Новое назначение Геннадия Головкина разворачивает Казахстан в World Boxing. И это правильное решение

Вчера стало известно, что председателем олимпийской комиссии международной федерации World Boxing станет глава НОК Казахстана и главная боксерская легенда страны Геннадий Головкин.
Подобное назначение не стало каким-то большим сюрпризом. Созданная в 2023 году данная организация в противовес Международной ассоциации бокса уже насчитывает в своих рядах 44 национальных федерации и их число продолжает неуклонно расти. Данная новость должна стать сигналом не только для казахстанского бокса примкнуть к World Boxing, но и тех, кто в этом еще сомневается.
Геннадий Головкин получил новую должность и сделал заявление
Республиканский интернет-портал Sports.kz считает новою работу Головкина судьбоносной для всего любительского бокса и теперь у него есть все шансы остаться в олимпийской семье.
Главная обязанность Геннадия Геннадьевича на новой должности состоит в том, чтобы налаживать контроль процесса восстановления бокса в программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Ведь после Игр в Париже бокс не был заявлен как вид дисциплины на Играх-2028. Причина всем прекрасно известна, а именно тлевший с 2016 года конфликт между Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международной ассоциацией бокса (IBA).
Дошло до того, что Международный олимпийский комитет приостановил членство Международной ассоциации бокса в 2019 году из-за конфликта по вопросу управления, финансов, судейства и этики, в результате чего ассоциация не участвовала в организации квалификационных и олимпийских соревнований в Токио-2020 и Париже-2024.
Ввиду всем известных событий, для спортивных чиновников МОКа стало недопустимым и тот факт, что мировой любительский бокс возглавляет россиянин Умар Кремлев с крайне сомнительной биографией, в которой вскрылись данные о том, что он в свое время был судим за вымогательство и нанесение побоев.
По итогу данного конфликта в 2023 году была создана World Boxing, которая достаточно быстро стала силой, в то время как IBA объявила ее «мошеннической организацией», и пригрозила предпринять «серию действий» для защиты своего статуса как главного руководящего органа любительского бокса.
Хотя первый вице-президент Международной организации бокса Владимир Продивус в интервью Sports.kz был куда более дипломатичен, когда комментировал только возможный уход Казахстана именно в World Boxing сразу после Олимпиады в Париже.
«Я как спортивный функционер, в первую очередь думаю о спортсменах и тренерах. IBA обеспечивает развитие любительского бокса на глобальном уровне. Поэтому я постараюсь сделать все, чтобы бокс оставался олимпийским видом спорта. Переходить ли в другую организацию — это решение, которое должно приниматься после тщательного анализа всех возможных последствий.
Любые решения о будущем организации и ее членстве в той или иной структуре должны основываться на долгосрочных интересах спортсменов и развитии спорта в стране».
Теперь назначение Головкина на столь важную должность непосредственно в World Boxing делает переход Казахстана под знамена этой федерации неизбежным. И это уже официально подтвердил президент Федерации бокса Казахстана Шахмурат Муталип.
«В настоящее время на уровне МОК обсуждается вопрос сохранения бокса в программе Олимпийских игр. Мы готовы сотрудничать со всеми странами, чтобы сохранить бокс в олимпийской семье. Мы верим, что это решение повлияет на дальнейшее развитие бокса».
Азиатская конфедерация бокса, в которую входит Казахстан и еще 41 национальная федерация, назначила на ноябрь голосование относительно перехода из-под эгиды IBA под контроль World Boxing. Теперь по сути это голосование будет формальностью.
Понятно, какую оценку получило подобное назначение Головкина в World Boxing в СМИ, которые поддерживают IBA, в особенности в России. Там это буквально называют переход на другую, как можно догадаться, «темную» сторону силы.
В действительности все должны понимать, что переход Казахстана и других национальных федераций бокса в World Boxing — единственный способ сохранить бокс, одна из главных дисциплин ОИ, как вид спорта на Олимпиаде. А значит это единственно верное решение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 21 декабря, 2025
- 00:56Бокс/ММА
Хасанбой Дусматов получил честную оценку за ЧМ-2025 IBA - 00:53Бокс/ММА
Видео брутального нокаута казахстанского тяжеловеса в бою за титул чемпиона мира - 00:33Бокс/ММА
В Европе пересмотрели итог боя Казахстана за финал ЧМ-2025 IBA - 00:21Бокс/ММА
Неожиданным исходом закончился главный бой «Казахского воина» за титул WBA - 00:13Бокс/ММА
Определился следующий соперник Фаниля Рафикова на Гран-при Fight Nights - 00:02Бокс/ММА
Видео стремительного нокдауна Фаниля Рафикова в бою с американцем - 00:02Бокс/ММА
Куат Хамитов опасается реакции на свою невесту - 00:01Бокс/ММА
Видео полного боя Фаниля Рафикова против американца на турнире за миллион долларов - 20 декабря, 2025
- 23:54Бокс/ММА
Фаниль Рафиков сделал заявление после победы на турнире за миллион долларов - 23:43Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном закончился бой Фаниля Рафикова на турнире за миллион долларов
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














