SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 декабря 2022 (12:40)

«Никто никого не уговаривал. Вы что?!». Андрей Скабелка о работе в сборной Казахстана, Блэкере и Волке и целях на Кубке Первого канала

«Никто никого не уговаривал. Вы что?!». Андрей Скабелка о работе в сборной Казахстана, Блэкере и Волке и целях на Кубке Первого канала

Главный тренер сборной Казахстана Андрей Скабелка в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал о подготовке национальной команды к играм в рамках Кубка Первого канала, который пройдёт с 15 по 18 декабря в Москве. 

— Андрей Владимирович, насколько в нынешней паузе в КХЛ — нашей сборной необходимы игры на турнире вроде Кубка Первого канала?
— Мне кажется, обсуждать это сейчас было бы неправильно. Решение было принято раньше. Как есть, так есть. Мы готовимся к этому турниру.

— Насколько для нашей команды будет полезен опыт игры со сборной России? Все-таки с Россией мы не играли достаточно давно и они, наверняка, будут очень серьезно настроены.
— Думаю, для сборной любой соперник полезен. Сборная проводит мало матчей в течение сезона с каким-то другими соперниками, наверное, это будет хороший опыт.

— Джесси Блэкер и Кёртис Волк — почему их нет в составе сборной?
— Мы планировали вызвать всех. Джесси Блэкер, Кёртис Волк, Леонид Метальников попросили возможность восстановиться, у них есть какие-то микротравмы.

— В прошлый раз, когда вы уходили из «Барыса», казалось, что вас смущает необходимость совмещения должностей в клубе и сборной. Почему вы изменили свое решение и вновь возглавили национальную команду?
— Мы много разговаривали с руководителями и пришли к мнению... Немного ситуация изменилась. Я уже говорил, если раньше сборная — это был практически один «Барыс», то сейчас много ребят играет в разных клубах. Да, они сейчас не все доехали, но обещают, что к чемпионату мира приедут все. Разные ситуации.

— Вас уговорили?
— Да никто никого не уговаривал. Вы что?! Это же профессиональный спорт. Мы сели и договорились.

— Правильно понимаю, что ряд игроков присоединятся к сборной в Москве?
— Да, мы планировали, что приедут еще Диц, Джесси Блэкер, Кёртис Волк, чтобы не везти их сюда, в Астану, правильнее будет собраться в Москве. Мы это и сделаем. К нам присоединятся порядка шести человек.

— На тренировке мы заметили Батырлана Муратова, но его изначально не было в заявке.
— Дело в том, что Асетов заболел и он пропустит турнир. Муратов был в расширенном списке, поэтому его вызвали.

— Почему на турнир не поедет Андрей Шутов?
— Совместно с тренером по вратарям было принято решение, что у Андрея мало матчей. Основным вратарем будет Никита Бояркин. Конечно, Андрей — кандидат на сборы и участник предстоящего чемпионата мира. Важно, что Андрей получает практику в «Номаде». У «Номада» идут игры, пока такая ситуация, что первым вратарем рассматривается Никита Бояркин.

— Есть ребята из чемпионата Казахстана, которых привлекли. В силу того, что сезон в КХЛ плотных, вы, наверное, не успеваете следить за всеми. Кто вам помогает, подсказывает?
— Ерлан Сагымбаев следит за чемпионатом Казахстана. Мы посоветовались и решили привлечь этих ребят. Лихотников — хочется посмотреть, какой у него прогресс, много хороших отзывов о нем. Максима Мухаметова мы привлекли, он хорошо прогрессирует в чемпионате Казахстана. Мы хотим посмотреть его на фоне игроков «Барыса». Думаю, у них будет возможность проявить себя.

— Какая цель у сборной на Кубке Первого канала?
— Всегда, когда выходишь на матч, не бывает других целей кроме победы. Остальное — это в процессе. Мы хотим прогрессировать, становится сильнее, но мы хотим и побеждать. 

  • (13) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх