Новичок сборной Казахстана заявил о желании выступить в Европе

В 12-м туре Премьер-Лиги «Окжетпес» на выезде уступил «Астане» со счетом 2:5, передает Sports.kz со ссылкой на KFF League.
Полузащитник «синегорцев» Даурен Жумат поделился впечатлениями от матча, оценил свою результативность в сезоне и рассказал о задачах на сезон.
— Даурен, расскажите о матче.
— В первом тайме мы хорошо использовали свои моменты, благодаря чему забили два мяча. Затем «Астана» прибавила в темпе, а мы немного просели. Все же «Астана» — топ-клуб, одна из сильнейших команд Казахстана. Они показали свой класс, реализовали моменты и решили исход матча. В тот отрезок мы оказались в роли догоняющих.
— Как вам удается сохранять спокойствие после таких поражений?
— Смотрим игру, анализируем ошибки и продолжаем готовиться к следующим матчам. Не стоит слишком расстраиваться — это тоже полезный опыт.
— 7 голов в 12 матчах. Ожидали такой результат?
— Не думал, что начну именно так. Конечно, ставил перед собой цель — забивать и помогать команде. Все — благодаря проделанной работе и партнерам по команде. Всегда благодарен им.
— Недавно, перед матчем сборной, вы встречались с футболистами из Тараза. Сказали ли что-то поддерживающее старшие товарищи?
— Да, встречались. Тогда старшие братья Улан и Бауыржан пришли и выразили поддержку. Это очень важно для нас — услышать слова от таких опытных игроков. Прислушиваемся к их советам.
— Как вы оказались в «Окжетпесе»?
— Меня пригласил нынешний тренер Андрей Святославович Ферапонтов. Раньше, когда я был в «Мактаарале», он позвал меня на просмотр — так я и оказался здесь.
— С кем в команде больше всего общаетесь?
— Ближе всего общаюсь с Арсеном Аширбеком.
— Какой стиль игры вам ближе?
— Люблю, когда команда владеет мячом и контролирует игру. Конечно, не всегда это получается, а в матчах с сильными соперниками чаще действуем на контратаках.
— «Окжетпес» в прошлом называли «лифтом» из-за постоянных вылетов и возвращений в КПЛ. Однако сейчас команда демонстрирует хороший футбол и претендует на еврокубки. Что скажете об этом?
— Мы стараемся выигрывать от матча к матчу. Благодаря этому сейчас идем на пятом месте в таблице. Если все сложится, очень хочется закончить сезон успешно и выступить в Европе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 17:09Футбол
ФИФА приняла решение по сомалийскому арбитру, которого не пустили в США на ЧМ-2026 - 17:00Футбол
Нидерланды — Япония: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 16:52Футбол
В Казахстане назвали главных претендентов на звание лучшего бомбардира ЧМ-2026 - 16:43Футбол
Булат Есмагамбетов объяснил спад игры Темирлана Анарбекова за «Кайрат» - 16:39Футбол
Сербский футболист Максимович пополнит «Атырау» - 16:22Футбол
ИИ предсказал победителя матча Нидерланды — Япония на ЧМ-2026 по футболу - 16:15Футбол
Темирлана Анарбекова оправдали за привоз в матче «Кайрат» — «Атырау» - 16:04Футбол
Евгений Аверченко озвучил точный исход матча «Актобе» — «Алтай» в КПЛ - 15:51Футбол
Хорватский футболист Антонио Боршич официально перешел в «Тобол» - 15:45Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана ожидает ничью в матче «Елимай» — «Ордабасы» - 15:39Футбол
Юрий Семин оценил шансы Португалии выиграть ЧМ-2026 по футболу - 15:27Футбол
«Алтай» не отпустил Сейфа Попова и Ибрагима Дадаева в «Актобе» - 15:14Футбол
Вячеслав Эрбес спрогнозировал центральный матч тура КПЛ «Елимай» — «Ордабасы» - 14:58Футбол
«Тобол» сообщил об уходе российского футболиста Глущенкова - 14:31Футбол
«Женис» объявил о трансфере Андрии Филиповича
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















