SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2020 (15:27)

Новый тренер, бюджет, трансферы, игры. Получены ответы на все главные вопросы о «Барысе» перед стартом сезона КХЛ

Новый тренер, бюджет, трансферы, игры. Получены ответы на все главные вопросы о «Барысе» перед стартом сезона КХЛ

Перед стартом сезона Континентальной хоккейной лиги состоялась пресс-конференция с участием главного тренера Юрия Михайлиса и президента столичного «Барыса» Бориса Иванищева. Участники мероприятия ответили на вопросы, больше всего волнующие болельщиков и журналистов.

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Борис Анатольевич, где «Барыс» начнет домашние матчи? Уже есть решение?
— Домашние матчи мы начнем в городе Нур-Султан, принимаем 10 сентября «Куньлунь», но пока без зрителей, - до полного выяснения ситуации с коронавирусом. Возможно, в будущем, как в некоторых городах с клубами КХЛ, какой-то процент будет допущен. Временно без зрителей, но в Нур-Султане.

— До сих пор нет ответа по Дастину Бойду. Будет ли найдена ему альтернатива или команда укомплектована?

— Дастину отправляли контракт, он промолчал. Судьба его неизвестна. Но мы все равно благодарим этого хоккеиста за работу и желаем ему дальнейших успехов. По новичкам: да, у нас есть вакансия защитника, занимаемся этим, чуть позже станет ясно. Пока начнем в составе, который есть.

— Как выбирали тренера, решив довериться своему специалисту?
— В «Барысе были и иностранные тренеры и русскоязычные. Приходит время, когда нужно доверять местным кандидатам. Юрий Владимирович давно работает у нас в системе в хоккейном клубе «Барыс», он созрел для этого. Было предпочтение, чтобы тренер был русскоязычным и чтоб знал менталитет наш. Юрий Владимирович уже работает давно, многих ребят знает, еще с молодежи воспитывал. Решили доверить нашему специалисту, - когда-то надо доверять. Как игроков, так и тренеров надо своих выращивать.

— Насколько вероятно, что Юрий Владимирович возглавит и сборную Казахстана? Будет ли совмещение?

— «Барыс» и сборная были всегда одним целым, с Федерацией совместно решим в будущем. Юрий Владимирович уже был главным тренером и студенческой сборной, и второй сборной. Так что определенный опыт у него есть. Думаю, он может возглавить и национальную сборную.

— Какие задачи на сезон?

— Задачи — попасть в плей-офф, это не обсуждается. И проходить как можно дальше. Будем стараться.

— В связи с пандемией был ли изменен бюджет клуба?
— Да, в связи с пандемией сокращен бюджет на 15%, но мы продолжаем дальше работать. Тяжелое положение, надо было на это пойти.

— Учитывая это, изменится ли трансферная политика?
— Команда у нас укомплектована, одна позиция осталась, точечно. Многих сохранили, приобрели новичков. Будем тем составом играть, который есть.

— Сейчас ограничения с доступом к игрокам. Каким образом клуб будет контролировать их передвижение по городу? Все равно в магазины, парикмахерские, рестораны они ходить будут. А значит, - контактировать с людьми.
— Никого запирать мы не собираемся. Было проведено собрание, чтобы игроки следили за своим здоровьем, поменьше было контактов, посещений общественных мест. Дом, работа и, по необходимости, в магазин, например, за продуктами. Они прекрасно понимают, следят за своим здоровьем. Знают, что если заболеют, то будут на карантин закрыты. Это же плохо для них. Хоккеисты это прекрасно понимают и будут следить за своим здоровьем. Ничего запрещать мы не будем, - они все знают, со всеми провели беседу. На сборах мы были изолированы на базе в Мичурино, никто к ним не приходил, нам предоставили хорошие условия. Игроки были ограничены в общении, и они довольны этим остались. Соскучились, будет время. Это временная мера, думаю, все нормально будет.

— Какова ситуация с перелетами в Россию, из России сюда? Ожидаете ли, что будет возобновлено авиасообщение к первому матчу в Москве с ЦСКА?

— Трудно сказать сейчас. Пока границы закрыты, не от нас зависит, конечно. Поживем — увидим. Мы вылетаем в Ригу 2 сентября, 3-го играем — и летим в Минск. И чартером прилетаем в Москву 6 сентября, и 7-го играем. 

Автор: Динара Байкадамова sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх