Новым капитаном «Казцинк-Торпедо» стал Денис Шемелин

Денис Шемелин сегодня официально стал капитаном «Казцинк-Торпедо».
В команде прошло традиционное голосование, в ходе которого 36-летний защитник получил большинство голосов. Его ассистентами стали тоже игроки обороны — Алексей Коледаев и Владислав Колесников, которые в разные годы уже были капитанами команды.
Для Дениса Шемелина — это капитанство первое в карьере. Что значит для него появления литеры «К» на майке? Насколько команда готова к старту нового сезона? Как вливаются в коллектив финские легионеры? На эти и другие вопросы защитник ответил в интервью официальному сайту клуба.
— Это все неожиданно для меня, первый раз стал капитаном. Чувствую вдохновение. Адреналина больше. Ответственности больше: нужно будет помогать ребятам и тренерам, делать связку между тренерским штабом и командой.
— Это добавляет энтузиазма перед началом сезона?
— В прошлом году я меньше половины игр сыграл — три месяца пропустил из-за травмы. Сезон не удался, и настроение после него осталось не очень хорошее. Поэтому жду нового сезона с нетерпением, хочу наверстать упущенное, отыграть его более успешно и принести больше пользы команде как капитан, и как игрок.
— Капитанами, как правило, становятся возрастные игроки. Нет ощущения, что с появлением буквы «К» на майке перешли в этот разряд?
— Да нет. Не всегда капитаны возрастные, бывают и молодые игроки капитанами. Обычно на эту роль выбирают не столько за опыт, сколько за лидерские качества и человеческие. Мне очень приятно, что ребята доверили мне быть капитаном.
— Вопрос Вам, как капитану: как оцените изменения в составе «Казцинк-Торпедо» и работу команды в предсезонный период?
— Состав команды изменился наполовину, в основном вернулись свои же ребята, с которыми давно знакомы. Думаю, это большой плюс — микроклимат в команде будет лучше, чем в прошлом году, все очень дружны между собой. По предсезонке скажу: тяжелые тренировки были, первый турнир в Перми нам удался, во втором что-то не получилось, возможно, усталость сказалась, некоторые игроки получили травмы.
— Это правда, что у команды практически не было выходных?
— У нас был один выходной после турнира в Перми. Первый месяц тренировались вообще без выходных.
— Обратного эффекта от столь интенсивной работы на старте сезона не будет? Каково сейчас физическое и психологическое состояние команды?
— Все нормально. Сейчас нам дали отдохнуть. Вчера у нас был выходной и по приезду из Тюмени. Все повстречались с семьями, с детьми. Психологически и физически мы готовы к сезону. Мы ждем его с нетерпением.
— Вы отметили, что в коллектив вернулись в основном свои ребята, но есть и воспитанники других школ, и легионеры из дальнего зарубежья. Как вливаются в коллектив финские игроки?
— К сожалению, они не попали с нами на турниры, отыграли Кубок Казахстана со второй командой. Пока всего две тренировки провели с «Казцинк-Торпедо».
— Как капитану Вам придется найти общий язык с легионерами, чтобы помогать им. Владеете английским?
— В школе учил немецкий. Но общаться можно и с помощью хоккейного языка. На макете многое можно объяснить: показать, какое упражнение делать или кто, куда должен открываться, как играть. Думаю, мы решим эту проблему. Буду учить английский, ребята — русский.
— В действенность метода устранения русско-финского языкового барьера из известного фильма «Особенности национальной охоты» верите?
— К такому, наверное, прибегать не стоит. Конечно, если просто выехать на природу, думаю, ребятам это будет интересно. Вот только сейчас очень сложно будет найти какое-то окно. Игры пойдут одна за одной, и перерывов не предвидится.
— «Казцинк-Торпедо» стартует пятью домашними матчами в новом сезоне. К добру это для команды, или нет?
— Для меня особой разницы нет 5 игр дома, или 3. Начинать дома всегда легче. Главное, чтобы был результат.
— Что скажете болельщикам?
— Приглашаю всех поддержать нас на матчах! Мы, в свою очередь, постараемся, чтобы в новом сезоне было больше побед!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» удивляет всю КХЛ, но впереди девять гостевых матчей. Чего ожидать от астанчан на старте гостевой серии
«Мне не нравится, что в основном всё вытягивает одна пятерка». Владимир Корсунский спрогнозировал матчи и будущее «Барыса»
«Мы начали реагировать не на то, что следовало». Капитан «Барыса» рассказал об упущенной победе над «Сибирью»
«В этом году „Барыс“ — претендент на то, чтобы реально пошуметь в плей-офф». Юрий Петухов оценил домашнюю серию и перспективы астанчан в КХЛ
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 19:47ХоккейВратарь «Барыса» стал автором лучшего сейва недели в КХЛ.Видео
- 17:43Хоккей
Топ-10 лучших бомбардиров нового сезона НХЛ среди россиян - 17:33Хоккей
Сборная Казахстана узнала расписание матчей на ЧА-2027 по хоккею - 17:11Хоккей
Гретцки высказался о хоккейном мышлении Кучерова - 16:43Хоккей
Искусственный интеллект назвал точный счет матча «Адмирал» — «Барыс» в КХЛ - 16:36Хоккей
Получивший гражданство России канадский хоккеист сделал признание - 15:54Хоккей
Губерниев выступил с критикой и предложением к Разину после его назначения в СКА - 15:38Хоккей
«Даже и не пахло». Владимир Корсунский объяснил причину поражения «Барыса» в КХЛ1 - 15:04Хоккей
Андрей Разин сообщил о серьезной потере после своего назначения в СКА - 13:52Хоккей
«Спасли хоккей». Тренер раскрыл особое значение Овечкина и Кросби для НХЛ - 13:50Хоккей
«Барыс» поднялся в рейтинге индекса силы КХЛ - 12:10Хоккей
Тренер рассказал, за счёт чего «Амур» обыграл «Барыс» со счётом 5:2 - 12:03Хоккей
Сергей Шавернев оценил закономерность поражения «Барыса» от «Амура» в КХЛ1 - 11:44Хоккей
Андрей Разин раскрыл свою задачу в СКА - 10:07Хоккей
Андрей Разин сделал заявление о возвращении в Магнитогорск
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана

















