SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2022 (01:07)

Николай Валуев оценил идею о госизмене после триумфа Рыбакиной за Казахстан

Николай Валуев оценил идею о госизмене после триумфа Рыбакиной за Казахстан

Инициатива депутата Госдумы Романа Терюшкова приравнять смену спортивного гражданства российскими спортсменами к государственной измене — радикальная мера, заявил депутат Госдумы РФ, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе Николай Валуев, передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

Триумф Рыбакиной оказался «опасным» для России

— Абсолютно уверен, и это подтверждено мнением высоких специалистов от спорта, что это радикальная мера. Даже юридически она неосуществима, потому что уравнивается на чаше весов предательство родины и смена гражданства, что не так часто происходит в мире спорта. Пусть сейчас тяжелая ситуация, но даже в такие моменты процент спортсменов, меняющих гражданство, крайне незначительный.

У нас по законам государственная измена скорее касается людей, которые являются носителями государственной тайны. И приравнивать смену гражданства к госизмене это... Коллега Терюшков, наверное, громко заявил о себе в этой ситуации, потому что мы сейчас обсуждаем его инициативу. То, как была подана преамбула этого законопроекта... ну, это не пройдет, — сказал Валуев в программе «Есть тема!» на «Матч ТВ».

Терюшков ранее опубликовал письмо министерства спорта России, из которого следует, что с 2012 по 2022 год 93 российских спортсмена сменили спортивное гражданство. Он высказался за то, чтобы смена гражданства для спортсменов сборной страны была приравнена к акту государственной измены.

Напомним, после победы Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2022 активно ведутся споры о ее гражданстве и заслугах в успехе: она родилась и выросла в России, однако с 2018 года выступает за Казахстан. 

Федерации тенниса России устроили разнос за Елену Рыбакину

Фото: matchtv.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

Наверх