SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2011 (11:26)

«Ногометаши» из Боснии

«Ногометаши» из Боснии

Сегодня в Лиссабоне в стыковых матчах Евро-2012 все шансы сыграть имеет футболист, представляющий казахстанский клуб. Хавбек «Актобе» Дарко Малетич и сборная Боснии в шаге от сенсации — для того, чтобы в следующем году сыграть на полях Украины и Польши балканцам достаточно результативной ничьи на Пиренеях. Если это случится, мы, вполне возможно, увидим на континентальном форуме футболиста, игравшего в минувшем сезоне на казахстанской земле.

Впрочем, Малетич не первый босниец в нашем чемпионате. Футболисты из этой небольшой страны в самом неспокойном регионе Европы в Казахстане быстро стали своими, хотя появились они здесь достаточно недавно. В нынешнем чемпионате РК боснийцев хватало, вживую увидим мы их и в следующем году. Вполне возможно, что их количество увеличится, ведь практически все они прижились в нашем футболе.

Неизвестный Амиджич


… В чемпионате-2003 года в «Тоболе» появился футболист с югославским паспортом Зоран Амиджич. В Костанае он ничем особенным, кроме того, что мог сыграть на нескольких позициях, не отметился. Амиджич долго набирал форму, зато быстро набрал вес. В следующем сезоне сжигать лишние килограммы Зорана отправили в «Арсенал» из Тулы, в то время игравший в первом российском дивизионе. И вот тут начинается самое интересное: в одних источниках Амиджича называют сербом, в других — боснийцах, а в третьих — и вовсе хорватом. Равиль Сабитов, работавший с Зораном в «Химках», быстро вспомнил Амиджича, но не помнит, какой же паспорт был у балканца.

— Да, помню такого игрока. Классный был футболист! Кто он? Серб, наверное. Честно говоря, уже не помню, — признается бывший наставник «Тобола».

Наверное, и сам Амиджич запутался, кто же он. Дальнейшая карьера Амиджича так и осталась загадкой.

Боснийский Куман


А вот в 2006 году в чемпионате Казахстана появился первый футболист уже с паспортом Боснии и Герцеговины. Мунивер Ризвич начинал свою карьеру в «Будучности», где отыграл шесть сезонов, потом перешел в «Олимпик» — боснийский, а не марсельский. В 2001 году он впервые сыграл за пределами страны — в российском «Торпедо-ЗИЛе», далее было «Торпедо-Металлург», следом — образовавшая на осколках «Торпедо» и ныне канувшая в Лету «Москва». Одно время Ризвич был на просмотре в «Ростове», но вместо этого отправился в «Актобе». Однако, поле того, как он сыграл два матча, летом Владимир Муханов отправил Мунивера домой. Карьера продолжилась и завершилась в «Будучности», и первый стопроцентный босниец чемпионата Казахстана стал тренером этого клуба. Интересно, что справивший 4 ноября свой 38-ой день рождения Ризвич является ярым фанатом Рональда Кумана и во всех командах просил называть себя именем забивного голландского защитника. Впрочем, как звали его в «Актобе», неизвестно… За плечами боснийца более 100 матчей в Российской Премьер-Лиге и 5 поединков в футболке национальной сборной Боснии и Герцеговины.

Два боснийца — пара


Следующего появления боснийца в чемпионате Каазхстана пришлось ждать аж четыре года, пока в феврале 2010-го на сборах в Турции к «Шахтеру» не примкнул Алдин Джидич с его 198 см роста. Бывший нападающий «Челика» и ряда других боснийских (и не только) клубов в карагандинский клуб попал из российской «Балтики», где его «перековали» в защитника, хотя прибыл в Россию Джидич нападающим. В первый же сезон за «Шахтер» Алдин наколотил 8 мячей, но его голевые подвиги счастья команде не принесли — всего лишь шестое место в чемпионате и проигрыш в финале Кубка страны. Зато в новом сезоне Алдину Джидичу улыбнулась удача — он стал чемпионом Казахстана.

Как, впрочем, и Никола Василевича, с которым Джидич играл в центре обороны горняков. Уроженец Зворника до «Шахтера» играл в Боснии, Хорватии и Южной Корее (в одной команде с Иваном Перичем). В первое время его путали с полным тезкой из Сербии. Однако постепенно казахстанские болельщики узнали, что это за фрукт — босниец Никола Василевич. В чемпионате страны на его счету два гола, в Кубке — одно взятие ворот, также он отметился «дублем» в ворота «Сент-Патрикса» в Лиге Европы. Впрочем, для Василевича главное — защита своих ворот, и вместе с Алдином Джидичем они составили крепкую оборону, которую не удавалось пройти и лучшим форвардам чемпионата. В следующем сезоне карагандинские боснийцы могут заявить о себе и в Лиге Чемпионов — оба продлили свои трудовые соглашения с «Шахтером».

Из Яйце


В 2010 году в составе «Кайрата» появился защитник Боян Тркуля, имеющий два паспорта — боснийский и сербский. Уроженец боснийского города Яйце выступал за пять боснийских команд и играл за сборную страны, правда — олимпийскую, за которую провел 10 матчей. Казахстан стал для Бояна седьмой страной, где он играл. В прошлом году, несмотря на все трудности «Кайрата», он был одним из лучших в составе команды, но после окончания чемпионата боснийскому сербу указали на дверь. Летом Тркуля вновь был на просмотре в алматинском клубе, но в итоге подписал контракт с «Атырау». Помимо футбольной деятельности, Боян еще и успешный бизнесмен — владелец ресторана.

Не нужный Мамедову

Летом прошлого года в «Атырау» выступал другой босниец — Градомир Црнограц, родившийся в межконфессиональной семье (мама — мусульманка, папа — православный христианин). Не самый последний защитник: четыре матча за сборную против национальных команд Финляндии, Испании, Сербии и Франции говорят сами за себя. Однако летом Црнограц угодил в скандал, когда вышел на поле в матче Лиги Европы против венгерского «Дьера», хотя до этого имел непогашенную «судимость» в виде желтых карточек за грехи аж 2004 года. «Атырау» засчитали техническое поражение 0:3, но сам босниец в чемпионате Казахстана проявил себя довольно-таки неплохо, и, казалось, что он останется в команде и на следующий год. Однако азербайджанскому тренеру Рамизу Мамедову балканец не подошел, и Градо перешел в «Кайсар», с которым выступил намного успешнее, чем его бывшая команда.

Игравший в Вердере

Соотечественник и коллега Црнограца Дамир Мемишевич выступал в минувшем сезоне в «Таразе». В юности он имел шансы защищать цвета «Вердера», но дальше второй команды не пробился. После успел сыграть в «Тереке», а затем старый знакомый Ваид Талгаев позвал Дамира к себе в «Тараз». Играет босниец достаточно броско и четко — чувствуется немецкая школа. Возможно, отсутствие защитника с казахским именем сказалось в полуфинале Кубка, когда «Тараз» без Мемишевича уступил «Ордабасу», который этот трофей и завоевал.

Вместо России — Казахстан

Еще один босниец пришел в наш чемпионат только в этом году — Самир Бекрич вместо объявлявшихся в качестве его дальнейшего места приложения сил и умений «Анжи», «Терека» и «Краснодара» объявился в «Тоболе». Сыграл успешно — забил 8 голов в чемпионате, но общее впечатление от сезона испортила неудачная игра костанайского клуба, тяжело пережившего чемпионское «похмелье». Пусть Бекрича и ругали, но все же футболистов с таким высоким уровнем индивидуального мастерства в нашем чемпионате еще надо поискать.

… Честно говоря, так хочется, чтобы Малетич и его сборная Боснии и Герцеговины сегодня уехали из Лиссабона победителями. Для этой маленькой страны, пережившей не одну войну, успех ее футбольной сборной поистине станет настоящим праздником. Футбол в почти пятимилионной Боснии и Герцеговине больше, чем игра. И это вовсе не пафосные слова… Можете спросить у любого боснийца.

P. S. «Ногометаши» (nogometaši) — в переводе с боснийского «футболисты».
Автор: Константин Гольц sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх