Новую звезду настольного тенниса открыли в Мангистау

Впервые за 40 лет в школу олимпийского резерва «Шанырак» поступила теннисистка из Мангистау. Сегодня стало известно, что после прохождения всех экзаменов Гузель Торшаева, 13-летняя жительница города Актау, поступила в школу олимпийского резерва «Шанырак» города Алматы, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».
Как известно, это интернат для одаренных спортсменов, готовящий кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, способных защищать честь РК на мировой арене.
«Впервые, за 40-летнюю историю настольного тенниса Мангистауской области, в регионе заявили о себе спортсмены, идущие к олимпийским вершинам. Гузель стала первой девочкой, поступившей в такое престижное заведение именно по настольному теннису. Она — ученица средней школы № 2, 7 класса. Экзамены включали в себя бег, прыжки, пресс, подтягивание, специальную подготовку — знание техники настольного тенниса, разновидности удара по мячу: накаты, топспин (вращение), подрезки, разные виды подач. Ну и, конечно, школьный аттестат с хорошими оценками», — рассказала личный тренер и наставник девочки Светлана Руденко.
Так получилось, что именно Светлана, еще в 2010 году, привела 6-летнюю Гузель в секцию настольного тенниса. Девочка попала в зал прямо из песочницы. Светлана Руденко на тот момент трудилась тренером детской секции. Спустя полгода она заметила в девочке талант и способности. Тренировки проходили практически каждый день.
«Все эти годы мы были неразлучны. Например, с 1 по 4 класс мы с Гузель сначала делали школьные уроки, а потом приступали к тренировкам. Не скрою, я мечтала воспитать достойную соперницу всем профессиональным школам Казахстана. Но вы же понимаете, чтобы развить талант, необходимо прикладывать силу, тратить много времени, использовать для этого любую свободную минуту вместо просмотров мультфильмов и пустого времяпровождения. В 8 лет Гузель уже стала принимать участие в соревнованиях внутри секции, городе и области, появились первые медали. В 9 лет она побывала на турнирах Алматы, Атырау, Шымкента, Актобе, Уральска. Чаще всего приходилось соперничать со спортсменками старше по возрасту», — рассказывает С. Руденко.
В 10 лет Гузель стала выезжать на турниры среди взрослых и тренировочные сборы в Алматы и Болгарию.
У Гузель впереди 5 лет учебы и усиленных тренировок. В перспективе, по словам тренера и наставника, поездки на соревнования ближнего и дальнего зарубежья.
В 2014 году ученик отделения настольного тенниса ДЮСШ по теннису Есен Рамазанов уже поступил в школу «Шанырак». Также он одержал победу и получил золотую медаль на международном турнире «Золотая осень», а также бронзовую медаль по итогам чемпионата РК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
- 8 марта, 2026
- 01:37Теннис
Двумя сетами обернулся матч второй ракетки Казахстана на престижном турнире - 00:49ТеннисВторая ракетка Казахстана заявилась на престижный турнир
- 7 марта, 2026
- 23:36Теннис
Участник турнира «Большого шлема» выбрал между Казахстаном и Россией - 21:36Теннис
Стала известна стоимость помолвочного кольца Арины Соболенко - 21:09Теннис
«Была тихоней». Елена Рыбакина ответила на неожиданные вопросы - 16:13Теннис
Елену Рыбакину «отправили» в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе - 11:34Теннис
Елене Рыбакиной предрекли победу в первом матче крупного турнира в США - 07:52Теннис
Два сета решили судьбу Арины Соболенко на старте турнира в Индиан-Уэллс - 07:16Теннис
Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Индиан-Уэллсе - 07:00ТеннисЛучшая теннисистка Казахстана с победы стартовала на престижном турнире
- 02:21Теннис
Двумя сетами закончился матч Юлии Путинцевой на турнире в Индиан-Уэллсе - 01:01Теннис
Рыбакина и Путинцева получили роли на звездной вечеринке Соболенко - 00:46Теннис
Арина Соболенко задала Андрею Рублёву «самый главный вопрос» - 00:33Теннис
Елене Рыбакиной «вручили» второй титул за три месяца - 6 марта, 2026
- 22:16Теннис
Елене Рыбакиной сообщили хорошие новости перед стартом на турнире в Индиан-Уэллсе
Теннис. Индиан-Уэллс
Теннис. Индиан-Уэллс















