«Новая проблема». Российский эксперт указал на «запрещенное оружие» сборной Казахстана

Журналист и эксперт «Спорт-Экспресса» Александр Рогулев считает, что главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову нужно опасаться не только национальной команды Казахстана, но и поля «Астаны Арены».
«Линолеум и запрещенное оружие. У сборной России новая проблема», — с таким заголовком была опубликована статья.
Вот, что пишет российский журналист в своем материале...
Румыны жаловались на качество поля в УЕФА
Плохих новостей для сборной России перед встречей с казахстанцами хватает. Нереальное количество травм у нас, психологический подъем у соперника. В его пользу переполненный стадион. Еще одной проблемой в воскресенье могут стать условия «Астана Арены». Игра пройдет в духоте, под закрытой крышей и на искусственном газоне, с первого взгляда не самого лучшего качества.
В октябре 2016 года сюда приезжала сборная Румынии — на отборочный матч к чемпионату мира-2018. Игра завершилась 0:0, а румыны были в бешенстве.
— Постелить канцерогенную резину, посыпать ее тем, что похоже на шелк, и получить персидский ковер, на котором невозможно играть в футбол — вы знали об этом хитром ходе Казахстана? Я вырезал бы один кусок покрытия и отправил его на экспертизу, потому что беспокоюсь об игроках, которые могли получить травмы, — негодовал глава делегации Думитру Драгомир в интервью Digisport.
— Условия в Казахстане были очень специфическими — от холодной погоды до синтетического поля, которое вообще напоминало линолеум, — добавлял советник федерации футбола Румынии Андрей Вокин в Dolce-sport. — У наших игроков с собой было несколько пар обуви, однако это слабо помогало — мы очень редко играем на таком покрытии. Думаю, мы легко обыграли бы сборную Казахстана на хорошем поле. Когда она использует такое, своего рода запрещенное оружие, очень тяжело ей тут противостоять.
В итоге румыны оформили жалобу на «Астану Арену» в УЕФА. Впрочем, никакого ответа не последовало — сборная Казахстана продолжила принимать соперников у себя дома.
Выбора у нас нет
Искусственное поле в столице Казахстана подвергалось критике многими. Здесь не смогли забить ни одного гола игроки «Атлетико» в 2015-м, а сборная Польши увезла со стадиона лишь ничью. Очевидцы говорят, что в той игре травмироваться мог каждый из гостей, выходивших на поле. Разумеется, не обошлось без обсуждения искусственного поля и после сенсационной победы казахстанцев над командой Шотландии (3:0) на этой неделе.
— Сборная Шотландии не могла положиться на таких игроков, как Райан Фрейзер и Каллум Патерсон. В первую очередь из-за того, что в Астане искусственное поле. Они значительно помогли бы команде, — говорил Дарен Флетчер на BBC Radio после игры.
На стадионе говорят, что в Астане уложен искусственный газон последнего поколения. За десять лет существования арены поле меняли пять раз, хотя по нормам должны были сделать это лишь один раз. Все дело в нагрузке: на единственном стадионе с крышей играют не только «Астана» и сборная, но и периодически другие казахстанские клубы. По этой причине даже синтетика долго не выдерживает, что уж говорить про натуральную траву.
— С одной стороны, вопрос правильный, с другой — выбора у нас нет, — сказал Черчесов, когда его спросили про искусственное поле. — Конечно, хочется играть на натуральном газоне, и ваши игроки сказали бы то же самое. Но я вышел на поле, оно достаточно хорошего качества. Поле будет одинаковым для всех. Понятно, что казахи на нем тренируются, и какие-то небольшие плюсы у них будут, но это ни о чем не говорит. Вон, Джикия в «Амкаре» наигрался на искусственном поле. Все зависит от подготовки и настроя на этот матч.
На тренировке мы убедились, что поле в Астане точно нельзя назвать идеальным. Местные журналисты не скрывают, что поле на арене — тайное окружение и «Астаны», которая дома успешно играла даже с топ-клубами Европы, и сборной Казахстана. Как бы ни относился Станислав Черчесов к слову «проблема», в воскресное игре проблем у него будет достаточно.
«Украина в футбол играет, а мы нет». Уткин «потроллил» наставника сборной России перед матчем с Казахстаном
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ устал атаковать, а „Омония“ — обороняться». Булат Есмагамбетов разобрал матч Лиги Чемпионов1
«Мне жаль, что я не перешел в „Кайрат“». Валерий Божинов о казахстанском футболе и фаворите противостояния с «Левски»
«Мафия УЕФА». Кипрские фанаты не признали поражение от «Кайрата» в Лиге Чемпионов4
Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов?1
- 31 июля, 2026
- 00:22Футбол
«Тобол» близок к подписанию нападающего с опытом игры в Европе - 00:18Футбол
Ромащенко назвал главную проблему «Тобола» после победы в Лиге Конференций - 30 июля, 2026
- 23:42Футбол
Зуев сделал заявление после победы «Тобола» в Лиге Конференций - 23:27Футбол
«Кайрат» узнал возможных соперников в плей-офф Лиги Чемпионов2 - 23:19ФутболВ Украине подвели итоги матча «Тобол» — «Паневежис» в Лиге Конференций
- 23:16Футбол
Смаков предсказал спасение Анарбекова в серии пенальти «Кайрат» — «Омония». Видео - 22:55Футбол
«Истанбул Башакшехир» вместе с Шомуродовым и Файзуллаевым вылетел из еврокубков - 22:52Футбол
Видеообзор матча «Тобол» — «Паневежис» с серией пенальти в еврокубках - 22:51Футбол
«Бавария» разгромила соперника со счётом 15:0 - 22:44Футбол
«Паневежис» выступил с заявлением после вылета от «Тобола» из еврокубков - 22:28Футбол
Футбольная ассоциация Англии выбрала сторону в конфликте УЕФА с ФИФА - 22:21Футбол
Экс-арбитр раскритиковал судейство матча «Кайрат» — «Омония» в Лиге Чемпионов - 22:18ФутболУЕФА опубликовал статистику матча «Тобол» — «Паневежис»
- 22:09Футбол
Видео эмоций игроков «Тобола» после победы в Лиге Конференций - 22:08Футбол
Тагыберген высказался о победе над «Паневежисом» и герое «Тобола»

















