SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2022 (02:28)

Новые трансферы, ошибки Милошевича, возвращение Маевского и недовольство игрой. Благоевич ответил на вопросы про «Астану»

Новые трансферы, ошибки Милошевича, возвращение Маевского и недовольство игрой. Благоевич ответил на вопросы про «Астану»

Главный тренер «Астаны» Срджан Благоевич ответил на вопросы по итогам матча Кубка Казахстана с карагандинским «Шахтером» — 5:2, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

«Астана» учинила разгром благодаря двум дублям в Кубке Казахстана 

— Конечно, я должен быть доволен итоговым счетом, всегда нелегко забивать 5 голов в одной игре. Но скажу, что не могу быть доволен игрой, особенно в первом тайме. Это не уровень нашей игры и интенсивности для того, чтобы добиться нашей цели, показать хорошую игру в еврокубках. Так что нам надо задуматься, понять, что, если мы хотим что-то сделать в Польше. Сегодня нам надо было играть по-другому, на более высшем уровне, что касается дисциплины, агрессии. В небольшом моменте второго тайма мы именно так и играли. Но мое мнение, что мы выиграли сегодняшнюю игру из-за индивидуальных и командных качеств, которые сейчас идёт нам на пользу. И если мы хотим большего, тогда мы должны играть на более лучшем уровне. Я это сказал футболистам в перерыве. Да, была определённая реакция, разница первого и второго тайма чувствовалась. Нам необходимо разговаривать, проанализировать все, задуматься. Я надеюсь, что эта игра принесёт нам полезный опыт. 

— Насколько серьёзную травму получил Жереми Манзорро?
— Надеюсь, ничего серьезного. Он получил ушиб, думаю, не будет чего-либо серьезного.

— Вопрос об обороне и голкипере. Не кажется ли вам, что в защите много проблем? И не думаете ли вы что пора дать шанс Заруцкому, вместо Милошевича?
— У нас есть определенные проблемы в защите. Полтора месяца не было в команде Полякова из-за травмы, в течение последних 7-10 дней он тренируется в общей группе и сегодня он вернулся на поле спустя долгое время, я этому рад, а также вернулся Талгат Кусяпов, этому я тоже очень рад. Выбыл Камо Оганесян, у него травма мышцы и действительно у нас есть проблема, но надеюсь в ближайшее время все будет нормально что касается обороны. Что насчет вратарей, то, как я и говорил, я верю в Марко и Сашу. Совершает ли ошибки Марко? Да. Наверное, сегодня у него была неправильная реакция в моментах. Будет ли возможность у Саши сыграть? Да. Но сейчас пока не могу сказать, когда именно. Повторюсь, я верю в Марко, верю в Сашу. У нас два лучших вратаря в Казахстане. 

— Вы подписали Досмагамбетова и Габышева. А что насчет новых легионеров? Планируете ли вы кого-либо подписать из иностранцев?
— Определённый список уже давно лежит перед руководством. В рамках наших возможностей мы не можем кого-либо, если не решим вопрос бюджета. У нас маленький простор, нам надо сократить количество игроков, и мы рассматриваем возможность отправить кого-то в аренду, но это тоже определенный вопрос. Мы использовали шанс с Досмагамбетовым и Габышевым. Они нам помогут, они были в этом списке, и я уверен, что они нам добавят хорошую энергию, качество и опыт. Они играют в сборной Казахстана и хорошо сыграли свои последние матчи, эти игроки помогут нам. 

— Не кажется вам, что Брайан не полностью отдается на поле? У него будто бы не хватает рвения.
— Не могу согласиться с вами. Брайану пришлось играть на правом фланге, для него это неудобная позиция, но я доволен его характером, работой на тренировках, он выкладывается на 100 процентов. Я не видел того, о чем вы говорите. Он левоногий футболист, который сыграл на правом фланге. Мы жертвовали им, чтобы Досмагамбетов мог сыграть слева. Саги первый тайм сыграл на правом фланге, это также неудобно для него, не его родная позиция. Не могу согласиться с тем, что они не старались. 

— На какой позиции вы видите Габышева?
— Михаил может сыграть на позиции правого и центрального защитника. У меня уже был опыт работы с ним в «Каспии», и я знаю, что он может, какой он парень. Он будет бойцом, будет солдатом «Астаны». Не сомневаюсь, что он своим опытом и энергией поможет нам.

— Кого из травмированных не хватает сейчас «Астане»?
— Камо. Макс Эбонг только восстановился, в течение 2-3 дней индивидуально работал и скоро будет в общей группе. Это проблемы, которые у нас есть. Дениса долгое время не было. Абат, Тако будет готовы к «Ракуву», но вопрос в какой степени готовности. Нас ждет очень серьезная игра, против серьезного соперника, который диктует агрессивный футбол. Надо ответить на это.

— Вы уже начали изучать игру «Ракува»?
— Да, уже давно начали изучать. В течение двух дней назад мы показывали их игру нашим футболистам, проработали некоторые моменты на тренировках. По результатам «Ракува» можно увидеть, что это серьёзная команда.

— Как вам дебют Досмагамбетова?
— Доволен им. Он провел 2-3 тренировки, и мы получили игрока с хорошим характером, который тренируется на высоко интенсивном уровне. Он смог быстро понять, что мы хотим от него. Сегодня в течение часа мы разговаривали с ним, я постарался объяснить ему его роль. Конечно, наш стиль отличается от стиля его прошлой команды, но я увидел, что он услышал мои слова. Думаю, что с каждым разом он будет прибавлять только больше.

— Слухи о Маевским правдивы?
— Нет. 

— Были новости об интересе к Арояну и Мавутору. Это правда?
— По Мавутору мы не разговаривали. По Арояну были разговоры, я хотел его, но мы не смогли потянуть его финансовые потребности. 

— А в списке, о котором вы говорили, есть игрок на позицию опорного полузащитника?
— Да.

— А есть ли смысл подписывать опорника, когда в молодежной команде играет вице-капитан сборной — Исламбек Куат?
— Я уже отвечал на этот вопрос. Мы уже достаточно говорили на эту тему. Извиняюсь, но давайте закроем этот вопрос. 

— Мое небольшое пожелание вам перед матчем с «Ракувом»: наверняка, вы видели, что «Тобол» пропустил 5 голов, не осторожно сыграв в Венгрии с «Ференцварошем». Не думали о том, чтобы в Польше сыграть от обороны?
— Я футбол не разделяю на оборону и атаку. Если мы хотим играть в атакующий футбол, то мы также должны хорошо играть и в обороне. Не получится сыграть в атакующую игру, без хорошей обороны. Конечно, иногда приходится играть от защиты, и я люблю, когда моя команда хорош действует у своих ворот. Сегодня я ругал наших футболистов, потому что они несерьезно относились к игре в обороне. Хорошая оборона позволяет контролировать мяч. Иногда соперник диктует правила игры на поле и заставляет вас спуститься ниже, такое бывает. Но я хочу, чтобы моя команда в футбол, в котором мяч был как можно дольше времени был у нас. Думаю, что мы так и делаем. Все это сложно и взаимосвязано: атака и оборона, выход из защиты. Мы должны обратить внимание и на оборону и атаку. «Тобол» проигрывает 1:5, но люди говорят, что надо было сыграть от обороны, но если увидите команду, которая была хороша в атаке, владела мячом, то все скажут, что надо именно так смело играть. Это я понимаю, все зависит от результата. И если мы против «Ракува» сыграем в атакующий футбол и у нас получится, то вы похвалите нас. А если мы сыграем атакующий футбол и пропустим, то скажете другое. Мой ответ —надо играть от обороны, но намного на высшем уровне, чем сегодня. 

Масудов подвел итоги матча с «Астаной» и рассказал о трансферах «Шахтера» 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх