрийский хавбек с хорватскими корнями Кристиян Добрас. На этого игрока на континенте кенгуру и утконосов возлагали большие надежды, однако полузащитник их по большому счету, не оправдал. И менее чем через полгода отправился феерить уже в Павлодар.

На самом деле, если покопаться в послужных списках футболистов команд КПЛ-2020, там можно обнаружить еще немало чего любопытного... Однако именно эти примеры показались нам самыми интересными на данный момент. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх