«Нокауты? Я уже забыл эту историю». Павел Акользин о секретной тренировке Скабелки, играх в Алматы и целях «Барыса»
В прошлом сезоне нападающий «Барыса» Павел Акользин запомнился многим не только выбитым хоккеисту «Авангарда» в одном из матчей КХЛ зубом, но и тем, что стал одним из ключевых игроков в системе Андрея Скабелки.
О том, с каким настроением казахстанская команда готовится к новому походу за Кубком Гагарина, и будут ли в новом сезоне нокауты, Павел Акользин рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.
— Сборы прошли отлично. Провели двухнедельный сбор в Мичурино. Тяжелые сборы, но, думаю, в сезоне это скажется и покажет, что не напрасно мы так усиленно готовились. Потом прошел сбор в Швейцарии. Сыграли в двух турнирах. В принципе, в Нур-Султане провели турнир хорошо, — заняли первое место, порадовали болельщиков. В Швейцарии сыграли четыре игры. Думаю, по результату не нужно судить. Там были хорошие команды, другого стиля. Думаю, еще было некоторое время, чтобы в полной боевой готовности начать сезон.
— С чем связать неудачи в матчах со швейцарскими соперниками?
— Просто так сложилось. Кто-то был лучше готов, поэтому так получилось.
— Каковы ощущения от игры на новой площадке?
— Мы вроде как играли в прошлом году на маленьких площадках. Ничего нового. Нормально. Правда, места меньше стало, — но ничего страшного.
— Товарищи по команде рассказали, что у Андрея Скабелки есть такое упражнение «городок», которое активно использовалось на сборах. Расскажете о нем подробнее?
— Это несколько упражнений на быстроту. Хорошие, тяжелые упражнения — постоянно бегаешь.
— Но ничего сверхъестественного в них нет?
— Тяжело конечно, но ничего. Это нам поможет в сезоне.
— Ждать ли от тебя в новом сезоне нокаутов?
— Если честно, я их не отрабатывал и как бы уже забыл эту ситуацию. Поэтому на другое настраиваюсь.
— Прошлый сезон был впечатляющим по результату. Трудно ли будет превзойти это достижение?
— Каждый мечтает улучшить что-то в себе и помочь команде, чтобы она чувствовала себя как можно выше в турнирной таблице, и по всему сезону чтобы было все хорошо.
— Если посмотреть на трибуны «Барыс Арены», то там нередко можно встретить членов правительства Республики Казахстан. Хоккеисты обращают на это внимание?
— Какая-то ответственность присутствует. Мы просто играем в свою игру, стараемся выполнять установку тренера, побеждать в каждой встрече. Думаю, то, что сидят люди в VIP, не сказывается на игре.
— Каковы ожидания от матчей в Алматы? Не будет ли ощущения, что играете в гостях?
— Нет, почему? Будут родные болельщики, будем чувствовать себя дома.
— Вы обсуждаете в команде, что «Барыс Арену» отдадут во время сезон для проведения чемпионата Мира по борьбе?
— Нет. Отдали — и отдали. Пусть борются. Мы будем свою работу выполнять, а они — свою.
— Но не обидно, что идет регулярный сезон КХЛ, а арену, построенную именно для хоккея, отдают борцам?
— Нет. Есть ведь плюсы и в том, что будут продвигать хоккей в Алматы. Думаю, это большое событие для жителей южной столицы, — они давно этого ждали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Драка Алихана Асетова взбодрила нас». Асанали Саркенов о первой шайбе в КХЛ, победе над «Шанхай Дрэгонс» и целях в «Барысе»
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Единственная цель — это победить». Новый тренер юношеской сборной Казахстана о матчах с Россией, Беларусью и сыне в «Барысе»
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 15:00Хоккей
Джастин Бэйли раскрыл секрет успеха «Барыса» после победы на выезде - 14:30Хоккей
В Германии назвали «двойной катастрофой» возвращение России на чемпионат мира - 10:34Хоккей
В Чехии назвали условие бойкота чемпионата мира с участием России - 09:01Хоккей
В Федерации хоккея Швеции ответили на вопрос о бойкоте турниров после возвращения России - 08:20Хоккей
В Канаде сделали официальное заявление по допуску России после решения CAS1 - 02:55Хоккей
Федерация хоккея Канады официально отреагировала на допуск России - 02:46Хоккей
Главный тренер клуба КХЛ ответил на предложение возглавить сборную России - 01:32Хоккей
Канада не допустит сборную России на молодежный ЧМ-2027 по хоккею - 01:27Хоккей
«Разорвали хоккей». КХЛ отметила хет-трики форварда «Барыса» и его брата1 - 01:22Хоккей
В России восхитились камбэком «Барыса» с 0:2 в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















