SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 марта 2018 (13:35)

Новое приключение Стоилова

Новое приключение Стоилова

Долгое время то несколько затихавшие, то разгоравшиеся с новой силой слухи о том, что национальную сборную Казахстана примет болгарский специалист Станимир Стоилов, наконец, полностью подтвердились. К новому отборочному циклу и старту в дебютном турнире Лиги наций нашу дружину будет готовить именно Мери. И подобному повороту событий не рады, пожалуй, в нашей стране разве что совсем немногие. 

На самом деле, очевидные плюсы прихода на данный пост болгарского специалиста лежать на поверхности: он отлично знает кандидатов в команду, немалая часть которых играла под его руководством на протяжении ряда лет, превосходно разбирается в нашем менталитете, отлично владеет русским языком. Наверное, если бы не было уже столь более чем заточенного на пост главного тренера сборной Казахстана кандидата, как Стоилов, такого, простите за каламбур, стоило бы попытаться воспитать.

Станимир, можно сказать, готовился к такому переходу на новый уровень своей профессиональной тренерской карьеры на протяжении трех с половиной последних лет. И каждый сезон приводил «Астану» к новым победам, все глубже и глубже вникая и погружаясь в футбол Казахстана. На данный момент вполне можно говорить уже, что Мери — плоть от плоти его. В своих интервью отечественную версию вида спорта № 1 болгарин называет не иначе как «наш футбол». И переживает он за его развитие явно не меньше многих взращенных на этой самой земле футбольных наставников.

В чем минусы назначения Станимира Стоилова на должность главного тренера национальной сборной Казахстана? Тут, наверное, можно говорить только об одном: несколько беспокойно теперь на душе за ставшую при болгарском специалисте крепким еврокубковым бойцом «Астану»... Однако не приходится сомневаться, что руководство столичного клуба уже давно просчитало все возможные варианты развития событий и определило наиболее оптимальное направление собственных действий при каждом из них. А это значит, что у руля «Астаны» до начала следующей еврокубковой кампании чемпиона Казахстана четырех последних сезонов все равно окажется вполне квалифицированный и грамотный специалист. Точно так же, как когда-то пришел в столичную команду сам Станимир Стоилов.

Безусловно, у болгарского наставника работы сейчас в нашей национальной дружине после его расчудесного предшественника — непочатый край. Впереди два очень интересных спарринга в Венгрии со сборными хозяев и Болгарии, до первого из которых осталось фактически уже три недели. А далее — нужно тщательно и плодотворно готовиться к первому в истории турниру Лиги наций, который, если разобраться, при условии удачного в нем выступления, в состоянии раскрыть перед национальной дружиной нашей страны небывалые прежде перспективы. Остается только засучить хорошенько рукава — и работать, работать, работать... До победного, как говорится.

Что-что, а работать, вернее даже — пахать, Станимир Стоилов любит и, самое главное, умеет. Всем игрокам, которые получат от него приглашения в национальную сборную Казахстана, придется каждый раз заново доказывать коучу собственную состоятельность. Попытки звездничать с таким наставником чреваты серьезными неприятностями — можно быстро отправиться... пусть не в дубль, как это было в «Астане», так точно — за пределы списка кандидатов в главную команду нашей страны. И вернуть потом себе статус претендента на место в национальной сборной Казахстана таким звездунам будет невероятно сложно.

Вот такой Стоилов — такой тренер, такой человек. Сам отдающий себя любимому делу без остатка — и требующий точно того же самого от других. Национальная сборная Казахстана переворачивает новую страницу своей истории. Можно даже не сомневаться — будет очень интересно. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх