Новая линия «Astana Arlans»

Казахстанская команда радует болельщиков выступлениями в WSB. Третий
сезон с клубом работает PR-компания «BigFish Pro». В интервью
корреспонденту «Sports.kz» ее директор Ринат Кутдусов рассказал
о пройденном пути и поделился планами на будущее.
— Ринат, перед матчем четвертьфинала серии в Алматы болельщики увидели показ линии одежды с символикой «Astana Arlans». Как вы пришли к пониманию необходимости производства спортивной одежды?
— Проанализировав рынок, мы поняли, что в нашей стране он практически пуст. Безусловно, на нашем рынке много известных спортивных брендов, но я говорю об отечественных производителях. А между тем, спрос на самом деле высок.
— Наверняка вам пришлось столкнуться и с трудностями?
— Не без этого. Когда разработали самостоятельно дизайн спортивной формы и пришли к специалистам, то в ответ услышали: «Нет, ребята, это невозможно, здесь убирайте, а тут упрощайте». В итоге, использовав собственный опыт производства парадной формы для казахстанской команды, решили изготавливать ее сами. В итоге, те, кто говорили, что это невозможно — смотрят на наши модели за подиумом.
— Получается, что «Astana Arlans» с первого сезона выступает в форме вашего производства?
— Изначально мы брендировали форму известного производителя, потому что было не достаточно времени и необходимых ресурсов. Однако мы изначально подразумевали перейти на новый уровень, то есть начать самим разрабатывать одежду, начиная от эскизов, заканчивая производством и распространением. Кстати, уже второй сезон мы делаем форму также и для азербайджанской команды «Baku Fires».
— Скажите, как Вы вообще попали на рынок казахстанского спорта?
— Наш опыт сотрудничества в сфере рекламы, ивент-менеджмента и PR с международными известными компаниями привел к совместной работе с Болатом Манкеновым над созданием и реализацией серии спортивных мероприятий. Оценив наш подход к работе, Болат Токтарович предложил присоединиться к работе по созданию имиджа и продвижения Виталия Демьяненко, который являлся успешным на ринге боксером-профессионалом. Мы создали бизнес-концепцию по продвижению Виталия, в планах было проведение его боев на самой известной мировой арене — Madison Square Garden, в Нью-Йорке.
— Я знаю об этом, однако, признаюсь, изначально по поводу реализации был настроен скептически. Все уперлось в деньги?
— Да, на тот момент не нашелся инвестор, готовый вложиться в долгосрочном периоде в интересный и качественный проект. Но зато мы поняли, что в индустрии спорта в Казахстане — абсолютный вакуум.
— С чего тогда началось ваше сотрудничество с «Арланами»?
— Когда Болат Токтаровичу поступило предложение об участии в новом проекте WSB, он пригласил нас. Мы стали изучать требования франшизы, а это объемный буклет на 400 страниц. Ознакомившись с ним, нами была разработана концепция, которая включала в себя все этапы создания достойного бренда. К первому матчу, который состоялся в Алматы 31 октября 2010 года, мы презентовали фирменный стиль «Astana Arlans» и гимн клуба. Кстати, первыми среди всех остальных франшиз. Мы ведь помимо стиля команды, организовываем и все их домашние матчи уже в течение трех сезонов. Пусть это не прозвучит как хвастовство, но практически все генеральные менеджеры соперников приезжали к нам на бои с фотоаппаратами, видеокамерами, блокнотами, чтобы посмотреть как они проводятся у нас в Казахстане, перенимали опыт. В том числе и пока еще действующие чемпионы итальянцы.
— Как признавались наши соперники, даже они напевают гимн «Astana Arlans»...
— Да, это так. Значит, он получился. Хотя на стадии согласования и утверждения гимн ведь даже «забраковали». И на первый свой бой Бахыт Сарсекбаев выходил под другую музыку. Но все же в итоге утвердили нашу версию гимна, который теперь хорошо знают во всем мире. Возвращаясь к теме, то к финалу первого сезона, который проходил в Китае, мы одели всю команду в фирменную и теперь уже всеми узнаваемую форму.
— Форма, действительно, получилась классной, «Арланов» теперь сложно представить иначе. А когда возникла идея выхода на потребительский рынок?
— Она была изначально, как и множество других уже реализованных идей. К примеру, в нынешнем сезоне мы изготовили серию видео-роликов, которые болельщики могут видеть перед началом домашних матчей «Astana Arlans». А на них в бюджете клуба до сих пор нет средств. Но нас это не пугает, где-то мы действуем как первопроходцы, на энтузиазме. Уже во втором сезоне мы полностью экипировали боксеров казахстанского клуба, а когда стали звонить разные люди и спрашивать: «Где можно купить?», мы поняли, что спрос рождает предложение. Конечно, поклонники клуба не должны ходить в точно такой же форме, которую носят боксеры, поэтому мы разработали повседневную линию спортивной одежды, которая доступна нашим болельщикам.
— Какой спектр у линии одежды «Astana Arlans»?
— Линейка уже достаточно велика — это шесть видов футболок, шорты, спортивные костюмы в стиле «casual», толстовки, безрукавки, ветровки и парадные костюмы, которые мы планируем продавать. Всего 12 наименований мужской, женской и детской одежды.
— Где вы находите сырье для своей продукции?
— Мы серьезно подходим к этому вопросу. Спортивный текстиль подбирается такой, чтобы готовое изделие было удобное, практичное и стильное. Увы, в нашей стране подобные материалы не производят, поэтому мы провели переговоры с фирмами из Кореи, Турции и Италии. Провели тестирование образцов. Для нас важно, чтобы купившие нашу спортивную одежду люди чувствовали в ней себя абсолютно комфортно. Сейчас мы завершаем калькуляцию для того, чтобы определить оптимальную ценовую политику на одежду с символикой «Astana Arlans».
— Не буду вдаваться в соотношение «цена-качество», однако, согласитесь, Ринат, что успех продаж будет зависеть и от выступления клуба «Astana Arlans»?
— Совершенно верно, и в успех нашей команды мы верим. Вообще, Казахстан — боксерская держава со славными традициями. В любом случае, мы будем участвовать в развитии индустрии спорта Казахстана, для этого у нас есть опытные специалисты и общая цель.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 04:00Бокс/ММА
Топурия — Гэтжи. Дата, время и прямая трансляция главного боя UFC Freedom 250 - 03:02Бокс/ММА
Дэнис показал средний палец на дуэли взглядов с Чимаевым. Видео - 02:58Бокс/ММА
Тони Фергюсон ущипнул Армана Царукяна на дуэли взглядов. Видео - 02:20Бокс/ММА
Чимаев потребовал реванш со Стриклендом после первого поражения в карьере - 01:29Бокс/ММА
Официально объявлен бой Асылжана Бакытжанулы в АСА - 01:15Бокс/ММА
Джастин Гэтжи объяснил, почему высмеял Илию Топурию - 00:39Бокс/ММА
Сирила Гана назвали фаворитом в бою против Алекса Перейры - 00:29Бокс/ММА
«У него есть сила». «Канело» оценил шансы Роналду в бою против себя - 00:13Бокс/ММА
Махачев раскрыл причину срыва боя с Топурией у Белого дома - 12 июня, 2026
- 22:15Бокс/ММА
Александру Шлеменко прочат поражение нокаутом от Николы Дипчикова - 21:34Бокс/ММА
Алекс Перейра получит рекордный гонорар на турнире UFC в Белом доме - 21:26Бокс/ММА
Конор Макгрегор и Макс Холлоуэй получили официальный постер реванша UFC - 21:19Бокс/ММА
Илия Топурия высмеял титул BMF - 21:12Бокс/ММА
Топурия раскрыл свое отношение к Царукяну - 20:50Бокс/ММА
Илия Топурия восхитился характером Чарльза Оливейры


























