«Новая проблема». Российский эксперт указал на «запрещенное оружие» сборной Казахстана

Журналист и эксперт «Спорт-Экспресса» Александр Рогулев считает, что главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову нужно опасаться не только национальной команды Казахстана, но и поля «Астаны Арены».
«Линолеум и запрещенное оружие. У сборной России новая проблема», — с таким заголовком была опубликована статья.
Вот, что пишет российский журналист в своем материале...
Румыны жаловались на качество поля в УЕФА
Плохих новостей для сборной России перед встречей с казахстанцами хватает. Нереальное количество травм у нас, психологический подъем у соперника. В его пользу переполненный стадион. Еще одной проблемой в воскресенье могут стать условия «Астана Арены». Игра пройдет в духоте, под закрытой крышей и на искусственном газоне, с первого взгляда не самого лучшего качества.
В октябре 2016 года сюда приезжала сборная Румынии — на отборочный матч к чемпионату мира-2018. Игра завершилась 0:0, а румыны были в бешенстве.
— Постелить канцерогенную резину, посыпать ее тем, что похоже на шелк, и получить персидский ковер, на котором невозможно играть в футбол — вы знали об этом хитром ходе Казахстана? Я вырезал бы один кусок покрытия и отправил его на экспертизу, потому что беспокоюсь об игроках, которые могли получить травмы, — негодовал глава делегации Думитру Драгомир в интервью Digisport.
— Условия в Казахстане были очень специфическими — от холодной погоды до синтетического поля, которое вообще напоминало линолеум, — добавлял советник федерации футбола Румынии Андрей Вокин в Dolce-sport. — У наших игроков с собой было несколько пар обуви, однако это слабо помогало — мы очень редко играем на таком покрытии. Думаю, мы легко обыграли бы сборную Казахстана на хорошем поле. Когда она использует такое, своего рода запрещенное оружие, очень тяжело ей тут противостоять.
В итоге румыны оформили жалобу на «Астану Арену» в УЕФА. Впрочем, никакого ответа не последовало — сборная Казахстана продолжила принимать соперников у себя дома.
Выбора у нас нет
Искусственное поле в столице Казахстана подвергалось критике многими. Здесь не смогли забить ни одного гола игроки «Атлетико» в 2015-м, а сборная Польши увезла со стадиона лишь ничью. Очевидцы говорят, что в той игре травмироваться мог каждый из гостей, выходивших на поле. Разумеется, не обошлось без обсуждения искусственного поля и после сенсационной победы казахстанцев над командой Шотландии (3:0) на этой неделе.
— Сборная Шотландии не могла положиться на таких игроков, как Райан Фрейзер и Каллум Патерсон. В первую очередь из-за того, что в Астане искусственное поле. Они значительно помогли бы команде, — говорил Дарен Флетчер на BBC Radio после игры.
На стадионе говорят, что в Астане уложен искусственный газон последнего поколения. За десять лет существования арены поле меняли пять раз, хотя по нормам должны были сделать это лишь один раз. Все дело в нагрузке: на единственном стадионе с крышей играют не только «Астана» и сборная, но и периодически другие казахстанские клубы. По этой причине даже синтетика долго не выдерживает, что уж говорить про натуральную траву.
— С одной стороны, вопрос правильный, с другой — выбора у нас нет, — сказал Черчесов, когда его спросили про искусственное поле. — Конечно, хочется играть на натуральном газоне, и ваши игроки сказали бы то же самое. Но я вышел на поле, оно достаточно хорошего качества. Поле будет одинаковым для всех. Понятно, что казахи на нем тренируются, и какие-то небольшие плюсы у них будут, но это ни о чем не говорит. Вон, Джикия в «Амкаре» наигрался на искусственном поле. Все зависит от подготовки и настроя на этот матч.
На тренировке мы убедились, что поле в Астане точно нельзя назвать идеальным. Местные журналисты не скрывают, что поле на арене — тайное окружение и «Астаны», которая дома успешно играла даже с топ-клубами Европы, и сборной Казахстана. Как бы ни относился Станислав Черчесов к слову «проблема», в воскресное игре проблем у него будет достаточно.
«Украина в футбол играет, а мы нет». Уткин «потроллил» наставника сборной России перед матчем с Казахстаном
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 00:02Футбол
Видео голов матча Россия — Буркина-Фасо - 00:00Футбол
Сборная России по футболу одержала историческую победу со счётом 3:0 - 5 июня, 2026
- 23:55Футбол
Наставник сборной Казахстана рассказал, чего ждет от матча с Арменией - 23:49Футбол
Килиан Мбаппе сравнил Месси и Роналду - 23:33Футбол
Узбекистану прочат победу на чемпионате мира-2026 по футболу - 23:32Футбол
Талгат Байсуфинов раскрыл пользу матча с Арменией для сборной Казахстана - 23:26Футбол
Узбекистану предрекли вылет с ЧМ-2026 на групповой стадии - 23:22Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили выбор вратарей - 23:17Футбол
Молодёжная сборная России по футболу победила со счётом 5:1 - 23:16Футбол
Дастан Сатпаев и Темирлан Анарбеков вошли в список Forbes - 23:09Футбол
Байсуфинов высказался о влиянии поля на матч Армения — Казахстан - 23:01Футбол
Жасулан Амир рассказал, на какой позиции хочет играть в сборной Казахстана - 22:54Футбол
Сборная Беларуси со счетом 4:1 выиграла третий матч подряд - 22:53Футбол
Кварацхелия помог сборной Грузии победить Бахрейн - 22:52ФутболНаставник молодёжной сборной Беларуси прокомментировал победу над Казахстаном
Футбол. Товарищеские матчи сборных

















