SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2006 (10:55)

Нокаутировал и ...проиграл

В Нью-Йорке прошел университетский чемпионат мира по каратэ-до с участием спортсменов из 71 страны. Казахстан был представлен командой из 8 человек (5 мужчин и 3 девушки).

С 1998 года наши спортсмены успешно, выступают на подобных соревнованиях по каратэ и привозят медали. На этот задача перед ними стояла посложнее: более тысячи спортсменов! Такой увеличившийся интерес к соревнованиям по каратэ объясняется очень просто. Каратэ-до в числе других видов спорта включено в программу предстоящей в 2009 году 25-й универсиады в Белграде. Если учесть, что в программах мировых студенческих игр обычно культивируются только олимпийские виды спорта, то у этого вида восточного единоборства, видимо, неплохие перспективы.

В Нью-Йорке первыми на татами вышли наши девушки. Здесь наибольших успехов добилась чемпионка Азии алматинка Венера Жетыбай (53 кг). Она удачно провела три боя и споткнулась только в полуфинале в поединке против россиянки Елены Пономаревой. У мужчин уверенно провел свои поединки чемпион Азии Ержан Кожаев из Актау. В весовой категории до 70 кг он спокойно дошел до финала, где проиграл очень сильному каратисту из Азербайджана Рафаэлю Агаеву.

В шаге от финала остановился другой представитель Актау - чемпион мира 2003 года, чемпион Азии Халид Халидов в весовой категории +80 кг. Полуфинальный бой с французом Мэлгуа складывался в его пользу. Но в последний момент, за 8 секунд до окончания поединка, француз нашел оригинальный выход из весьма затруднительного для него положения. Он очень искусно симулировал нокаут якобы от слишком сильного удара соперника (удары в голову в полную силу в каратэ запрещены). Халид действительно достал Мэлгуа ногой в голову, но сделал он это в пределах правил, допускающих легкий контакт. Однако француз лежал как будто без сознания, полуоткрытыми глазами поглядывая на реакцию судей... в результате бой окончился победой француза, несмотря, на поданный нашей делегацией протест. Пройдя утешительную встречу, Халид все же завоевал право сражения за третье место, где одолел турецкого спортсмена.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх