«Новое руководство занимается пиаром и пытается уйти от конфликта». Булат Есмагамбетов вынес вердикт переходу Луиша Нани в «Актобе»

Вчера «Актобе» официально объявил о подписании контракта с именитым португальцем Луишем Нани.
На протяжении профессиональной карьеры 39-летний игрок успел поиграть в семи странах: он выступал за такие клубы, как «Спортинг», «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче», «Валенсия», «Лацио», «Орландо Сити», «Венеция», «Мельбурн Виктори», «Адана Демирспор» и «Эштрела». Нани является чемпионом Европы-2016 в составе сборной Португалии, а на клубном уровне выигрывал Лигу Чемпионов с «Манчестер Юнайтед» и множество других трофеев.
Известный казахстанский футбольный функционер и специалист Булат Есмагамбетов в разговоре с республиканским интернет-порталам Sports.kz поделился мнением о переходе именитого португальца Луиша Нани в «Актобе».
— Я конечно всё понимаю — такие переходы делаются для привлечения зрителей, называются многие другие плюсы, но давайте поговорим о реальных вещах. Реальные вещи для «Актобе» прямо сейчас — это отсутствие собственной инфраструктуры, хорошего современного стадиона, футбольной базы, академии по всем возрастам, отсутствие запасного стадиона, на котором команда могла бы проводить весенние игры, а не ехать сейчас играть пару матчей в условную Астану при отсутствии своих болельщиков. А каком долгосрочном качественном развитии клуба мы можем говорить, если для этого нет условий — нормального тренировочного процесса, воспитания местный талантов, роста профессиональных результатов. Когда эти проблемы не решены — это неправильно!
Вместо этого мы сейчас приглашаем игроков, которые завершили свою профессиональную карьеру... Идет популяризация футбола и выстраивание команды, как в медиалиге. Но для чего это нужно? Мы должны понимать, что «Актобе» — это клуб, в котором все не так устроено, как в других регионах. В других местах у клуба есть «треугольник» — это руководство, тренер и футболисты. Но в «Актобе» действует принцип «квадрата» — руководство, тренер, футболисты и болельщики. Здесь нельзя их игнорировать, не слышать и не видеть их высказывания. Я думаю, что именно болельщики — главные люди, которые оценивают клуб. Сейчас пришел новый председатель правления, против которого уже выступили болельщики. Новое руководство вместо того, что выводить «Актобе» на уровень борьбы за чемпионство и еврокубки занимается пиаром и пытается уйти от этого конфликта. Но от него не уйти и его нужно решать! Здесь и сейчас, чтобы, не дай Бог, не начались какие-то беспорядки на стадионах или прочие нехорошие вещи.
Порой кажется, что многие бизнесмены в футболе не знают с какой стороны заходить в клуб, какие ставить задачи и не понимают, что нужно делать для его развития. Неужели проще дать денег, а дальше «делайте что хотите»? Если у Вас так много денег, то верните, например, Александра Мрынского из «Кайрата». Во-первых, он местный футболист, который мог бы дальше повести за собой команду. Во-вторых, это игрок сборной, который засветился в Лиге Чемпионов. В дальнейшем можно продать его в Европу. Вот Вам готовый бизнес! Инвестировать в своих игроков, развивать их, а далее продать и получать с этого дивиденды. Почему бы так не сделать?
Сейчас говорят о том, что Нани — большой профессионал, может чему-то научить местных футболистов. Но чему португалец может научить Досмагамбетова и Каирова? Технике? Но этим должны заниматься в детско-юношеской школе. Мы прекрасно знаем примеры с махачкалинским «Анжи» или узбекским «Бунедкором» с бразильцем Ривалдо в составе. Весь этот пузырь вскоре лопнул.
Что там пиарить в Актобе? Ведь в этом городе и без этого футбол — спорт номер один. Конечно, время всё расставит по своим местам. Но лично я считаю, что «Актобе» занимается не тем, чем должен заниматься. «Кайрат», «Астана», «Тобол», «Елимай» и «Ордабасы» будут бороться за самые высокие места в новом сезоне. Эти клубы ведут точечную политику, усиляются по проблемным позициям и у «Актобе» будет мало шансов их опередить.
Ничего не бывает просто так в этой жизни, а в футболе тем более. Здесь должны работать профессионалы, которые знают и любят это дело. Когда в стране идет такой кризис, лучше работать на перспективу, с детско-юношеским футболом, воспитывать местные таланты, заниматься тренерскими кадрами в области, а не бежать впереди паровоза с лозунгами, что у нас все будет хорошо! Мне просто жаль потраченных денег и потерянного времени...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В игровом плане Мозес еще не такой отработанный материал, как Нани». Алтай Даумов оценил подписания звездных ветеранов клубами КПЛ
«Все с волнением ожидали его прихода». Экс-игрок «Кайрата» из Шотландии оценил перспективы Ислама Чеснокова в «Хартсе»
Нани в «Актобе», Мозес в «Кайсаре» и массовая перезагрузка составов. Что происходит с трансферным рынком КПЛ в январе?
«Нани уже от безысходности решил поехать в Казахстан — ужас». Как португальцы отреагировали на трансфер звезды в «Актобе»
- 26 января, 2026
- 20:47Футбол
Звезда сборной Казахстана отказал чемпиону РПЛ и назвал причину - 20:30Футбол
Кенжебек впервые назвал клубы, которым отказал ради «Ахмата» - 20:25Футбол
«Отличный знак». «Кайрат» получил хорошие новости перед матчем с «Арсеналом» - 20:14Футбол
Галымжан Кенжебек раскрыл главную причину выбора «Ахмата» - 20:10Футбол
Казахстанским болельщикам покажут Лигу Чемпионов в уникальном формате - 20:06Футбол
Камбэком с 0:2 завершился матч сборной Узбекистана с участием уроженца Казахстана - 19:51Футбол
Айбол Абикен выполнил обещание и дал мощный пинок Виктору Мозесу. Видео1 - 19:35Футбол
«Челси» готов выложить 40 миллионов за таланта из Турции1 - 19:31Футбол«Арсенал» совершил трансфер перед матчем с «Кайратом»
- 19:18Футбол
Знаменитый тренер из России обратился к сборной Узбекистана - 19:15Футбол
Виктор Мозес присоединился к клубу КПЛ. Видео - 19:07ФутболЗа рубежом шокированы трансферами звёзд АПЛ в КПЛ
- 18:57Футбол
Чемпион КПЛ показал мастер-класс обладателю Кубка из Европы - 18:21Футбол
Юный талант «Реала» повторил рекордное достижение Килиана Мбаппе - 18:17ФутболВратарь сборной Казахстана привёл зарубежный клуб к юбилейной победе1
















