SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 марта 2020 (10:44)

«Никто не захотел брать на себя ответственность за „Барыс“». Честное мнение о снятии с плей-офф, будущем и Скабелке

«Никто не захотел брать на себя ответственность за „Барыс“». Честное мнение о снятии с плей-офф, будущем и Скабелке

Успешно сложившийся для «Барыса» регулярный сезон КХЛ-2019/2020, а также плей-офф Кубка Гагарина, в котором флагман казахстанского клубного хоккея не просто уверенно шагнул в полуфинал Восточной конференции, но и был в числе главных претендентов на престижный трофей, молниеносно сошел на нет благодаря разразившейся пандемии коронавируса. 

Досаднее всего, что реальнейший шанс замахнуться на исторический для себя результат в розыгрыше Кубка Гагарина «барсам» перечеркнули отнюдь не спортивные моменты, а незнакомая до определенного момента внешняя сила, которая очень быстро заставила трепетать перед собой весь мир, не обойдя стороной и хоккей с шайбой.

Корреспондент республиканского интернет-портал Sports.kz попробовал подвести итоги стремительно завершившегося для клуба из столицы Казахстана сезона, а заодно и поговорить о его будущем с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, плей-офф КХЛ для «Барыса» закончен по не зависящим от клуба причинам. Можно ли было все-таки как-то избежать этого?

— Мы еще до конца не знаем, какие руководствующие документы примет КХЛ. Вышло постановление президента нашей страны о том, чтобы запретить все массовые, в том числе — и спортивные, мероприятия на территории государства. Может быть, можно было бы сделать какое-то послабление для «Барыса», чтобы команда продолжила свое выступление, к примеру, на территории России. Другое дело, что никто не захотел брать на себя такую ответственность, и все в итоге перестраховались.

— Действительно ли продолжение борьбы «Барысом» за Кубок Гагарина несло в себе реальную угрозу для здоровья как самих хоккеистов, так и всего казахстанского народа?

— Судя по развитию пандемию, она разносится моментально. Самое печальное, что ей нет противоядия и вакцины, то есть, организм должен сам справиться с этой инфекцией. Как я понимаю, если ты молод и у тебя сильный иммунитет, то ты ее переборешь. Печально, что брендовый клуб казахстанского спорта высших достижений, который находится всегда на виду и на слуху, оказался заложником этой ситуации.

— Как Вы относитесь к тому, что КХЛ приняла решение продолжать сезон плей-офф шестью российскими клубами?

— Тут остался один шаг, поэтому Лига просто пытается выжать в этой ситуации все по максимуму и спортивному принципу. Если «Барыс» официально отказался от продолжения выступления, то «Сибирь» автоматически проходит дальше без борьбы. Я не думаю, что «Сибирь» прям сильно этому рада, потому что накал борьбы полуфинала Востока послужил бы дальнейшему продвижению одной из команд и ее мощнейшим тренингом для дальнейшего спарринга. Это уже огромный минус.

— Легионеры «Салавата Юлаева» Линус Умарк, Юха Метсола и Теэму Хартикайнен призывают руководство КХЛ остановить сезон. Уместно ли в сложившихся обстоятельствах принуждать спортсменов играть и думать о хоккее?
— Клубы тоже остаются заложниками иностранного менталитета. КХЛ пытается все сделать по аналогу НХЛ, и естественно, что если в коллективе царит такое настроение, то тренерам тяжело работать, и партнерам по команде — тоже. Один игрок на 100% готов прекратить сезон, а другой хочет доиграть, поэтому здесь получаются лебедь, рак и щука. В итоге это, однозначно, нервирует ситуацию, и получается, что хоккеисты поставили себя немножко выше Лиги. С другой стороны, они — иностранцы, и в их менталитете здоровье превыше всего.

— Что тогда движет руководством КХЛ, учитывая его несгибаемую на данный момент позицию, направленную на продолжение розыгрыша Кубка Гагарина?

— Не хотелось бы утверждать, что какая-то бесшабашность или русский «авось». Но, наверное, — это. Я понимаю каждого тренера и спортсмена, которые пахали и пахали. Сам факт выступлений при пустых трибунах является первым доводом, на основании которого я был бы согласен приостановить сезон. Получается — как тренировочные матчи. А смысл?! За каждого болельщика клубу нужно бороться, иметь с ним обратную связь. Может быть, стоило бы ввести какую-то жесткую медицинскую норму для участников, потому что понятно, что к сложившимся обстоятельствам не готов весь мир, а КХЛ — тем более, потому что это молодая лига.

— Какую оценку можно дать «Барысу» за прошедший сезон?
— Твердую «четверку». Действительно, оставалось еще пару шагов до сенсации, но получилась самая настоящая недосказанность. Мы увидели, что раненую «Магнитку» от «Барыса» не спасли ни Мозякин, ни Кошечкин. Конечно, зрители и специалисты хотели бы понять, насколько «Барыс» силен, и хватит ли его на «Сибирь». Это было самой что ни на есть подковерной загадкой. В этом-то и заключался основной интерес.

— Американские СМИ и вовсе заявили, что «Барыс» был одним из главных претендентов на Кубок Гагарина в этом сезоне. Насколько такое мнение выглядит объективным, на Ваш взгляд?
— В принципе, — по Востоку, однозначно, так и есть. Это подтверждается тем, что в регулярке «Барыс» обыгрывал и «Салават Юлаев», и «Ак Барс», и «Сибирь», поэтому — почему бы снова не обыграть их четыре раза?! Вот и все. Думаю, что это было нам вполне по силам.

— Тяжело ли будет «барсам» в следующем сезоне быть такой же грозной силой на Востоке?
— Мы видим, насколько тонок мир, который в любой момент может разрушиться. Все, конечно, будет зависеть от политики клуба. В принципе, на данном этапе она синхронизировалась с задачами Федерации. Основной состав «Барыса» оббивается в КХЛ, а после завершения сезона парни пакуют чемоданы и едут уже сыгранными и в хорошей форме на чемпионат Мира. Тренерскому штабу легче руководить такой командой, и в этом сезоне это подтверждалось именно на хорошем уровне. Теперь будут новый сезон и новые задачи. Мы комплектуем «Барыс», исходя из целей национальной сборной Казахстана, поэтому от этого тоже будет зависеть политика клуба.

— Коронавирус, как мы видим, бьет по мировой экономике в целом и экономике всех стран в отдельности. На финансировании «Барыса» в следующем сезоне это не скажется, как Вы думаете?

— Думаю, скажется. Хоть «Барыс» у нас и неприкасаемый, так как его патронируют, но пандемия мощно ударила по экономике всех государств, в том числе малому и среднему бизнесу. Любой арендатор сейчас стоит перед дилеммой — либо ему платить аренду своего бутика, либо свернуться.

— Увидим ли мы Андрея Скабелку у руля «барсов» и национальной сборной Казахстана на следующий сезон, как Вы считаете?

— Раньше был великий Советский Союз — а сейчас его уже нет. Сегодня есть КХЛ и «Барыс» — а завтра неизвестно, что с ними будет. Кто бы мог подумать, что проведение чемпионата Мира подпадет под угрозу?!.. Я знаю процедуру определения места проведения этого турнира, согласно которой происходит сложнейшее голосование, взвешиваются все «за» и «против». В итоге такая благополучная Швейцария закрывает свои границы... Мы не знаем многих вещей и того, кто их будет решать. Понятно, что спортивные функционеры зависят от мировой управляющей машины, и здесь нюансов очень много. В сложившихся обстоятельствах мы до конца не можем предполагать, как будет выстроена дальнейшая система.

Безусловно, Скабелка проявил себя, и это было замечено не только нами, но и российскими СМИ. Одно из мест, где ждут Скабелку, — это его родная Беларусь, которая сейчас спотыкается на уровне национальной сборной и клуба КХЛ. Это минимум того, где сейчас ждут белорусского специалиста. Я знаю, что в Казахстане Андрея Скабелку хотят видеть и дальше и планируют продлить с ним контракт. 

  • (11) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх