SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2022 (22:04)

Новые звезды. Кто станет лучшим молодым игроком ЧМ-2022?

Новые звезды. Кто станет лучшим молодым игроком ЧМ-2022?

Сам осенний воздух полон уже запахов стремительно приближающегося чемпионата Мира по футболу в Катаре. Сотни миллионов (да чего там — миллиарды) людей с нетерпением ждут старта этого соревнования. Что и говорить, этот Мундиаль будет очень необычным. Во всех смыслах. И, разумеется, предстоящий турнир обещает подарить много новых имен. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом, кто из молодых игроков может стать настоящим открытием грядущего грандиозного футбольного шоу.

Возможно, об этом знают не все, но по итогам чемпионата Мира с некоторых пор вручается приз лучшему молодому игроку турнира — имеются в виду футболисты не старше 21 года. Конечно, традиционной эту номинацию назвать очень сложно — как бы то ни было, а появилась она на Мундиалях только с 2006 года. И — тем не менее.

Первым лауреатом данного трофея стал, между прочим, представитель Германии Лукас Подольски. В 2010-м не обнаружилось равных среди молодежи 20-летнему его земляку Томасу Мюллеру. Далее наступила французская эра. В 2014-м самым крутым из молодых да ранних был признан Поль Погба, а в 2018-м — Килиан Мбаппе. Которому было на тот момент всего-то 19.

Конечно, совсем юные по возрасту, но весьма продвинутые в плане мастерства футболисты сверкали на чемпионатах Мира и ранее — просто вовремя это, к сожалению, не фиксировалось. Однако ФИФА такое положение дел устраивало не сильно — и на официальном сайте данной организации было проведено голосование, по итогам которого выбирались лучшие молодые игроки в период с 1958 года по 2002-й. И результаты его оказались, необходимо признать, весьма любопытными.

В общей классификации за временной отрезок в 44 года не оказалось равных бесподобному бразильцу Пеле, шедеврально дебютировавшему на Мундиале-1958 в 17-летнем возрасте. Вторым стал перуанец Теофило Кубильяс (впервые сыграл на ЧМ-1970), третьим — англичанин Майкл Оуэн (в 18 лет выступил на чемпионате Мира 1998 года). Но расклад был в итоге составлен и по каждому Мундиалю отдельно.

В 1958-м, понятное дело, среди молодых ярче всех феерил незабвенный Пеле. В 1962-м — венгр Флориан Альберт. В 1966 — сам Франц Беккенбауэр. На чемпионате Мира-1970, понятное дело, — Кубильяс. Еще через четыре года — поляк Владислав Жмуда. В 1978-м — итальянец Антонио Кабрини. На ЧМ-1982 — француз Мануэль Аморо. На Мундиале-1986 — бельгиец Энцо Шифо. Еще четыре года спустя — игрок на то время на то время национальной сборной Югославии Роберт Просинечки. В 1994-м — голландец Марк Овермарс. На чемпионате Мира-1998, понятное дело, — Майкл Оуэн. И, наконец, в 2002-м — американец Лэндон Донован. Нет нужды объяснять лишний раз, думается, что определять лучших молодых игроков в довоенные и послевоенные годы к моменту голосования было несколько затруднительно...

Далеко не все из вышеперечисленных исполнителей реально засверкали в мировом футболе впоследствии. Взять того же Лэндона Донована. Ну, да — поиграл за «Байер», «Баварию» и «Эвертон». Но — по чуть-чуть. В основном, на протяжении большей части своей профессиональной карьеры защищал цвета «Лос-Анджелес Гэлэкси». Что тоже, конечно, вполне узнаваемый бренд. Но как-то не кажется игрок соответствующим уровню того же Пеле, ведь правда же?.. Марк Овермарс — отличный был футболист, чего уж там. Однако очень вряд ли — великий, на самом деле... Про Владислава Жмуду, честно говоря, у автора этих строк и сказать особо нечего.

Необходимо отметить, что букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — в том числе и на то, кто станет в Катаре лучшим молодым футболистом. Фаворитом здесь сейчас, по мнению ее аналитиков, выглядит хавбек «Боруссии» из Дортмунда и национальной сборной Англии Джуд Беллингем, чей коэффициент на победу в данной номинации составляет 5.00. Шансы его ровесника испанского атакующего полузащитника «Барселоны» Педри в этом плане оцениваются в 6.00, столько же их у опять же 19-летнего немецкого игрока того же амплуа Джамала Мусиалы, выступающего за «Баварию». 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх