SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 октября 2022 (18:39)

«Ни те, ни другие проигрывать не захотят». Легенда футбола Узбекистана вспомнил битвы с казахстанцами и назвал победителя «товарняка»

«Ни те, ни другие проигрывать не захотят». Легенда футбола Узбекистана вспомнил битвы с казахстанцами и назвал победителя «товарняка»

Более 15 лет не встречались Казахстан и Узбекистан в футболе на уровне национальных сборных — и, надо сказать, это обстоятельство сильно печалило болельщиков обеих сторон. Бескомпромиссные баталии между соседями имели давнюю и богатую историю, однако в какой-то момент вдруг взяли огромную паузу. Конца и края которой видно никак не было... 

«Здорово выступил в Лиге наций». Эксперт из Узбекистана оценил сборную Казахстана 

Но, похоже, наконец-то этот перерыв должен-таки прерваться — товарищеский поединок между национальными сборными Узбекистана запланирован на 16 ноября в Ташкенте. О том, чего ждут от предстоящего противостояния наши соседи, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить с легендой узбекистанского футбола Игорем Шквыриным. Тем самым, который в 1997 году, забив к 32 минуте встречи дважды, положил начало историческому разгрому казахстанцев в отборочном матче чемпионата Мира-1998 — 4:0.

— Честно говоря, давно мы не видели сборную Казахстана... Конечно, эта встреча вызывает большой интерес, потому что интересно посмотреть, что за сборные сейчас у нас и у вас. Вы — в Европе, мы — в Азии. Любопытно увидеть, кто в каком направлении движется, развивается.

— В советские времена поединки между «Кайратом» и «Пахтакором» называли «среднеазиатскими дерби»...
— Матч, понятное дело, ожидается интересный, потому что такие встречи всегда проходили на высоком уровне — в плане самоотдачи. «Среднеазиатские дерби», да — как Вы и сказали. Игры «Пахтакора» с «Кайратом» всегда проходили в жесткой борьбе, на грани фола — понятно, потому что там присутствовала политическая подоплека. Ну, и, соответственно, — материальная мотивация. Всегда, по-моему, хотя бы одна красная карточка в этих играх имела место быть.

Не думаю, что предстоящая игра может быть грубой, но считаю, что и казахстанской команде, и сборной Узбекистана нужно проверить себя в поединке с серьезным соперником.

— Удивились тому, что национальная дружина Казахстана выиграла групповой турнира Лиги наций УЕФА в дивизионе С?
— Последние матчи ваша сборная неплохо сыграла, но это все еще эпизодические моменты. Выстрелила в Лиге наций — однако это пока только эпизод. Когда будут подобные результаты фиксироваться почаще, тогда можно будет говорить, что на правильные рельсы встали.

Как и наши. Играли вот со сборной Коста-Рики, участницей двух последних чемпионатов Мира. Открыли счет, думали, что уже победят. А потом в компенсированное время после 90 минуты два гола пропустили.

— Как считаете, почему наши сборные так редко встречаются в последние годы? Все дело в том, что входим в разные континентальные конфедерации — или у узбекистанской стороны все же надолго затаилась обида после последнего на сегодня противостояния?
— В последний раз сборные Узбекистана и Казахстана играли, как я понял, в 2007 году — больше 15 лет назад. На Кубке Алматы-ТВ в Шымкенте.

— На Кубке Алма-ТВ.
— А, вот как. Назрела уже необходимость посмотреть на этом уровне, чего достигли, куда пошли.

В первую очередь, конечно, дело в том, что в разные конфедерации теперь входим. Получается, только на чемпионате Мира теперь официально встретиться можем — но что-то ни мы, ни вы никак туда не попадаем. Ну, и 15 лет назад тоже был скандал ведь — также это сыграло свою роль, думаю. Не знаю, велись ли потом переговоры о матчах между сборными наших стран. Проводился ли еще у вас такой турнир — и приглашали ли туда Узбекистан.

Кроме того, были ведь и политические вопросы. Границы одно время закрывали — нельзя было в Шымкент проехать. Хотя вот ветераны Узбекистана и Казахстана ведь встречались намного чаще — едва ли не все это время.

Тем больше хочется теперь посмотреть на все. Нужно, чтобы этот товарищеский матч стал первой ласточкой — и чтобы дружеские отношения между нашими странами и нашими сборными в дальнейшем продолжились.

Опять же, — вспоминая советские времена: на поле рубились, сражались — а потом садились за один стол отдыхать вместе. Полтора часа на поле — три часа за столом.

— А свой прогноз на предстоящий поединок дать можете?
— Ни те, ни другие проигрывать не захотят. Я бы дал прогноз 2:1 в пользу Узбекистана, но никогда не угадываю. 

Жозе Моуринью окажет влияние на матч сборной Казахстана 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх