7 июня 2023 (11:56)

Новак Джокович установил исторический рекорд в мужском теннисе на «Ролан Гаррос»

В четвертьфинальном матче «Ролан Гаррос»-2023 с россиянином Кареном Хачановым (4:6, 7:6, 6:2, 6:4) сербский теннисист Новак Джокович взял тай-брейк во втором сете со счётом 7:0, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.

В карьере Джоковича это уже 307-й выигранный тай-брейк при 162 поражениях. Следовательно, 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» выиграл 65,5% проведённых тай-брейков. Это лучший результат за всю историю мужского тенниса в Открытой эре (с 1968 года).

В текущем году Джокович выиграл 14 тай-брейков и уступил лишь в четырёх, соотношение на мэйджорах и вовсе поразительное — 8:1.

На Открытом чемпионате Франции 36-летний серб провёл уже пять тай-брейков и не допустил в них ни одной невынужденной ошибки. Из 47 разыгранных на тай-брейках очков соперники не набрали ни одного из-за ошибок Джоковича.