SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2010 (10:03)

«Новички» показывают класс

В минувшие выходные в столичном спорткомплексе «Даулет» завершился чемпионат Казахстана по боксу. Почетным гостем турнира стал Премьер-Министр РК Карим Масимов, который наградил медалями триумфаторов в одной из весовых категорий.

Неожиданным поворотом турнира стало неудачное выступление признанных мастеров. К примеру, двукратный чемпион мира Серик Сапиев остановился на стадии полуфинала, уступив двадцатилетнему Рустаму Сваеву. Не прошел в финал и участник последней Олимпиады Мерей Акшалов. Он в упорном противостоянии проиграл Адилету Егизекову.

Своим мнением по поводу первенства страны поделился олимпийский чемпион Афин и обладатель Кубка Вэла Баркера, а ныне спортивный функционер Бахтияр Артаев:

— Для меня не стало сюрпризом, что чемпионат открыл новые имена, дал новоиспеченных победителей. Ребята показали достойный бокс и заслужили самые высокие награды. В то же время я призываю не забывать наших опытных лидеров, — подчеркнул золотой медалист Афин. — Они на протяжении многих лет достойно несут флаг страны на международной арене. А та молодежь, которая побеждала сегодня, достойна внимания, но это наше будущее, перспектива. Нужна очень аккуратная смена поколений, постепенная, которая не позволит потерять завое­ванные позиции.

Само собой, пока рано говорить о потерях на международной арене. Лучше рассмотреть смену лидеров в отечественной табели о рангах. А здесь особенно показательными оказались бои в самых тяжеловесных категориях.

Среди спортсменов, чей вес не превышает 91 кг, первенствовал Жан Кособуцкий. В финале он не оставил шансов чемпиону Азии Василию Левиту — 11:1. Интересен был и дуэт бронзовых призеров чемпионата республики — многоопытного Дмитрия Готфрида и чемпио­на мира Ердоса Жанабергенова. Налицо смена первого номера сборной страны! После боя триумфатор Кособуцкий скажет, что долго шел к победе, и ему приятно доказать свое превосходство в такой солидной компании. Что тут добавить… Надеемся, запал не оставит 21-летнего техничного боксера, и мы еще не раз напишем о его победах.

В самой элитной и престижной весовой категории — свыше 91 кг — сошлись все лидеры последних лет. Среди них выделялись Руслан Мырсатаев, Рустем Ргебаев, Иван Дычко и Виталий Бондаренко. Хитросплетение турнирной сетки на стадии полуфиналов свело Дычко и Ргебаева, а Мырсатаева с Досжаном Оспановым.

Стоит отметить, что Оспанов сумел преградить путь более известному оппоненту и прошел в следующий круг соревнований. Противостояние Дычко — Ргебаева, которое получило вывеску «Досрочный финал», оказалось уникальным. Здесь решалась судьба не только путевки в решающий поединок, но и очное соперничество прямых конкурентов на лавры лучшего боксера в весе. Сильнее в этот вечер оказался Дычко. На следующий день Иван выиграл и в бою за золото, не оставив Досжану и шанса — 5:0.

В других весовых категориях чемпионами страны стали: Ильяс Сулейменов (48 кг), Мирас Жакупов (51 кг), Данияр Толегенов (54 кг), Аслан Муканов (57 кг), Айдар Амирзаков (60 кг), Данияр Елеусинов (64 кг), Манат Омирзаков (69 кг), Данабек Сужанов (75 кг) и Алмат Серимов (81кг).

Своими впечатлениями от турнира с нами поделился чемпион мира 2003 года Галиб Джафаров:

— Меня удивили итоги турнира, вернее, участники решающих матчей. Если взять протоколы, увидим: почти все они — вчерашние сборники молодежной команды. Это радует. С другой стороны, среди отрицательных черт выделю изменение стиля ведения боя. Исчезла некая красота, изящество, техника, зрелищность. На смену пришел холодный расчет, глухая, практически непробиваемая оборона. Не думаю, что болельщиков это радует, ведь практически не заметен уровень боксера, его технический арсенал. Можно сказать, они соревнуются в умении перекрыть зоны для атаки.

Трудно не согласиться с титулованным собеседником, но подобные изменения — веление времени. Бокс не стоит на месте, надеемся, наши спортсмены будут в его авангарде!
Автор: Жигер Абенов kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх