SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2022 (11:18)

Новый Казахстан — новая сборная? Футболисты сенсационно переписывают историю

Новый Казахстан — новая сборная? Футболисты сенсационно переписывают историю

По-настоящему сенсационно завершился поединок между национальными сборными Словакии и Казахстана в рамках группового турнира дивизиона С Лиги Наций УЕФА в Трнаве. Заранее отведенные всеми в разряд аутсайдеров гости взяли да и выиграли этот очень непростой поединок. Чем буквально повергли в шок как словацких болельщиков, так и, похоже, тренеров и игроков противостоявшего им соперника. 

Казахстан сотворил громкую сенсацию в Лиге наций. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, как ковалась эта сенсация.

Стоит отметить, что с начала поединка сборная Казахстана вовсе не села в глухую оборону, как ожидали многие. Используя жесткий высокий прессинг, подопечные Магомеда Адиева заставляли соперников нервничать даже на их половине поля, при первой же возможности стараясь атаковать ворота. И, главное, реально опасные моменты у них возникали — как, например, в эпизоде, когда Абат Аймбетов подкараулил неудачную передачу кого-то из защитников, однако несколько, как показалось, поторопился с ударом. Надо сказать, в определенный момент эта тактика, если можно происходившее так называть, все же сработала — несколько опешившие от жажды гостей перманентно сражаться до последнего на каждом клочке поля словаки допустили провал в собственной штрафной, запустив туда справа Эльхана Астанова, тот покатил мяч чуть назад на Аслана Дарабаева, а плеймейкер «Астаны» в борьбе с центральным защитником хозяев поля и итальянской «Салернитаны» Норбертом Дьомбером четко пробил на исполнение в открытый дальний угол. Счет в матче открыт.

И вот уже после взятия ворот фаворита встречи, которое состоялось на 26 минуте поединка, сборная Казахстана явно ушла в оборону и начала методично работать на разрушение атакующих потуг игроков сборной Словакии. При этом не переставая вести очень жесткую борьбу за мяч на каждом сантиметре газона — и пытаясь при возможности выскакивать в резкие контратаки. При всем при этом, несмотря на привычно немалое количество технического брака в их действиях, сражались футболисты казахстанской дружины очень дисциплинированно и достаточно слаженно. Что тоже, в принципе, стало сюрпризом. Приятным.

Конечно, владея очень большим игровым преимуществом в концовке первой половины встречи и на протяжении второго тайма, словаки могли забить не раз и не два. Где-то самоотверженно сыграли защитники, где-то подтащил Игорь Шацкий, пару раз за наших и стойка их ворот отработала. Интенсивно напрягал казахстанскую оборону с левого фланга атаки своей команды вышедший на замену имеющий опыт выступлений в Серии А за «Сассуоло» Лукаш Хараслин, защищающий теперь цвета пражской «Спарты», на протяжении всего поединка терроризировал игроков защиты гостей Юрай Куцка из «Уотфорда». И один раз мяч все же в воротах сборной Казахстана побывал — однако в этом моменте неожиданно на помощь нам пришел VAR, выдавший информацию о фоле хозяев еще в самом начале их комбинации, приведшей к голу. Вообще же, стоит отметить, что эстонская судейская бригада во главе с Кристо Тохвером, наградившим казахстанцев шестью «горчичниками», в целом, отработала по отношению к нашим вполне лояльно, от чего мы давно уже на международной арене отвыкли. А вернее — к чему и не привыкали, наверное...

Резюмируя, можно предполагать, что именно лишь жаждой борьбы на каждом участке поля, строжайшей дисциплиной на нем и абсолютной самоотдачей каждого ее игрока сборная Казахстана могла как-то нивелировать серьезное отставание от соперника в классе. И, как ни удивительно, хотя наши футболисты и заметно подсели к концу поединка физически, бились они до конца. Здесь стоит отдать должное, разумеется, Магомеду Адиеву — у его предшественников настроить команду подобным образом получалось далеко не всегда...

Такого успешного старта у сборной Казахстана в официальных турнирах под эгидой УЕФА не случалось прежде никогда. Но впереди — противостояние с командой Беларуси в сербском Нови Саде. Повременим пока с торжествами по поводу успехов на старте группового этапа — времени праздновать нет совершенно, позади лишь половина сверхплотного июньского отрезка турнирной дистанции. 

«Никто в это не верил, а теперь все патриоты». Казахстанские фанаты «выясняют отношения» после победы над Словакией 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх