Новую звезду настольного тенниса открыли в Мангистау

Впервые за 40 лет в школу олимпийского резерва «Шанырак» поступила теннисистка из Мангистау. Сегодня стало известно, что после прохождения всех экзаменов Гузель Торшаева, 13-летняя жительница города Актау, поступила в школу олимпийского резерва «Шанырак» города Алматы, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».
Как известно, это интернат для одаренных спортсменов, готовящий кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, способных защищать честь РК на мировой арене.
«Впервые, за 40-летнюю историю настольного тенниса Мангистауской области, в регионе заявили о себе спортсмены, идущие к олимпийским вершинам. Гузель стала первой девочкой, поступившей в такое престижное заведение именно по настольному теннису. Она — ученица средней школы № 2, 7 класса. Экзамены включали в себя бег, прыжки, пресс, подтягивание, специальную подготовку — знание техники настольного тенниса, разновидности удара по мячу: накаты, топспин (вращение), подрезки, разные виды подач. Ну и, конечно, школьный аттестат с хорошими оценками», — рассказала личный тренер и наставник девочки Светлана Руденко.
Так получилось, что именно Светлана, еще в 2010 году, привела 6-летнюю Гузель в секцию настольного тенниса. Девочка попала в зал прямо из песочницы. Светлана Руденко на тот момент трудилась тренером детской секции. Спустя полгода она заметила в девочке талант и способности. Тренировки проходили практически каждый день.
«Все эти годы мы были неразлучны. Например, с 1 по 4 класс мы с Гузель сначала делали школьные уроки, а потом приступали к тренировкам. Не скрою, я мечтала воспитать достойную соперницу всем профессиональным школам Казахстана. Но вы же понимаете, чтобы развить талант, необходимо прикладывать силу, тратить много времени, использовать для этого любую свободную минуту вместо просмотров мультфильмов и пустого времяпровождения. В 8 лет Гузель уже стала принимать участие в соревнованиях внутри секции, городе и области, появились первые медали. В 9 лет она побывала на турнирах Алматы, Атырау, Шымкента, Актобе, Уральска. Чаще всего приходилось соперничать со спортсменками старше по возрасту», — рассказывает С. Руденко.
В 10 лет Гузель стала выезжать на турниры среди взрослых и тренировочные сборы в Алматы и Болгарию.
У Гузель впереди 5 лет учебы и усиленных тренировок. В перспективе, по словам тренера и наставника, поездки на соревнования ближнего и дальнего зарубежья.
В 2014 году ученик отделения настольного тенниса ДЮСШ по теннису Есен Рамазанов уже поступил в школу «Шанырак». Также он одержал победу и получил золотую медаль на международном турнире «Золотая осень», а также бронзовую медаль по итогам чемпионата РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 03:31Теннис
Рыбакина обозначила свои цели после успешного старта сезона - 03:26Теннис
Елена Рыбакина назвала ключевой фактор своего прогресса - 02:36ТеннисЕлена Рыбакина провела тренировку с детьми на турнире в Риме. Видео
- 02:16Теннис30-я ракетка мира снялась с турнира в Риме с участием Рыбакиной
- 00:45Теннис
Кафельников оценил шансы Андреевой на турнире в Риме - 5 мая, 2026
- 23:15Теннис
Ига Швентек высказалась о форме и настрое перед турниром в Риме - 22:23ТеннисРыбакина поделилась впечатлениями о корте Пьетранджели в Риме
- 22:14Теннис
«Хотелось бы лучше». Рыбакина рассказала о своем физическом состоянии перед турниром в Риме - 22:10ТеннисЕлена Рыбакина объяснила особенности «простых» ударов в теннисе
- 22:03Теннис
Елена Рыбакина сделала заявление о бойкоте турниров «Большого шлема» - 21:59Теннис
Рыбакина призналась, какое покрытие считает самым сложным - 21:54Теннис
Елена Рыбакина оценила условия в Риме после турнира в Мадриде - 20:48Теннис
Сколько может заработать Елена Рыбакина на турнире в Риме - 20:19Теннис
Арина Соболенко допустила бойкот турниров «Большого шлема» - 20:13ТеннисГригорий Ломакин вышел во второй круг турнира в Пакистане













