22 ноября 2011 (09:26)

Новый успех Максима

Чемпион мира по дзюдо 2009 года Максим Раков вновь порадовал страну выигранной на престижном соревновании наградой.

В минувшие выходные в Голландии прошел этап Гран-при, на котором Раков выиграл серебряную медаль.

Напомним, что в этом году Максим уже неоднократно подтверждал свое высокое реноме, становясь победителем Гран-при в Дюссельдорфе, вице-чемпионом первенства планеты в Париже и бронзовым призером «Большого Шлема» в Москве.

В Амстердам съехалось множество сильнейших борцов мира, в каждой весовой категории шла жаркая борьба за медали. Категория Ракова — до 100 кг — исключением не стала. В первой схватке казахстанец в упорной схватке по очкам победил россиянина Вячеслава Михайлина. Во второй встрече Максиму противостоял немец Бенжамин Берла. И в этом матче для определения победителя участникам пришлось провести на татами все пять минут. Немец набрал одно «юкко» против двух «юкко» и «вазари» казахстанца. В? финала турнирный путь свел Максима с не менее сильным дзюдоистом — олимпийским чемпионом Пекина Тувшинбаяром Найданом из Монголии. В этой встрече Раков не дал монголу возможности набрать ни одного балла, а сам победил досрочно — иппоном (чистой победой).

В полуфинале нашему спортсмену противостоял бронзовый призер чемпионата мира 2009 года Рамадан Дарвиш из Египта. Поединок вышел тяжелым, но в нем викторию праздновал также казахстанец. До титула Максиму оставалось сделать один шаг.

В финале же наш борец сошелся со своим старым знакомым — голландцем Хенком Гроллом. Соперники прекрасно знают друг друга, именно Гролла Раков побеждал в решающей схватке первенства планеты-2009. Хенк имел преимущество родных стен, трибуны бешено поддерживали своего соотечественника, и Раков уступил.

Тем не менее в очередной раз оказавшись на пьедестале почета такого престижного соревнования, как Гран-при, Максим Раков подтвердил и свой высокий личный статус, и статус казахстанской национальной команды.

Добавим, что в Амстердаме еще одному нашему соотечественнику удалось попасть в «зачетное» число участников. Пятое место в весе до 90 кг занял Тимур Болат.
Автор: Талгат Исенов liter.kz