Новый теннисный центр в Кокшетау на этот раз обещают открыть в сентябре

Теннисный центр в Кокшетау, построенный на спонсорские средства ТОО «Алтынтау Кокшетау» в декабре 2013 года, будет окончательно принят в эксплуатацию в сентябре. Об этом в интервью корреспонденту BNews. kz рассказал директор акмолинского филиала республиканской федерации тенниса Марат Татембаев.
Напомним, седьмой по счету в стране теннисный корт, отвечающий мировым стандартам, был построен в Кокшетау в рамках социальной ответственности бизнеса. Главным спонсором выступило золотодобывающее предприятие — ТОО «Алтынтау Кокшетау», подрядчиком — ТОО «Омис-Строй». Сдачу объекта приурочили ко Дню независимости РК. Однако до сих пор горожане не дождались прихода большого тенниса.
Руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина пару месяцев назад в интервью агентству объяснила это погодными условиями. По ее словам, осталось сделать открытые корты, строительный материал из Хорватии готов, работа займет порядка полумесяца — при благоприятной погоде (температура и днем и ночью должна быть не ниже 15 градусов).
Помимо погоды в ходе строительства были проблемы и с растаможкой оборудования и материалов.
Любители тенниса ждут открытия центра с нетерпением. В настоящее время, по словам Татембаева, в облфилиале федерации тенниса постоянно занимаются порядка 50 детей от 6 до 14 лет. Помимо них, регулярно тренируются любители более старшего возраста (около 20 спортсменов).
«Им приходится тренироваться в легкоатлетическом манеже по улице Абая. Сами понимаете, здание не соответствует требованиям нашего вида спорта. Надеемся, скоро нам удастся опробовать новые корты. Новый центр соответствует всем международным стандартам классификации ITF. Внутри и снаружи здания по три закрытых и открытых площадки. Все с твердым типом покрытия „hard“. Поэтому наши корты имеют право принимать не только республиканские, но и все международные соревнования, кроме зимних. Для последних требуется наличие шести закрытых кортов», — пояснил М. Татембаев.
Стоит отметить, что несмотря на отсутствие «профессионального» здания, федерация сумела удержать накал большого тенниса в Кокшетау. Воспитанники местного филиала, например, 12-летняя Екатерина Дмитриченко, выступают на международных соревнованиях, представляют не только Казахстан, но и родной Кокшетау. Тренируют спортсменов опытные наставники — Елена Жангалова, Ульяна Горлачева и др.
«Что касается перспектив, то в теннисном центре будет несколько групп для взрослых и детей. С прошлого года в ДЮСШ № 5 действует секция большого тенниса. Набор в группу на бесплатной основе будет вестись именно через данную школу, а любители смогут заниматься платно. Каждые полгода дети обеих групп будут сдавать тестирование. Создадим боеспособную команду», — поделился планами М. Татембаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
- 20 декабря, 2025
- 19:30ТеннисТеннисистки из Казахстана выиграли турнир в Турции
- 19 декабря, 2025
- 21:33Теннис
В России обесценили Арину Соболенко - 20:04Теннис
Стали известны перспективы Мирры Андреевой в WTA - 19:10Теннис
Названо ключевое оружие Рыбакиной против Соболенко и Швентек - 18:50Теннис
Александр Бублик раскритиковал Australian Open-2026 - 16:54Теннис
Елену Рыбакину обрадовали прогнозом на новый сезон WTA - 18 декабря, 2025
- 20:20Теннис
Елене Рыбакиной предсказали звездное будущее - 19:50Теннис
В России вынесли вердикт спаду Мирры Андреевой - 19:11Теннис
Названы причины, почему Елена Рыбакина выиграет Australian Open-2026 - 17 декабря, 2025
- 20:28Теннис
Лучший теннисист Казахстана сделал заявление по «Большому шлему» - 18:36Теннис
В России оценили перспективы Мирры Андреевой на Олимпиаде - 17:01Теннис
Ига Швентек объявила цель на Australian Open - 09:34Теннис
Елена Рыбакина лишила Россию громкого достижения1 - 16 декабря, 2025
- 23:05Теннис
Арина Соболенко удивила отношением к тренировкам - 21:59Теннис
«Он ее в это втянул». В отказе Полины Кудерметовой от России обвинили узбекистанца




















