SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2018 (13:34)

«Новый Месси», улучшение инфраструктуры, потеря очередной звезды. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

«Новый Месси», улучшение инфраструктуры, потеря очередной звезды. ТОП-5 событий последних дней в клубах КПЛ

Совсем немного остается ждать болельщикам до старта нового турнира Казахстанской Премьер-Лиги. Участники соревнования уже завершают подготовку и совсем скоро начнут заявляться на сезон. 

Тем не менее, работа на сборах еще ведется, добираются игроки на определенные позиции, некоторые команды и вовсе еще и наполовину не сформировали состав, контрольные игры проводятся каждый день. Следить, в целом, есть за чем, а самое важное за последнюю неделю из этого отобрал республиканский интернет-портал Sports.kz.

«Кайрат» проявил активность на трансферном рынке

Ожидаемо, но при этом довольно резко «народная команда» укрепила ряды двумя футболистами, первым из них стал уругвайский нападающий Уго Сильвейра, про которого на родине ходят неоднозначные разговоры. Талантливым он точно считался, но не распылил ли лучшие свои качества до нынешнего момента? Будет ли забивать так, как это делал Жерар Гоу?.. Про второго же новобранца алматинцев ранее не сообщалось — это Гай Ассулин, считавшийся в свое время «новым Месси» из Израиля, напоминающий аргентинца внешне и немного по игре, но в последнее время выступающий без особого блеска. Будем надеяться, что оба они усилят состав алматинцев и украсят наш чемпионат.

Давид поедет помогать Сэму


Неожиданно на прошлой неделе прошла новость о том, что капитан павлодарского «Иртыша» Давид Лория покинет команду и отправится в «Актобе». Хотя сам факт ухода в клуб, которым теперь руководит Самат Смаков, трудно отнести к чему-то сверхъестественному. На данный момент уже официально объявлено о прекращении отношений «Иртыша» и Лория, сам футболист тоже написал несколько строк фанатам этого клуба. А вот о переходе в «Актобе» пока молчок, но, думается, это давно уже дело решенное, скоро все станет известно. «Актобе» приобретет отличного голкипера, а «Иртыш» потеряет лидера, — хотя в этом клубе уж давно многие понятия путаются.

Модернизация полей и стадионов

Вернувшийся на пост президента КФФ Адильбек Джаксыбеков на рабочем совещании с коллективом Федерации дал ряд поручений, в том числе и по ревизии инфраструктуры, с целью приведения ее в соответствие современным международным стандартам. Тема весьма нужная и полезная, ведь на данный момент в стране совсем мало достойных арен, — соответственно, в Астане, Алматы, Актобе. Неплохую реконструкцию провели и в Костанае, из остальных мало что можно выделить. К сожалению, о строительстве новых стадионов речи пока не идет, но это могло бы стать большим подарком любителям футбола. Хотя тут надо оговориться, что через три года в южной столице должна завершиться реконструкция Центрального, ну, и уже лет десять как обещают что-то построить в Караганде.

Каньясу не нашлось места в КПЛ

Трудно поверить, но одному из самых титулованных легионеров нашего чемпионата колумбийцу Рохеру Каньясу пришлось отправиться на заработки в Беларусь, а именно в солигорский «Шахтер». Почему такого футболиста не взял ни один из казахстанских клубов, у которых хватает денег по сравнению с белорусами? Это — большой вопрос. Теперь колумбиец, как и еще одна недавняя звезда КПЛ Юлиус Сзоке будут радовать игрой Солигорск, где Каньяс стал самым дорогим футболистом. Известный сайт Transfermartkt.de оценивает его в 1,7 миллиона евро. Каньяс стал очередной звездой, потерянной Казахстанской Премьер-Лигой в этом межсезонье.

Граховац уехал в аренду

Долго велись разговоры о переходе из «Астаны» в хорватский чемпионат Срджана Граховаца и Марина Томасова, то одного, то другого отправляли туда на разных условиях. В итоге первый ушел в аренду в «Риеку», а второй остался — и забил лиссабонскому «Спортингу» в Лиге Европы. Изначально, когда в стан чемпиона был подписан Марко Станоевич, говорилось о том, что он более дешевая замена Граховацу, — так в итоге и произошло. Но равноценный ли серб эквивалент боснийца? Это будет понятно уже по ходу сезона. А пока «Астана» чуть разгрузила свою заплатанную ведомость — на время, по крайней мере. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх