SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2012 (17:51)

Николай Цокало: «В Казахстане сейчас нет молодых игроков калибра Смакова и Балтиева»

Николай Цокало: «В Казахстане сейчас нет молодых игроков калибра Смакова и Балтиева»

Со стороны всегда виднее. Памятуя об этой присказке, корреспондент «АТ» решил связаться и задать актуальные вопросы совладельцу футбольного агентства «Goal2Career» Николаю Цокало. В эксклюзивном интервью футбольный агент, дает оценку прошедшему чемпионату, поднимает больную тему молодых футболистов и рассказывает о новых и интересных проектах агентства.

Николай сейчас проживает в Германии и плодотворно трудится по всему европейскому футбольному рынку. Несмотря на километры, которые разделяют Германию и Казахстан, он на правах футбольного агента, пристально следит за казахстанским рынком. В подтверждение этому факту, можно привести примеры работы немецкого агентства с такими казахстанскими игроками как Самат Смаков, Танат Нусербаев и Эмиль Кенжисариев.

− Николай, вы как бывший актюбинец, наверняка время от времени наблюдаете за казахстанским футболом. Можете дать оценку местному футболу в прошедшем году?
− В принципе, прошедший сезон отличался от предыдущих несколько сезонов тем, что за золотые медали спорили не «Актобе» и «Тобол», а совсем другие команды. И тем, что вверху и внизу турнирной таблицы шла более упорная борьба. Принципиально качественного скачка уровня чемпионата я не увидел. Новых игроков практически не появилось. Многое говорилось о том, что в 2011 году казахстанские команды постараются пробиться в европейские кубки. Но на деле опять получилось невзрачное выступление и вылет от команд, которые могут только мечтать о таких бюджетах, которые имелись у казахстанских клубов. Моё мнение, что схема с 12 командами в чемпионате была более интересной, чем та, которая будет в этом сезоне. Команды сыграют в этом сезоне всего 26 игр, а это очень мало для профессиональных клубов, причем процентов 25 матчей не будут иметь турнирного значения. Чтобы развиваться, игрокам нужны официальные игры, где они смогут оттачивать своё мастерство. А всего 26 игр за 9 месяцев чемпионата — это как-то несерьезно.

− Понятно. Может сейчас есть проекты, которые вы собираетесь реализовать в Казахстане в ближайшие годы?
− Напрямую в Казахстане мы не планируем развивать наши проекты. Но в 2012 году начинает работать в Германии футбольная школа, которую организовало наше футбольное агентство и клуб второй немецкой Бундеслиги. В школе будут обучаться около 40 молодых талантливых игроков в возрасте от 17 до 20 лет из Азиатских стран, таких как Индонезия, Малайзия, Катар, Китай, Узбекистан. Тренировать игроков будут профессиональные тренеры, имеющие огромный опыт и успех в работе с молодыми игроками в Германии. В начале лета в этих странах будет производиться отбор молодых игроков. Возможно, отбор мы проведём и в Казахстане, но пока этот вопрос сейчас в стадии обсуждения и поиска потенциальных спонсоров. Финансирование школы берут на себя спонсоры из этих стран, которые будут готовы вкладывать деньги в того или иного игрока. Игроки школы будут играть за молодежные составы профессиональной команды из Германии. Плюс ко всему, игроки будут изучать в усиленном режиме немецкий и английский языки, которые помогут им в будущем легче адаптироваться в профессиональных клубах Европы. И по окончанию школы лучшие игроки смогут получить приглашение от европейских клубов. В этом случае спонсор будет иметь определенные права на трансфер того или иного игрока.

− Очень интересный проект. А легионеров вы планируете предложить в казахстанские команды? Насколько мне известно, ваше агентство раньше контактировало с местными командами в этом направлении.

− Естественно, мы время от времени предлагаем игроков в различные клубы Казахстана. Тех, кого устраивает уровень чемпионата Казахстана и финансовые условия. Но все же наше агентство не так сильно ориентировано на казахстанский футбольный рынок.

− Насколько нам известно, несколько ведущих казахстанских футболистов являются клиентами вашего агентства. Есть ли на них спрос из Европы?
− В Казахстане у нашего агентства есть клиенты, с которыми мы сотрудничаем в вопросах возможных переходов в иностранные чемпионаты. Но в данный момент спрос на игроков из Казахстана минимальный. Уровень требуемых зарплат и уровень мастерства игроков не соответствует общепринятым европейским меркам. Молодых игроков калибра Самата Смакова и Руслана Балтиева, и с таким профессиональным отношением к своему делу, как у них, в Казахстане сейчас практически нет.

− Сейчас ходят разговоры, что клиент вашего агентства — вратарь нальчикского «Спартака» Отто Фредриксон может пополнить ряды одного из казахстанских команд. Какова вероятность этого трансфера?
− Отто является основным вратарем, как нальчикского «Спартака», так и сборной Финляндии. Контракт со Спартаком рассчитан до конца 2012 года, и в Нальчике не спешат расставаться с Отто. Но при определенных обстоятельствах есть вероятность того, что Отто сможет оказаться в Казахстане. Для этого нужно, чтобы клуб из Казахстана был серьезно заинтересован в этом игроке и ставил самые высокие задачи, как в чемпионате Казахстана, так и на европейской арене.

− В этом году несколько игроков из нашего чемпионата планируют попробовать свои силы в российском чемпионате. Каковы их шансы заиграть там? Один из примеров — полузащитник «Ордабасы» Азат Нургалиев.

− По поводу Азата Нургаиева. Всё-таки, я думаю, что это была «утка» агента, который представляет интересы Азата, чтобы поднять интерес со стороны ведущих клубов Казахстана к своему клиенту. При всём уважении к игроку, всё же думаю, что уровень российской Премьер-лиги для него пока недоступен. Хотя буду рад ошибиться. В этом сезоне я работал по нескольким игрокам из Казахстана и предлагал их в клубы середняки российской и украинской лиги. Но просмотрев видеоматериал по игрокам, посетив матч и посмотрев игроков вживую, клубы все-таки отказались от услуг данных игроков.

− Как оцените выступления сборной Казахстана?

− Тяжело оценивать игру сборной, которая за весь отборочный турнир набрала всего 4 очка и забила всего 6 голов в 10 матчах, 4 из которых в ворота Азербайжана, с которым сборная Казахстана боролась за предпоследнее место в группе. Оценивать потенциал сборной можно сколько угодно. Лучше всего об уровне команды говорят её результаты. Так как результат отрицательный, то оценку сборной можно дать только неудовлетворительную. И даже хороший тренер не сможет за короткое время полностью изменить игру сборной. Ведь все игроки сборной (Хайнрих Шмитгаль не в счёт) выступают в чемпионате Казахстана, уровень которого очень невысокий. Да и в чемпионате тон задают не казахстанцы, а легионеры не самого высокого качества, которые всё же выше уровнем казахстанских игроков. Просто уровень игроков в клубах и в сборной пока не позволяет играть на более высоком уровне. Как только повысится уровень игроков и чемпионата в целом, тогда и придут победы. Как один из вариантов на данный момент, результата в сборной можно достичь приглашением игроков из других стран, которые имеют право получить выступать за сборную Казахстана. Но это не очень нравится болельщикам, которые хотят видеть в своей сборной тех игроков, которые по духу и по менталитету являются своими − казахстанцами.

− Сейчас в спортивных СМИ достаточно часто фигурирует фамилия Романа Нойштедтера, который на данный момент выступает в менхенгладбахской «Боруссии». Этот игрок — сын известного в прошлом футболиста алматинского «Кайрата» Петра Нойштедтера. Как ты думаешь, насколько высока вероятность привлечения этого футболиста в ряды сборной Казахстана?
− Думаю, что вероятность привлечения Романа в сборную Казахстана приближается к нулю. Сам Роман говорит, что у него есть желание выступать либо за сборную Германии (гражданином которой он является), либо за сборную Украины (где он родился). Ни одного его слова о желании играть за Казахстан я нигде не слышал. Должно случиться что-то неординарное, чтобы он надел футболку сборной Казахстана.

− Продолжая тему «наших» в Европе. Клуб Гейнриха Шмитгаля сейчас довольно успешно выступает во 2-й Бундеслиге и имеет хорошие шансы на повышение. На ваш взгляд, команда «Гройтер Фюрт» способна выйти в 1-ю Бундеслигу? И как вообще оцените его выступления в этом сезоне?
− Как говорится, Хайнрих (так произносится его имя в Германии) нашёл свой клуб, в котором он раскрылся очень хорошо. Он является одним из ключевых игроков «Фюрта», и команда выступает очень солидно. Шмиттгаль и в своём предыдущем клубе выступал на хорошем уровне, но общий уровень команды не давал возможности раскрыть весь свой потенциал. Если его нынешняя команда сохранит тот темп, с которым она играла до зимнего перерыва, то шансы на повышение в классе будут очень высоки. Но борьба за место в 1-й Бундеслиге будет очень упорная, так как есть достойные команды-конкуренты.

− Спасибо за интересную беседу. Пожелаю вам успехов. Надеюсь, ваше агентство принесет пользу нашему футболу.
− Спасибо.
Автор: Нуркен Мирзагалиев aktobetimes.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх