SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2023 (10:50)

Новый тренер «Тобола», активность «Актобе» и скромность «Кайрата». Что интересного происходит в клубах КПЛ-2023

Новый тренер «Тобола», активность «Актобе» и скромность «Кайрата». Что интересного происходит в клубах КПЛ-2023

Официальные новости из клубов Казахстанской Премьер-Лиги поступают не так часто, хотя межсезонье уже идет полным ходом, а значит должна вестись активная подготовка к новому сезону. 

Тем не менее, большая часть команд участвующих в турнире Казахстанской Премьер-Лиги клубов только просыпаются, пока другие уже в Турции формируют составы. Республиканский интернет-портал Sports.kz выделил для своих читателей самые интересные реальные факты за последнее время и поделился своим видением на каждый.

«Тобол» назначил нового главного тренера 

Сербский специалист Милич Чурчич. Знали такого? Откровенно скажем, что нет — и о его работе в «Атырау» удалось уже забыть, но первая мысль, которая проскользнула, — родственник Владицы Чурчича. Того самого экс-игрока, а ныне агента, связываемого часто с «Астаной». Вроде бы как и есть у Милича заслуги какие-то, не сказать, будто он полный ноунейм, только впечатление создается — как полноценный наставник он еще не сформировался и бронзового призера ему отдали на откуп. Опять же, прослеживается определенная связь «Тобола» с «Астаной» — не зря же ряд лидеров костанайцев СМИ отправляют именно туда, а Душан Йованчич там уже официально. При этом не стоит забывать — тоболовцы в конце прошлого сезона победили в Астане, опровергнув прогнозы многих. Так хорошо или плохо для «Тобола» приход Милана Чурчича — будем смотреть по результатам.

«Астана» чистит состав

Уже пять игроков, по сообщениям пресс-службы, клуб покинули — Данило Бескоровайный, Брайан Гарсия, Денис Поляков, Артем Рахманов и Юрий Перцух. По большому счету, в минус только Поляков — в прошлом году из всей обороны столичных только он выглядел надежно. И его хотели его оставить, однако белоруса не устраивало искусственное поле. А это препятствие непреодолимой силы, ведь именно оно многими называется едва ли не главным залогом успехов «Астаны» и сборной Казахстана. Остальные же четверо вполне могли бы найти себе работу в других казахстанских клубах. Правда, Бескорованый уже подписался к Юрию Вернидубу в криворожский «Кривбасс». 

«Актобе» — самый активный

Вероятный основной соперник «Астаны» в будущем сезоне в борьбе за чемпионство не только уже готовится в Турции, но и селекцию ведет неплохую. Из официально ушедших девяти футболистов, пожалуй, потерей может стать Йоахим Адукор, который зарекомендовал себя отлично особенно в концовке прошлого сезона. На просмотр же прибыли три заметных по меркам нашей Премьер-Лиги игрока, но пока не ясно, являются ли они реальным укреплением. Далеко не факт, что Мирослав Лобанцев будет многим сильнее Стаса Покатилова, Лука Гадрани за прошлый сезон отметился не только надежностью в отдельных матчах, порой допуская чудовищные ошибки в обороне, Абылайхан Жумабек, бесспорно, перспективен, однако гарантий его будущей результативность в «Актобе» нет.

Руслан Костышин остается в «Аксу»

Довольно логичное решение руководства павлодарского клуба — по итогам КПЛ-2022 украинский специалист проявил себя с лучшей стороны, хотя поначалу все шло не столь хорошо. Мы уже называли возможную причину этого всего — неровный состав. У павлодарцев рядом с очень опытными футболистами действовала либо молодежь, либо вообще не соответствующие уровню лиги исполнители — и, думается, это решение далеко не Костышина. При этом не особо как-то верится, что он долго проработает в данном клубе. Шестое место для «Аксу» было высоким, учитывая все обстоятельства, вероятность выступить лучше в этом году не особо большая, а вот хуже — вполне. И какая в таком случае последует оценка работы специалиста — большой вопрос.

«Кайрат» проведет подготовку в Алматы

Возможно, кто-то пропустил эту информацию, но алматинцы будут готовиться к старту сезона в родном городе — без выездов на зарубежные сборы. Это явно не лучший знак для фанатов «Кайрата» — найти нормальных спарринг-партнеров в таких условиях видится крайне затруднительным даже в пределах всего Казахстана, ведь большинство участников турнира КПЛ его на это время покинут. Однако поклонникам команды, называющей себя народной, расстраиваться особо не стоит — судя по всему, состав будет вполне адекватный. Уже официально объявлено о продлении контрактов с рядом лидеров, в их числе Виктор Васин, Жоао Пауло и Артур Шушеначев. Так что «Кайрат»-2023 выглядит вполне себе боевой единицей. Составить конкуренцию «Астане» и «Актобе» ему будет трудно, побороться же за первую пятерку — вполне выполнимо. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх