Новый наставник сборной Казахстана рассказал о выборе состава и своих задачах

Главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Схип рассказал о знакомстве с казахстанским футболом, критериях оценки кандидатов в национальную команду и задачах сборной в предстоящих матчах Лиги наций, передает Sports.kz со ссылкой на KFF.kz.
— Как проходит ваше знакомство с казахстанским футболом?
— В первую очередь через просмотр матчей. Я много общаюсь с членами тренерского штаба и сотрудниками федерации, изучаю видеоматериалы с действиями отдельных футболистов и, конечно, посещаю игры.
— По каким критериям вы оцениваете игроков?
— Прежде всего футболист должен обладать качествами, которые, на мой взгляд, необходимы для выступления за национальную сборную. Есть много игроков, которые уже провели большое количество матчей за сборную, и мы продолжим внимательно следить за ними.
В то же время мы хотим посмотреть, есть ли другие футболисты, которые способны проявить себя и заслужить шанс попасть в национальную команду. Двери сборной открыты для каждого, и любой игрок может получить шанс, если заслужит его своей игрой.
Еще один важный критерий — физическая готовность. Нам предстоит провести четыре матча за очень короткий промежуток времени, поэтому игроки должны быть готовы провести на поле все 90 минут либо качественно отыграть определенную часть матча.
Также важен баланс состава. Мы хотим иметь по два футболиста на каждую позицию.
— Какие матчи вы уже посетили и какие планируете посмотреть?
— Мы уже посетили матч «Жетысу» — «Ордабасы», а на следующий день посмотрели игру «Астана» — «Окжетпес». Сегодня я наблюдал за матчем «Кайрат» — «Левски». Позже на этой неделе планирую посетить встречу «Тобыл» — «Партизан», а в предстоящие выходные — матч «Каспий» — «Елимай».
— Какие задачи стоят перед национальной сборной в ближайшее время?
— Наша главная задача — хорошо выступить в Лиге наций. Мы хотим показывать качественный футбол, набирать очки и финишировать как можно выше.
Конечно, мы всегда должны стремиться к максимальному результату, а это первое место. Именно такую цель мы должны перед собой ставить. Получится ли ее достичь, покажут матчи, но мы верим в качества нашей команды и в то, что способны бороться за эту цель.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Предсезонка Дастана Сатпаева с «Челси» подходит к концу. Оставит ли его Хаби Алонсо в команде?1
«„Левски“ поднял синий флаг над казахстанской пустыней». Болгарские СМИ разобрали поражение «Кайрата»
До Лиги наций осталось полтора месяца. В какой форме находятся казахстанские легионеры?
Время чудес закончилось. «Кайрат» из-за ошибки Анарбекова проиграл второй матч «Левски» в Лиге Чемпионов 3
Комментарии
- 12 августа, 2026
- 11:46Футбол
Поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов вызвало вопросы эксперта - 10:49Футбол
Рейндерс близок к уходу из «Манчестер Сити» - 09:57Футбол
Фанаты «Челси» обратились к Дастану Сатпаеву в ожидании официального объявления - 08:54Футбол
Лучшего игрока матча «Кайрат» — «Левски» выбрали в России - 08:39Футбол
Семья Дастана Сатпаева отреагировала на новость о возвращении в «Кайрат»1 - 08:31Футбол
«Вполне могли сравнять». Игру «Кайрата» против «Левски» оценило российское СМИ - 08:08Футбол
«Анарбеков запустил мяч». Российский эксперт разобрал вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов - 07:30Футбол
«ПСЖ» — «Астон Вилла»: прямая трансляция матча за Суперкубок УЕФА - 02:55Футбол
Ян Диоманде объяснил свой переход в «Реал» - 02:47Футбол
В России объяснили вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов - 02:29Футбол
Витинья назвал обладателя «Золотого мяча»-20261 - 02:16Футбол
«Барселона» озвучила предложение по Родри - 01:50Футбол
Определились все пары плей-офф Лиги Чемпионов1 - 01:10Футбол
Сборная России планирует футбольный матч с Аргентиной

















