Николай Веретенников снова провалился в UFC и теперь на грани увольнения. Его соперник доминировал в борьбе на уровне Хабиба

В андеркарде турнира UFC 320, который в эти минуты проходит в Лас-Вегасе, казахстанский полусредневес Николай Веретенников (13-7) по всем статьям уступил американцу Пунахеле Сориано (12-4).
Разгромом закончился бой Казахстан — США в UFC
Республиканский интернет-портал Sports.kz подводит черту под очередным тотально провальным поединком в исполнении Веретенникова и прогнозирует, что UFC не продлит с ним контракт.
Веретенников подходил к бою против Сориано в неоднозначной позиции. С одной стороны, на турнире UFC 318 он добыл свою первую победу после двух поражений в промоушене, в близком противостоянии перебив Франциско Прадо, но с другой против Пунахеле был записным аутсайдером у букмекеров и экспертов.
История Сориано похожа на историю Николая своей нестабильностью, с той лишь разницей, что провел он значительно больше боев, а если конкретно, то девять. Начал за здравие, одержав две победы подряд, затем потерпев два поражения, сейчас он снова на серии из двух побед — настоящие американские горки.
Бой против Пунахеле последний по контракту у Николая и ему критически было важно одержать в нем победу, иначе продолжение сотрудничества с главной ММА-лигой планеты было под большой угрозой.
По своему стилю Веретенников максимально схож с Сориано: оба ударники, которые ищут свои шансы исключительно в стойке, крайне малый процент сабмишенов и кране редко их схватки доходили до решения судей. В общем, предполагалось, что фанатов будет ждать горячий махач с ярким финишем по итогу. Наверное, именно поэтому матчмейкеры UFC переставили этот поединок из начала в самый конец ранних прелимов турнира UFC 320.
Какое же было удивление, когда фаворит построил свою стратегию исключительно на том, чтобы доминировать в борьбе. Забегая наперед, приходится констатировать, что его план сработал на все 100%, хотя за всю свою карьеру он провел всего два сабмишена на заре карьере еще до попадания в UFC.
Стойки как такой за все 15 минут в клетке не было. Сориано с ходу навязал борьбу именно в партере. Он уверенно провел тэйкдаун и первый раунд прошел под его тотальной доминацией. Николай просто принимал многочисленные удары, особенно Пунахеле налегал на удары локтями и даже удивительно, что за весь бой Николай не получил ни одного рассечения. Фактически весь первый раунд прошел под знаком того, что казахстанский файтер больше выступал как снаряд для отработки ударов в маунде, хотя его соперник был ни разу не Хабиб Нурмагомедов.
Во втором раунде все продолжилось по той же схеме — тэйкдаун, доминирование в партере со стороны Сориано. За тем лишь исключением, что в одном из эпизодов Веретенников неплохо вышел на удушающий во время того, как его оппонент уж очень вольготно себя ощущал в положении доминирующей стороны, однако довести начатое банально не смог. Не сильная сторона это дело для Николая.
С другой стороны, тактика в лучших традициях Рокки Бальбоа, а именно принимать на себя удары, давала определенный шанс Николаю, ведь Сориано к концу второго раунда заметно устал. Угол Веретенникова перед финальным раундом буквально кричал ему в ухо, что соперник устал и его можно брать «тепленьким». Казахстанский файтер и рад бы подключить ударку в стойке, но американец, видимо, очень хорошо изучил, насколько Веретенников слаб в борьбе и продолжил Хабиб-стайл. Николай был, как и мы, настолько удивлен скиллами Пунахеле в борьбе, что ничего не смог противопоставить ему в этом компоненте. В третьем раунде казахстанца спасало только досрочная победа и шанс у него был, когда Николай очень неплохо вышел на гильотину!
Казалось, еще немного и Сориано постучит... Увы. Американец вырвался из захвата и довел дело до разгромной по итогу победе решением судей. Очень плохое выступление Веретенникова. С вероятностью близкой к 100% Николай будет уволен из промоушена. С ним просто не будет продлено соглашение. Уж слишком он провалился на этот раз. Значительно хуже, чем до этого. Только чудо позволит руководство UFC дать ему еще один шанс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Бокс/ММА13 ноября 2025 (10:27)
«Он устроит апсет, если Жанибек не будет на высоте». Кого эксперты считают фаворитом в бою Алимханулы — Лара?
- Бокс/ММА4 ноября 2025 (12:42)
Победа над Эрисланди Ларой даст проход Жанибеку Алимханулы к большим боям. Это не только Теренс Кроуфорд, но и «Канело» Альваресу
- Бокс/ММА3 ноября 2025 (11:56)
«Нужно вырубать своих соперников и тогда поднимут твою руку!». Закир Найманбаев объяснил поражение в со-главном событии турнира Power Slap
- Бокс/ММА2 ноября 2025 (09:16)
«Алимханулы еще не боксировал со столь техничным и искушенным боксером как Лара»
- 14 ноября, 2025
- 18:52Бокс/ММА
Геннадию Головкину «добавили» победу в профи - 18:46Бокс/ММА
Ислам Махачев принял неожиданное решение перед боем в UFC - 18:31Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов разоблачил Ислама Махачева. Видео - 17:15Бокс/ММА
Ислам Махачев назвал бойца полусреднего веса UFC круче Шавката Рахмонова - 17:00Бокс/ММА
Чемпиона Олимпиады-2024 из Узбекистана дисквалифицировали за допинг - 16:02Бокс/ММА
Александр Усик притворился Хабибом Нурмагомедовым в Узбекистане. Видео - 15:50Бокс/ММА
Нокаутом завершился бой непобеждённого боксёра. Видео - 15:25Бокс/ММА
Лучший боксер мира назвал Александра Усика братом в Узбекистане - 15:21Бокс/ММА
Сын Кости Цзю хочет выйти в один ринг с Жанибеком Алимханулы - 12:31Бокс/ММА
Али Ахмедов получил бой против нокаутера с 29 победами
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?














